Шелкова Валентина Викторовна
7 лет назад

Наш город - маленькая экскурсия:)

Ейск.

Ейск основан по Указу императора Николая I от 5 марта 1848 года как портовый город у основания Ейской косы. В Указе были сформулированы основные цели создания нового города и порта: «Желая преподать жителям Ставропольской губернии и войска Черноморского новые средства к успешному и выгодному сбыту за границу произведений их сельского хозяйства и тем самым способствовать развитию всех отраслей промышленности в этом крае…». Инициатива открытия города-порта, которым длительное время и оставался город Ейск, принадлежала войсковому атаману Черноморского казачьего войска Григорию Рашпилю и наместнику Кавказа фельдмаршалу Светлейшему Князю Михаилу Семеновичу Воронцову. Официальное открытие города состоялось в августе 1848 года на месте укрепления Ханский городок, построенного в 1777-1779 годах по приказу фельдмаршала П.А.Румянцева для крымского хана Шахин-Гирея. Новый город был заселен переселенцами из Курской, Ставропольской, Воронежской и Полтавской губерний. Уже в 1849 году был утвержден первый Генеральный план застройки города, начал функционировать и Ейский порт. Уже к середине 1870-х годов грузооборот порта вырос до 5 млн. золотых рублей, а к началу ХХ века ежегодно через Ейский порт вывозилось более 4 млн. т. различных грузов, преимущественно пшеницы. К этому времени Ейск становится крупным центром хлебной торговли на юге России. В городе открывается 5 банков, расширяется построенный в 1852-1854 годах Гостиный двор.

Ейск – южный портовый город, расположен в северо-западной части Краснодарского края. Это один из популярнейших курортов Азовского моря. Мягкий климат, спокойное море, обилие зелени – все это создает благоприятные условия для отдыха и укрепления здоровья. В городе много парков, скверов, клумб с цветами. Не даром многие писатели и поэты описывали Ейск как город, «утопающий» в зелени.

Главная достопримечательность Ейска – Азовское море

Азовское море неглубокое – его максимальная глубина составляет около 15 метров, а средняя – около 6. Благодаря этому, оно быстро прогревается, поэтому купальный сезон начинается уже в мае. Кроме того, благодаря небольшой глубине, Азовское море тихое и спокойное, здесь редко случаются шторма. По берегам множество песчаных отмелей. Из-за значительного притока речных вод, Азовское море слабо соленое (значительно менее соленое, чем, например, Черное).

Архитектурные достопримечательности Ейска

Очень интересно погулять по улицам Ейска, ведь это один из старейших городов Кубани. Здесь множество любопытных архитектурных достопримечательностей – в историческом центре сохранилась застройка прошлых веков. Ейск застраивался по генеральному плану, который в 1849 г. утвердил князь М. С. Воронцов. В центре города расположено здание Гостиного двора, построенное в 1852–1854 гг. Оно и по сей день является одной из интереснейших достопримечательностей Ейска и привлекает внимание туристов. Также обратите внимание на здание Администрации, Детской музыкальной школы и некоторые другие. Погуляйте по пешеходной улице Свердлова – здесь красуются старинные особнячки. Можно сказать, что во многом архитектурный облик исторической части Ейска сформировал талантливый архитектор Иван Жуковский. По его проектам во второй половине XIX в. было построено более 20 домов, а также ограды и ворота.

В Ейске немало других интересных вещей. Например, на ул. Первомайской расположен парк отдыха им. Ивана Поддубного, здесь есть кафе и аттракционы. По адресу г. Ейск, ул. Шмидта, 16/1 находится Дельфинарий. Любителям музейных достопримечательностей будет интересно посетить Историко-краеведческий музей имени В. В. Самсонова. Это первый музей города (один из старейших музеев Краснодарского края), основанный еще в 1920 году. Здесь представлены старинные книги, различные предметы быта, оружие. Ну а если хотите отведать настоящие блюда кубанской кухни – отправляйтесь в кафе «Казачий курень» расположенное на побережье Таганрогского залива, на пересечении улиц Шмидта и Ростовской. Кафе размещается в стилизованных деревянных срубах. Интерьер – соответствующий: глиняная посуда, печь и др.

Архитектура.

Начинать знакомство с Ейском нужно с центра города, он так похож на музей под открытым небом. Здесь сохранились купеческие дома XIX века, полюбуйтесь ими. Главное место в Ейске — красавец Гостиный Двор — детище таганрогского купца Мордехая Гуриария. Как и 150 лет назад, множество магазинов и лавок объединены под одной крышей, а в центре располагается базарная площадь. Это малая копия петербургского Гостиного Двора, — подобного этому строению на юге России сооружено не было. Настоящие шедевры ейской архитектуры — великолепные по красоте особняки: городской общественный банк, ныне в нем располагается районная администрация и дом Муковнина-Малины, в котором проходили городские балы, а в конце века находилось общественное собрание и купеческий клуб; сегодня это памятник федерального значения. Вызывает восхищение и монументальное здание Главпочтамта. Оно было построено одним из богатейших купцов Ейска Иваном Струцким, в нём на первом этаже размещалось отделение компании «Зингер» и Кубанский кооперативный банк — на втором. А как красивы здания, принадлежавшие купцам Александрову, Кипору, Пишкову, Чорчопову. Когда-то в них располагались магазины, аптеки, парикмахерские. Какие здесь были витрины! Чучела пушных зверей, огромнейший ботинок, украшенный золотыми гербами и медалями, большие часы с непременной надписью «Верное время», огромные кубы масла, груды сосисок и колбасок, осетры, сёмга, икра в бочках. Чаще всего это были муляжи, но некоторые магазины выставляли и подлинный товар. И чем больше его было в витринах, тем богаче считался магазин. Продолжить путешествие в прошлое вы сможете и, побродив по булыжной мостовой, причём подлинной. Представьте, как сто с лишним лет назад по ней проносились линейки, коляски, фаэтоны, иногда и кареты. Звонко стучали подковы лихого верхового. С ужасным шумом проезжали дроги и возы. Долгое время мостовые были проблемой и слабым местом благоустройства города. Весною и осенью стояла непроходимая грязь и лужи, летом клубы пыли. Случалось, что экипаж, рискнувший проехать по улице, завязал в грязи так, что никакими усилиями — ни лошадьми, ни волами — не могли его вытащить и оставляли зимовать на том же месте! Иногда чтобы закрыть ставни на окнах большого дома, высылали человека верхом на лошади. Отмена балов после дождя из-за непроходимой грязи была делом обыкновенным. Для пешеходов строили дощатые тротуары, в первую очередь вокруг Гостиного двора. Деревянные тротуары не спасали положения, были проложены не по всему городу, не всегда удобны для хождения, да и о безопасности пешеходам приходилось задуматься, прежде чем ступить на такую дорожку. Дворы и пешеходные дорожки засыпались доступным материалом — ракушкой. Но такое покрытие дорог быстро разрушалось телегами и возами. Выход был найден в 1890 году. Все иностранные суда, приходившие в Ейск за зерном, привозили балластный камень. Городские власти обязали сгружать его в порту. Им и замостили часть улиц.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.