Шубина Олеся Александровна
4 года назад

ОНИ ДРУГИЕ

У многих детей, которые обучаются сейчас и которые обучались ранее, большая проблема с концентрацией внимания. С каждым годом количество таких детей в классах увеличивается… Страшно было даже подумать, что настанет день и в класс войдут дети, все как один…. ДРУГИЕ!!!!

Они пришли….. Целый класс учеников,которые, на первый взгляд, не усваивают, не слышат и слышать не хотят, дети, не способные усидеть на месте и готовые поставить все с ног на голову…,они срывают уроки, не выполняют задания, не реагируют на требования учителя и, в лучшем случае, устраиваются поудобнее и просто не мешают классу…

Мы учим одни и те же правила, повторяем их из урока в урок,во время диктанта…допускаем те же ошибки! Становится понятным: классические методики не работают!

Пришло поколение, с которым не работает все то, чему нас учили в университетах….

В теории мы много и давно рассуждаем о новых стандартах, о том, как надо работать с такими детьми, и уже давно пытаемся внедрить эти стандарты и вести уроки по ФГОС…. Но осознаем необходимость перемен только тогда, когда приходит целый класс умных, способных детей с иным мышлением, на которых смотрим и не понимаем их…, удивляемся их способностям, но не знаем, как эти способности развивать ….

Чтобы решить проблему, её нужно понять ….. НЕ прочитать о ней и запомнить, а понять…. Да! Непросто! Наверняка, на это уйдёт не один год работы….

Так вот, наблюдая за своим, теперь уже любимым классом, я поняла, что мы очень разные….. Эти пятиклашки отличаются даже от учащихся, которые старше всего на пару лет….А что говорить о нас, учителях?...

Дети поколения Z (Homelanders, цифровое поколение) — первое поколение, полностью родившееся во времена, когда уже даже интернет не ограничивается домашним компьютером и может быть доступен в любой момент, благодаря мобильным телефонам, смартфонам или карманным устройствам, когда компьютеризация достигла невероятных масштабов и доступна абсолютно каждому…

Эти дети не мыслят себя без гаджетов, а образы, навязанные другими культурами, формируют сознание и мировоззрение наших детей,выходящее за рамки того мира, в котором росли мы… Границы их возможностей несоизмеримо шире… Они умнее – первое, что я заметила…. Большинство из них рассуждают непредсказуемо и удивительно глубоко…. Большинство из них хотят быть успешными! Даже самый отстающий ученик,если его заметить и похвалить, оценить те малые усилия, на которые он способен в этот момент, откликнется …

Они открыты всему новому! НО!!!!!!! Так многое им мешает…….

Современный мир заставляет нас работать в режиме многозадачности … И мы с Вами уже наблюдаем несколько десятилетий, что многозадачность – необходимое качество для выживания в современном мире, умение быстро переключаться на другой вид деятельности и возвращаться назад…..«Зеты» рождены в эту эпоху,где умение работать в нескольких направлениях – это качество,наверное, даже уже врождённое………

Зеты МНОГОЗАДАЧНЫ с рождения!!!

И вот здесь, мне кажется,намечается первая грань проблемы….. Они многозадачны, но не знают, что с этой потребностью делать, как организовать себя так, чтоб реализоваться и быть успешным, такими же успешными, как многие подростки в соцсетях, образам которых надо соответствовать…

Другая грань – это мы, те, кто должен помочь! Но мы только учимся их понимать, учимся с ними работать и чаще еще не готовы к тому, чтобы полноценно помочь такому ребёнку ….

Начнём с малого! На уроке задача учащегося – усвоить материал и научиться его применять… Наша задача – научить!

Вопрос, которым задается поколение « Z», ЗАЧЕМ? Не ПОЧЕМУ – как любознательные мы в своём детстве, а ЗАЧЕМ?

Зачем мне изучать этот предмет, зачем – это правило, зачем посещать урок, на котором мне неинтересно!!!!! Получая удовлетворяющие ответы, они включаются в процесс познания… Получив формальный ответ или не получив вообще, ребёнок теряет интерес к Вам как к личности… Вернуть будет сложно! Поэтому правильная мотивация – очень важный этап в работе с детьми нового поколения.

Забавно, что заставлять их совершенно бесполезно… Их нельзя заставить что-то делать, если они не понимают, зачем им это…

Когда я только начала работать с 5 «Z»классом, не понимая, что делаю, настроилась, как всегда, на то, что мне удастся «посадить» класс, заинтересовать … Результатов не получила… Неугомонные дети, с которыми невозможно работать… ХАОС… Долго и мучительно, день за днем……. Изматывая и себя и детей…

Я добилась идеального урока! Результаты ошеломили: усвоение материала оказалось гораздо ниже, чем в те дни, когда на уроках было шумно….

Спустя некоторое время, я поняла, что моим ученикам потребовалось невероятное количество сил и воли, чтоб сохранить подобную концентрацию во время «идеального урока». Я поняла, наверное, самое важное о новом поколении…….. Их жизнь – это осознание себя в мире, это поиск, это движение…..Урок в движении – необходимость, обусловленная потребностью современного школьника…

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.