Инфоурок Сайты учителей Шамова Лилия Николаевна Блог Эпические формы фольклора в воспитательно-образовательном развитии детей
Шамова Лилия Николаевна
3 года назад

Эпические формы фольклора в воспитательно-образовательном развитии детей

Педагог дополнительного образования,

кандидат искусствоведения

Шамова Лилия Николаевна

Эпические формы фольклора

в воспитательно-образовательном развитии детей

В мифах[1], сказках[2], былинах[3] и других эпических формах всегда можно найти нужный аспект для акцентирования на определенном моралитете, нравственной подоплеке и воспитательной доминанте. Данные жанры изобилуют многими обрядовыми сегментами, которые хорошо вычитываются из контекста общего действа. В эпических формах сконцентрированы многочисленные информационные коды, в которых в символической форме запечатлены поведенческие нормативы, нравственные установки, как правило четко вычленены оппозиционные стороны, вокруг которых сконцентрировано действо, где положительный исход одной из оппозиций определяется как желаемое, а проигравшая – как необходимый элемент, благодаря которому возможно проявление этого желаемого. Антагонистическая и дуалистическая природа бытия, основанная на совместном существовании противоположностей, искусно подмечена и проявлена в эпических формах, в особенности – сказках.

Сказка является демократичным жанром, символический язык которой понятен всем возрастным категориям. Именно в сказках наиболее гиперболизировано показаны оппозиционные стороны, не допуская двойственное толкование действий героев и в довольно категоричной форме определяются поведенческие нормативы и «правильный» порядок вещей. Как правило «положительное» сфокусировано вокруг таких категорий как доброта, взаимопомощь, смекалка, выносливость, дружба, любовь и т.п. Благодаря этим качествам «положительный» герой, пройдя через преграды и выдержав определенные испытания, получает «желаемое», либо особым образом вознаграждается.

Во многих сказках есть один немаловажный аспект – это особое отношение к живой и неживой природе и ее стихиям (лес, реки, озера, камни, скалы, пещеры, ветра, огонь, солнце, луна и т.д.), животному миру и пространственно-временным категориям (день, ночь, времена года и т.д.), которые ускоряют процесс познания мира. Информация о построении мира, явлениях природы и животных, заложенная в сказках и иных эпических жанрах, обладает мощной действенной силой, высоконравственной подоплекой, закладывая в душе каждого ребенка положительные эмоции и изначально настраивая их на бережное отношение ко всему, что его окружает.

В сказительских формах много красивейших эпитетов, которые также формируют высокое и бережное отношение к окружающему миру: мать сыра земля, травушка-муравушка, красно солнышко, красная зорька, молочные реки, кисельные берега, старичок-боровичок, сивка-бурка, лебедь-белая и т.д.Слушая сказку, ребенок не может не любить природу и животных, поэтому сказки нужно продолжать читать всю жизнь, чтобы не забывать эти первые чистые чувства.

В процессе обыгрывания детьми сказки, записанной в полевых условиях (в экспедициях), добавляется множество сопутствующих обучающих дисциплин: диалектное произношение вербального текста, характерные жесты и ужимки (там, где они есть и необходимы), традиционное интонирование (если есть песенный элемент). Произнося текст сказки на местном диалекте, дети научаются различать региональные отличия, связанные с географией расселения этнической подгруппы. Так, например, рас­се­лён­ный на ог­ром­ной тер­ри­то­рии рус­ский на­род от­ра­жа­ет слож­ную ис­то­рию существования в раз­ных гео­гра­фи­че­ских и при­род­но-хо­зяй­ст­вен­ных ус­ло­ви­ях, что отразилось на языковом и куль­тур­ном уровнях.

При воспроизведении сказки возможно также включение хореографического ряда или инструментального сопровождения. Таким образом, процесс разучивания сказки превращается в целый комплекс обучающих дисциплин, которые участвуют в образовательно-воспитательном процессе детей.

Дальнейшим этапов в изучении и воспроизведении сказительских форм разных жанров служит ознакомление с информаторами, от которых были сделаны записи сказки – это традиционные сказочники и сказители с демонстрацией фото, аудио- и видеоматериалов, которые обогащают представление о характере той формы, с которой работают дети. Визуальное и слуховое восприятие является сильнейшим эмоциональным проводником и катализатором в процессе работы над определенной эпической формой. Конечно же, немаловажно, чтобы сказка или былина развивали воображение ребенка, в особенности если речь идет о волшебной сфере. Но по мере взросления детей их также чрезвычайно важно знакомить с архивными фотоматериалами, с помощью которых многие детали сказки лучше прорисовываются на уровне быта и жизнедеятельности конкретного народа. Такого рода информация и впечатление от нее также положительно отражаются на нравственном воспитании ребенка и во многом формируют его дальнейшее поведение в социуме и повышают его уровень эрудиции.

В детской интерпретации сказку можно обыгрывать как одному рассказчику, так и инсценировать ее по ролям. Но в процессе разучивания сказки, былины и других эпических форм наиболее эффективны формы, которые все-таки максимально приближенны изначальной сказительской манере: рассказчик – сказитель на протяжении определенного количества времени погружается сам и переносит слушателей в особый мир, который нам достался от наших предков. У ребенка вырабатывается невероятная ответственность за свой сказ, который он должен как посредник донести из глубины веков до современной аудитории таким образом, чтобы слушатель в полной мере проникся его содержанием.

Яркие художественные образы и ситуации, почерпнутые из сказок и иных сказительских форм, в которых справедливость и добро всегда идут рука об руку, формируют с одной стороны фантазийно-чувственный мир ребенка, с другой – высоконравственные критерии поступков. Как сказал известнейший исследователь русской сказки Владимир Пропп: «Сказка содержит какие-то вечные, неувядаемые ценности».

Таким образом, работа со сказкой на занятиях с детьми обеспечивает высокий уровень образовательной и воспитательной программ, кроме того, сказка – это своего рода эмоциональная терапия для детей, которые имеют возможность погрузиться в особый фантазийный мир и в полной мере раскрыть свой творческий потенциал.

[1] Миф (др.-греч. μῦθος – сказание, предание) – древние представления людей о мире и происхождении всего сущего.

[2] Термин «сказка», обозначающий разновидность эпического жанра, известен с XVII в. До этого использовался как переписной документ. До этого использовалось слово «баснь». См. в кн.: Пропп В.Я. Русская сказка. – М.: Лабиринт, 2000. С. 18-19.

[3] Впервые термин «былина» был введён известным этнографом, археологом и палеографом Иваном Петровичем Сахаровым (1807-1863) в сборнике «Песни русского народа» в 1839 г. ссылаясь на оборот «по былинам» (согласно фактам) из «Слово о полку Игореве».

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.