Инфоурок Сайты учителей Серюкова Анастасия Сергеевна Блог Развивающая образовательная среда
Серюкова Анастасия Сергеевна
4 года назад

Развивающая образовательная среда

В декларации прав ребёнка сказано: «ребёнку должно даваться образование, которое способствовало бы его развитию, благодаря которому он мог бы развивать свои способности, стать полезным членом общества». Одной из главных целей среднего общего (полного) образования принято считать формирование механизмов саморазвития личности, познавательной активности обучаемых, которые способствуют не простому запоминанию учащимися нового материала, а именно процессу его понимания и дальнейшего применения. Также необходимо, чтобы учащиеся сами понимали важность их обучения как необходимого условия дальнейшего саморазвития и успеха в будущем.

Для этого в процессе обучения необходимо создать особое окружающее пространство, отвечающее современным требованиям обучения, способствующее развитию познавательного интереса и познавательной самостоятельности учащегося в ходе обучении, выявлению, формированию и непрерывному развитию его способностей.

Поэтому, одной из важных задач общеобразовательной школы является создание в процессе обучения развивающей образовательной среды, с учетом познавательных потребностей, способностей и перспектив развития учащихся. Развивающая образовательная среда – это та среда, которая способна обеспечивать полный комплекс возможностей для саморазвития всех субъектов образовательного процесса. В широком смысле развивающая образовательная среда представляет собой абсолютно любое социокультурное пространство, в пределах которого с разным уровнем организованности происходит процесс развития личности.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.