Шахтанова Елена Юрьевна
8 лет назад

Моё педагогическое кредо

Моё педагогическое кредо

Во сне касаться звёзд и облаков

И верить в то, что это не напрасно.

И знать, что в жизни всё не так легко,

Надеяться на чудо, верить в сказку.

Любить друг друга и тепло дарить

И жить по-настоящему, без маски…

плакать

и судьбу творить…

По-настоящему… не для «отмазки»…

Мой девиз

«Жить нужно так, чтобы твоё присутствие было необходимо, а отсутствие заметно»

Учитель и ученик (краткие размышления из моего эссе)

Учитель и ученик! На первый взгляд, эти слова несут минимальную смысловую нагрузку – один учит, второй воспринимает. Но если посмотреть глубже, то эти два неотъемлемых элемента образовательной системы являют собой целый сонм аналогий: лекарь и пациент, режиссер и актер, воспитатель и воспитуемый… Мы учим детей, но одновременно и учимся сами – быть веселыми, жизнерадостными, наполнять свою жизнь оптимизмом и никогда не унывать, как бы тяжело ни было. В свою очередь, каждый учитель рад поделиться своими знаниями, опытом, приобщить юное, неокрепшее сознание к традиционным общечеловеческим ценностям, воспитать конкурентоспособного, творческого, адаптированного к современным реалиям человека. Я счастлив, что работаю в школе! А разве это не счастье – наблюдать, как твои «духовные чада» растут, развиваются, и превращаются в самостоятельных, готовых к большой жизни людей! Так из неокрепшего бутона распускается прекрасный цветок, так из разрозненных кирпичиков строится красивое здание, так из хаотично набросанных красок получается слаженная картина.

Истинной целью образования является развитие личности ребенка, а различные педагогические технологии - это средство достижения цели. И самым главным в процессе воспитания является учитель, его пример.

Моё педагогическое кредо - воплощение в жизнь педагогики сотрудничества.

Как-то Николая Рериха спросили: «Как достичь совершенства?» Великий художник и философ ответил: «Совершенствуй себя, и все, что ты будешь делать, будет совершенным».

Увидеть в каждом ученике индивидуальность, понять и принять его самоценность, искренне верить в возможности своих питомцев. Научить их размышлять, отстаивать свою точку зрения, решать проблемы и сегодняшней жизни, и те, с которыми он столкнется в будущем, - вот моя педагогическая задача.

Как же её решить?

На мой взгляд, школа должна учить не для того, чтобы учить, а для того, чтобы жить; это означает, во-первых, что школа существует для ребенка, для реализации его личностного потенциала. Во-вторых, школа необходима и родителям, потому что диалог семьи и школы - залог успешного воспитания человека. В-третьих, школа - это часть жизни увлеченного своим делом учителя.

А что для меня значит «учить, чтобы жить»?

Это значит приветствовать в ребятах дух и желание творить, и самой постоянно учиться и быть творческой личностью. Все мои творческие находки должны реализоваться, ибо «... ум человека, не найдя применения, чахнет», - такой мудрый совет оставил нам великий Леонардо да Винчи.

«Учить, чтобы жить» - это и понять ученика и уважать его непонимание, потому что только в столкновении непонимания и понимания происходит живой диалог познания самого себя и окружающего мира.

Школа и общество - взаимосоставляющие и взаимовлияющие друг на друга части единого целого. А учитель - тот самый человек (наставник, помощник, партнер), который помогает стать полноценным членом общества, гражданином страны. В связи с этим определяется и особый социальный статус учителя:

-Учитель несет ответственность за детей, которых ему доверило общество.

-Учитель знает свои права и обязанности, знает и защищает права и свободы ребенка, поскольку, если в школе нет прав и свобод ребенка, нет и его осознанных обязанностей.

- Учитель - проводник в мире знаний. Он помогает воспитаннику познать это мир, в его единстве (природа - человек - общество) и многообразие.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.