Инфоурок Сайты учителей Шатских Надежда Викторовна Блог Шатских Н.В. учитель русского языка и литературы МКОУ «Лицей села Верхний Мамон» Формирование креативности, сотрудничества, коммуникации и критического мышления обучающихся с помощью технологии кроссенс на уроках литературы (из опыта работы)
Шатских Надежда Викторовна
6 лет назад

Шатских Н.В. учитель русского языка и литературы МКОУ «Лицей села Верхний Мамон» Формирование креативности, сотрудничества, коммуникации и критического мышления обучающихся с помощью технологии кроссенс на уроках литературы (из опыта работы)

Из истории вопроса

Слово "кроссенс" означает"пересечение смыслов" и придумано авторами по аналогии со словом "кроссворд",которое в переводе с английского означает "пересечение слов".Авторы кроссенса:писатель и математик Сергей Федин и доктор технических наук, художник и философ – Владимир Бусленко. Кроссенс, впервые опубликованный в 2002 году в журнале "Наука и жизнь",представляет из себя ассоциативную цепочку, замкнутую в стандартное поле из девяти квадратиков для"Крестиков-ноликов". Девять изображений расставлены в нём таким образом, что каждая картинка имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько. Связи могут быть как поверхностными, так и глубинными, но в любом случае это отличное упражнение для развития логического и творческого мышления.Основной смысл создания кроссенса – это загадка, головоломка, ребус, задание, которое предназначено для определённой аудитории.

Обобщающий урок по поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»

Ответы:

1.Н. А. Некрасов

2. Отрывок из стихотворения «Дорога», написанное Некрасовым в1864году

3. В.Белинский, прочитав стихотворение «В дороге», воскликнул: «Да знаете ли вы, что вы поэт, и поэт истинный?»

4. Вершиной творчества Некрасова является его поэма-эпопея «Кому на Руси жить хорошо», в которой 7 странников, путешествуя ищут счастливого

5.Сквозной образ произведений Некрасова - образ дороги - символическое отражение крестного пути России в поисках истины.

6. Некрасов поставил перед собой сложную задачу – показать в поэме состояние Руси в пореформенный период, а также прошлое и настоящее народа и заявить о путях возможного преобразования существующего положения. «Говорящие»названия создают образ пореформенной России

7 Некрасов ищет положительного героя среди крестьян. Особое внимание заслужи­вет, безусловно, Савелий, который способен выразить свой протест и бороться с крепостническими порядками. Некрасову важно показать, что народное самосознание растет, что гибель «рабской» системы неизбежна.

8 В исключительном женском образе Матрены Тимофеевны Некрасов показал всю тяжесть «долюшки женской» . Эта тема прослеживается во всем творчестве... «ключи от счастья женского… заброшены, потеряны у Бога самого» …Матрена рассказывает странникам о Савелии- дедушке своего мужа

9 Гриша Добросклонов – ключевая фигура в поэме Некрасова “Кому на Руси жить хорошо”. . Некрасов создал своего героя, ориентируясь на судьбу Н. А. Добролюбова. Величайшее счастье, по мысли Некрасова, состоит в борьбе за свободу угнетенных. На основной вопрос: «Кому на Руси жить хорошо?» - Некрасов отвечает: борцам за счастье народа. В этом и заключается смысл поэмы.

Одна из задач, которую я ставлю, использование метода «Кроссенс» на уроке как средства развития мотивации, логического и неординарного творческого мышления обучающихся;

Определение темы и задач урока в 10 классе по теме «Мысль семейная в романеЛ.Н. Толстого «Война и мир»

Мое объяснение (2 слайд)

1.Семья, дом – это особый мир, место, где человек наиболее полно выражает и реализует себя.

2.Поэтому у Толстого семья обладает большой притягательной силой. Писателю важно показать, каковы его герои у себя дома, в семье.Толстой считал : «Род человеческий развивается только в семье»

3.Ясная Поляна – родовое имение семьи Толстых

4.Семья для Толстого – основа всего. Важнейшей характеристикой героев его многочисленных произведений становится их семейная жизнь.У Льва Николаевича и Софьи Андреевны было 13 детей. 3 умерли во младенчестве.

  • Многие главы двух его великих романов - «Война и мир» и «Анна Каренина» - посвящены домашней жизни героев, ее бытовому укладу, внутрисемейным отношениям. Как и “Война и мир”, «Анна Каренина» описывает некоторые биографические события из жизни самого Толстого, это особенно заметно в романтических отношениях между персонажами Кити и Лёвина, что, как говорят, напоминает ухаживания Толстого за его собственной женой

6.В семье Ростовых 12 детей. Эти 2 семьи сближает авторитет родителей и любовь к детям.

7.В семье Болконских , как и в семье Ростовых родители любят детей больше, чем себя.

8.Семья Курагиных отличается от семей Ростовых и Болконских

9.Каждый человек хочет быть счастливым. А что для этого надо? Тихая семейная жизнь… с возможностью делать добро людям»

Формулировка темы «Мысль семейная в романе Толстого «Война и мир» (3 слайд)

- В чем актуальность данной темы для вас?

(1. тема урока непосредственно связана с подготовка к ЕГЭ. Знание текста романа Толстого «Война и мир» поможет при написании сочинения по темам «Семья» ,«Война»

2. Тема урока заставляет задуматься о взаимоотношениях родителей и детей в нашей

семье

3. В перспективе на будущее: мы тоже будем создавать свои семьи и Толстой в романе «Война и мир» показал нам идеал взаимоотношений родителей и детей, между детьми в семье на примере семей Ростовых и Болконских)

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.