Инфоурок Сайты учителей Семутенко Светлана Валерьевна Блог «Развитие познавательных интересов младших школьников средствами новых информационных технологий»
Семутенко Светлана Валерьевна
4 года назад

«Развитие познавательных интересов младших школьников средствами новых информационных технологий»

Использование новых информационных технологий может преобразовать преподавание учебных предметов, рационализировав детский труд, оптимизировав процессы понимания и запоминания учебного материала, а главное, подняв на неизмеримо высокий уровень интерес детей к учёбе. Грамотное использование компьютера могло бы решить проблему дефицита подвижной наглядности, например:

- на уроках математики, когда дети под руководством учителя на экране монитора сравнивают способом наложения геометрические фигуры, анализируют взаимоотношение множеств, решают с помощью графиков задачи (программа « Наставник »).

- на уроках труда компьютер используется в качестве технического средства обучения, позволяющего учителю осуществить следующее:

а) показать в наиболее доступной и привлекательной форме ( мультфильм )

приёмы и последовательность выполнения трудовых операций при работе с бумагой и картоном.

б) подготовить к уроку разнообразный раздаточный материал ( программа « Детская мастерская ».)

- на уроках русского языка компьютер способен быстро и эффективно научить детей самостоятельно работать:

а) с объёмным текстом, чего требует средняя школа от начальной, когда обсуждаются вопросы преемственности

б) используя возможность выделения на компьютере ключевых слов и фраз, ребёнок учится выбирать из текста главное, создавать на основе отобранной информации короткий опорный конспект

в) работать с тестом (программа « Наставник »).

- на уроках природоведения ребенок может получить дополнительную информацию в виде просмотра фильма о животных, городах, природных зонах из программы « Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия ».

- на уроках чтения получить дополнительную информацию о писателях, прослушать их произведения из программы « Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия ».

Компьютер является мощнейшим стимулом для творчества детей, в том числе и самых инфантильных или расторможенных. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с классом. Увлекаясь поставленной проблемой, дети начинаю поиск информации не только в компьютере, но и в своей домашней библиотеке и привлекать родителей. Попутно ученик развивает умения набирать и редактировать текст, пользоваться различными шрифтами, абзацем, правилами цитирования, учится оформлять работы графикой.

Практика показывает, что, организовав учебный процесс с использованием компьютера, можно оптимизировать процесс обучения. У ребёнка, впервые севшего за компьютер, очень ярко выражен мотив первоначального интереса, новизны, игры.

Если шестилетних детей привлекает внешняя сторона обучения с использованием компьютера, то учащиеся постарше начинают задумываться о том, что же им даёт работа на компьютере. Они понимают, что включение компьютера в урок повышает интенсивность обучения: отпадает необходимость в операции письма, появляется возможность увеличить объём необходимой тренировки, внимание сосредоточивается на самой сути выполнения задания.

Включение компьютера в урок позволяет усилить индивидуализацию учебного процесса. В ряде компьютерных программ предусматривается разделение заданий по уровням трудности и предоставление учащимся заданий того уровня, который им доступен.

Работа с детьми показывает, что они лучше воспринимают и прочнее запоминают новую информацию, если последняя опирается на опыт и уже имеющиеся знания. Особую заинтересованность дети проявляют, если привлекаются знания других учебных предметов. Такие уроки позволяют учесть опыт школьника, разнообразить методы и приёмы работы, избежать повторов одних и тех же знаний в разных учебных предметах и тем самым уменьшить затраты ребёнка на освоение знаний. Продуманность организации и содержания компьютерного урока, чёткость в переходах от одного вида работы к другому повышают интенсивность урока и интерес учеников к уроку. Различные формы компьютерного контроля ( картинка-приз, оценка-«Тебе присваивается звание профессора» и др.) обеспечивают объективность и своевременность в подведении итогов работы.

Я убеждена, что разумное включение компьютера в урок позволяет оптимизировать учебный процесс, сделать его по-настоящему интересным и познавательным для ученика.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.