Инфоурок Сайты учителей Скулыбердина Кристина Юрьевна Блог Подвижные игры, организуемые в помещении
Скулыбердина Кристина Юрьевна
3 года назад

Подвижные игры, организуемые в помещении

Узнай по голосу. Ребята становятся в круг, в середине водящий, которому закрывают глаза. играющие идут по кругу вслед за воспитателем, повторяя его движения (гимнастические или танцевальные), затем останавливаются и говорят:

Мы немножко поиграли,

А теперь в кружок мы встали.

Ты загадку отгадай-

Кто позвал тебя, узнай!

Воспитатель молча указывает на одного из играющих, который восклицает: "Узнай, кто я"! Водящий должен назвать его имя. Если он угадал, узнанный становится водящим, если ошибся игра повторяется. Когда ребята начнут различать голоса товарищей, можно изменить свой голос или издать звук птицы, животного, чтобы усложнить игру.

Попрыгунчики-воробышки. на полу чертят круг такой величины, чтобы все играющие могли свободно разместиться по его окружности. Один из играющих - "Кот" становится в центр круга.остальные играющие - "Воробышки"- находятся за кругом, у самой черты. По сигналу воспитателя "Воробышки" начинают впрыгивать внутрь круга и выпрыгивать из него, а "кот" старается поймать кого-либо из них внутри круга. Тот, кого поймали, становится "котом", а "кот"-"воробышком", и игра продолжается. Побеждает тот, кого ни разу не поймали.

Найди предмет. Все играющие отворачиваются лицом к стене. В это время воспитатель кладет на видное место маленький предмет: ключ, карандаш, мел, свисток и т.д. По команде "Можно искать" играющие начинают искать предмет. Тот , кто заметит предмет, подходит к воспитателю (водящему) и тихо ему сообщает об этом. И так до тех пор, пока все игроки не найдут предмет.

Играющий, нашедший предмет последним, проигрывает. Играющий, нашедший предмет первым, считается самым внимательным. Он становится водящим.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.