Серюкова Анастасия Сергеевна
4 года назад

Технология развивающего обучения

Представляет собой постоянное взаимодействие учителя и учащихся, основанное на коллективно–распределительной деятельности, а так же на поиске разных методов решения учебных задач с помощью организации учебного диалога в процессе поисково–исследовательской деятельности учащихся. Данная технология опирается на идеи развивающего обучения отечественных ученых Л. В. Занкова, В. В. Давыдова, Д. Б. Эльконина, З.И. Калмыкова, Е. Н. Кабановой, Г. А. Цукерман, И. С. Якиманской, Г. К.Селевко и других, предусматривающих разные аспекты развития учащихся и определённые мотивационные компоненты. Воздействие данной технологии пробуждает интерес, направляет и ускоряет развитие личности в процессе обучения. Обучение же в свою очередь должно быть организованно так, чтобы в его процессе за короткий срок достигались максимальные результаты.

Согласно Л.В. Занкову основными идеями развивающего обучения являются:

  • повышение эффективности обучения (ориентация на «зону ближайшего развития»);
  • ведущий принцип – обучение на высоком уровне трудности в быстром темпе;
  • содержание образования – опора на теоретические знания в сочетании с развитием практических умений и навыков обучаемых;
  • стимулирование рефлексии обучаемых в различных ситуациях учебной деятельности (самоконтроль, самооценка).

Согласно технологии развивающего обучения учащийся также является субъектом учебно–познавательной деятельности, достигающим в процессе обучения максимальных результатов.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.