Шаль Олеся Васильевна
5 лет назад

Немного о себе..

Шаль Олеся Васильевна, работаю учителем химии в НРМОБУ " Пойковская СОШ №2". Педагогический стаж - пять лет. Одной из важнейших проблем школы, вытекающей из потребностей современного общественного развития, является такая постановка учебно-воспитательного процесса в школе, которая обеспечивает глубокие и прочные знания основ наук и вместе с тем воспитывает у учащихся умение самостоятельно совершенствовать познание, развивать творческую инициативу и самостоятельность. Поэтому в настоящее время растёт внимание к многообразным видам самостоятельной работы учащихся на уроке и в связи с этим потребность в овладении методами и приёмами учебной работы.

В качестве одного из средств решения этой актуальной проблемы выступает организация самостоятельных работ при изучении нового материала, обеспечивающих осознанное и прочное овладение знаниями и методами познания.

Но в процессе самостоятельной работы, необходимо направлять учащихся, вовремя указать на наиболее важный момент, то есть действия ученика должны строиться по алгоритму, причём это должно быть незаметным для самого ученика с той целью, чтобы у него сложилось впечатление о своей самостоятельности.

Самостоятельно найденный ответ – маленькая победа ребёнка в познании сложного мира природы, придающая уверенность в своих возможностях, создающая положительные эмоции, устраняющая неосознанное сопротивление процессу обучения.

Разработанные мною алгоэвристические программы призваны помочь студентам и учителям в организации успешного обучения на уроках органической химии, так как в их основу положена самостоятельная работа, которая в свою очередь является наиболее важным путём усвоения учащимися новых знаний, умений, навыков и методов науки, развивает интеллектуальные способности, трудолюбие, наблюдательность и стремление к самообразованию.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 26
Профиль репетитора
  • Химия
  • Опыт: преподавания от 5 до 10 лет, репетиторства от 5 до 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 400 руб. до 500 руб.