Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции
Инфоурок Сайты учителей Шевченко Надежда Васильевна Блог Урок – путешествие по стране «Причастие» 7 класс
Шевченко Надежда Васильевна
4 года назад

Урок – путешествие по стране «Причастие» 7 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Сакская средняя школа №2 имени Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской» города Саки Республики Крым

Урок – путешествие по стране

«Причастие»

7 класс

Подготовила:

Шевченко Надежда Васильевна,

учитель русского языка и литературы,

специалист первой категории.

2019 год

Тема. Путешествие по стране «Причастие». Обобщение и систематизация учебных достижений учащихся.

Цель: обучающая: обобщение и систематизация учебных достижений учащихся по теме «Причастие»; совершенствовать умения находить причастные обороты, выделять их запятыми, образовывать причастия от глаголов, подбирать материал с причастиями; развивающая; развивать коммуникативные навыки, навыки саморазвития и самообразования; воспитательная; воспитывать любовь к родному языку, родной земле.

Оборудование:рисунок с изображением планеты «Русский язык», рисунки фразеологизмов, раздаточный материал.

Интерактивные методы: работа в группах.

Тип урока: урок-путешествие.

Ход урока

1.Слово учителя

- Сегодня, ребята, мы отправляемся в путешествие по прекрасной планете под названием «Русский язык» в страну «Причастие». А помогут нам туда попасть знания о причастии. Мой ассистент сейчас прочитает вам стихотворение замечательного поэтаМ. Дудина «Берегите Землю», вы послушаете и потом назовёте причастия, который услышали. Это и будет пропуск в нашу страну.

Берегите Землю! Берегите Жаворонка в голубом зените, Бабочку на стеблях повилики, На тропинке солнечные блики, на камнях играющего краба, Над пустыней тень от баобаба, Ястреба, парящего над полем, Ясный месяц над речным покоем, Ласточку, мелькающую в жите. Берегите Землю! Берегите.. .

- И вот мы прибыли в страну «Причастие». Откройте тетради и запишите число и тему урока. Девизом нашего путешествия будут слова А Шибаева:

Русский язык – к знаниям ключ

Мой друг – русский язык

Родной язык мой русский,

Как Родина родной!

- Путешествуя, мы проведём соревнования между двух команд и узнаем уровень компетенции каждой из них. Заранее мы выбрали командиров. Они познакомят нас с названиями их команд и расскажут,почему выбрали такие названия.

Названия ваших команд – «Грамотеи» и «Всеведы», говорят о том, что вы действительно любите родной язык и хотите знать о нём как можно больше.

( Команда «Грамотеи».Команда «Всеведы»

Девиз: Мы отвечаем дружно,Девиз: И пусть острей кипит борьба,

И здесь сомнений нет:Сильней соревнование:

Сегодня будет дружба Успех решает не судьба,

Владычицей побед.А только наши знания. )

- Ребята, путешествовать мы будем следующим маршрутом ( учитель показывает на рисунке маршрут ) , где есть четыре остановки: теоретическая, практическая, поисковая, «балов за ответы.

2. Основная часть

Первая остановка – «Теоретическая»

- Вот мы приблизились к первой остановке – «Теоретической». Посмотрите, в стране «Причастие», как и у нас, тоже золотая осень, постепенно с деревьев начинает опадать листва. Но обратите внимание, листочки на нашем дереве необычные так какна каждом из них записан теоретический вопрос по данной теме.Та команда, которая даст правильный ответ на вопрос, будет путешествовать с нами дальше, без приключений. Прошу выйти ко мне по три человека от каждой команды.

Каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальный балл этого конкурса – 3.

Вопросы

- Что называется причастием?

-Что такое причастный оборот?

- Когда причастный оборот выделяется запятыми, а когда – нет? Рассказать про написание не с причастиями.

- Какого вида бывают причастия? Как они образуются?

- Какие признаки имеет причастие от глагола, а какие – от прилагательного?

Итоги 1 конкурса

Вторая остановка – «Практическая»

- Незаметно мы приблизились ко второй остановке – «Практической». Вам необходимо выполнить ряд заданий. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Поставить где необходимо знаки препинания (запятые)

«Грамотеи»

«Всеведы»

Корабль показавшийся на горизонте можно было заметить только в бинокль.

Парящий над полем орёл вдруг камнем полетел вниз.

Из земли щедро политой майским дождём дружно показались зелёными иголочками всходы.

Внезапно налетевший ветер сорвал с моей головы шляпу.

Ответы. Корабль, показавшийся на горизонте, можно было заметить только в бинокль. Из земли, щедро политой майским дождём, дружно показались зелёными иголочками всходы. Парящий над полем орёл вдруг камнем полетел вниз.Внезапно налетевший ветер сорвал с моей головы шляпу.

Раскройте скобки

«Грамотеи»

«Всеведы»

(Не) просохшая после дождя земля.

(Не) изгладимое впечатление оставила гроза на море.

Ветер ворвался к нам через (не) закрытое окно.

Он был мне (не) друг, а враг.

С моря надвигались тучи, они были тёмно-лиловыми, (не) просвечивающими.

(Не) прояснившийся после бури небосклон.

Раскаты грома держали нас в состоянии (не) прекращающегося страха.

Здесь протекала (не) глубокая, а мелкая река.

Ответы. 1. Не просохшая после дождя земля. Неизгладимое впечатление оставила гроза на море. Ветер ворвался к нам через незакрытое окно. Он был мне не друг, а враг. 2. С моря надвигались тучи, они были тёмно-лиловыми, непросвечивающими. Не прояснившийся после бури небосклон. Раскаты грома держали нас в состоянии непрекращающегося страха. Здесь протекала не глубокая, а мелкая река.

Раскрыть скобки. От глагола образовать причастие. Определить действительные и страдательные причастия

«Грамотеи»

«Всеведы»

Продекламировать (-анный), забыть (-ый,), тосковать (-ющий ), изучать (-ющий ), рассказывать (-ющий ), читать (-ющий )

Прокомментировать (-анный ), прославлять (-ющий ), писать (-ий ), подарить (-ивший), записать (анный ), рисовать (-ющий )

Ответы. 1. Продекламировать (-анный, стр.), забыть(-ый, стр.), тосковать (-ющий, действ.), изучать (-ющий, стр.), рассказывать (-ющий, дейст.), читать (-ющий, дейст.)

2. Прокомментировать (-анный, стр.), прославлять (-ющий, дейст.), писать (-ущий, дейст.), подарить (-ивший, дейст.), записать (анный, стр), нарисовать (-анный, стр.)

Итоги 2 конкурса

Если каждая команда выполнила все задания – имеет по 6 баллов.

- Ребята, испытываете ли вы трудности в путешествии?

- Что необходимо знать для того, чтобы путь был несложным?

Третья остановка – «Поисковая»

- Вот и третья остановка – «Поисковая». Все три задания этой остановки будут оценены 3 баллами.

1.Образуйте словосочетания

«Грамотеи». Журнал, который мы только что получили (полученный журнал); полезные дела, которые мы задумали (задуманные дела); письмо, которое только что написали (написанное письмо).

«Всеведы». Стих, который мы выучили (выученный стих); рассказ, который написал А.Пушкин (написанный рассказ); выставка рисунков, которую открыли в зале (открытая выставка).

2. Вспомнить и записать по три пословицы с причастием

1.Добро по миру не рекой течёт, а сплочённой семьёй живёт. 2. Материнский гнев, что тающий снег. 3. Битому псу только плеть покажи.

1. На что найденный клад, коли в семье лад. 2. Битая посуда два века живёт. 3. Родившая мать кормит детей, как плодородная земля людей.

3. Найти ряд слов, в котором записаны причастия совершенного вида

«Грамотеи» 1) Исполняющий, исполненный, нависший;

2) Пожелтевший, желтеющий, битый;

3) Написанный, закалённый, купленный.

«Всеведы»1) Разделённый, разделяющий, построенный;

2) Выписанный, найденный, разделённый;

3) Сияющий, собранный, собирающий

Итоги 3 конкурса

Четвёртая остановка – «Творческая»

- Вот мы и подошли к конечному пункту, остановка – «Творческая».

1. Первые задания этой станции.

Команде «Грамотеи». Переписать предложения. Определить, чем являются выделенные слова : кратким причастием, полным причастием или глаголом.

1 Землетрясение началось на рассвете. 2. Экзамен начат в девять часов утра. 3. Начатую работу необходимо закончить. 4. Бой наконец-то окончен. 5.Патроны закончились. 6. В открытую дверь ворвался свежий воздух. 7. Открой дверь пошире! 8. Двери и окна открыты.

Команде «Всеведы». Переписать предложения. Определить, чем являются выделенные слова : кратким причастием, полным причастием или глаголом.

1. Нельзя использовать непроверенные факты. 2. Работа проверена учеником небрежно. 3. Я все внимательно проверила. 4. Надо улыбаться, даже если на душе тяжело. 5. Улыбающийся ребенок протянул мне игрушку. 6. Мне не нравится молотый кофе. 7. Ванька, как всегда, молол невпопад. 8. Мама перемалывала овощи.

2. Второе задание.

Команде «Грамотеи». Исправить речевые ошибки, преобразуя данные предложения в предложения с причастными оборотами.

1. Дом, который был построен на холме, стоял возле ручья, который впадал в Гаронну. 2. Люди, которые с детства живут в Москве, хорошо знают места, о которых я говорю. 3. Солдаты, которые пытались взобраться на стену по лестницам, походили на муравьев, которые так же упорно лезут вверх по какой-нибудь ветке.

Команде «Всеведы». Исправить речевые ошибки, преобразуя данные предложения в предложения с причастными оборотами.

1. Шум, который доносился сверху, мешал детям, которые спали на первом этаже.2. Книги, которые написал Пушкин, всегда будут представлять ценность для людей, которые любят читать. 3. Эту награду получит человек, который найдет кошелек, который я потерял.

3. Третье задание.

По рисункам, которые учащиеся приготовили для команд-соперников, назвать фразеологические обороты, в составе которых есть причастия.

Команде «Грамотеи» – у разбитого корыта, белыми нитками шитый, на лбу написано, как заведённая машина, из ряда вон выходящий.

Команде «Всеведы» – одной верёвочкой связаны, стёртый в порошок, как выжатый лимон, язык хорошо подвешен, выкинутый за борт.

4. Ученик –ассистент читает строки из стихотворения «Русский язык» А. Яшина.

Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех,

Он певуч,

Он, как русский народ, многолик,

Как держава наша, могуч.

Учитель. Понравилось ли вам путешествие? Что вы запомнили о причастии? Часто ли будете путешествовать этим маршрутом? Что нужно делать для того, чтобы жизнь на планете «Русский язык» никогда не заканчивалась, была вечной?

Ученик –ассистент

Язык наш прекрасный

Язык наш прекрасный –

Богатый и звучный,

То мощный и страстный,

То нежно-певучий.

В нем есть и усмешка,

И мягкость, и ласка.

Написаны им

И рассказы, и сказки.

Страницы волшебных,

Волнующих книг!

Люби и храни

Наш великий язык!

Е. В. Федосюк

III. Домашнее задание. Подготовится к контрольной работе.

Если есть время можно поиграть

Игра «Верите ли вы?»

Сейчас мы с вами еще раз вспомним, что мы знаем о причастиях. В этом нам поможет игра «Верите ли вы?» На партах у вас лежат сигнальные карточки. Напоминаю вам, что зеленый листок сигнализирует правильность высказывания, а желтый – неверное утверждение. Приготовились отвечать:

- Верите ли вы, что причастия образуются от глаголов?(Да.) Докажите, приведя пример. (Причастие «играющий» образовано от глагола «играть» с помощью суффикса –ющ-).

- Верите ли вы, что причастия могут быть настоящего и прошедшего времени?(Да.) Объясните. (Они изменяются по временам – лечащий, лечивший).

- Верите ли вы, что в суффиксах действительных причастий настоящего времени пишется буква а или я, если причастие образовано от глагола 1 спряжения? (нет) Пишется буква у или ю (несущий, думающий)

- Верите ли вы, что причастия могут быть совершенного и несовершенного вида? (Да.) (Они имеют признаки глагола: вид, возвратность – горевший, догоревший.)

- Верите ли вы, что причастия не зависят от определяемого существительного? (Нет.) (Они обозначают временный признак предмета по действию и согласуются с определяемым существительным в роде, числе и падеже - читающий мальчик, распахнутое окно, звенящая песня).

- Верите ли вы, что причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом? (да) Расскажите о знаках препинания при причастном обороте

Давайте обобщим все сказанное и сформулируем правило. Что же такое причастие?

Поделиться:
