Ситникова Наталья Алексеевна
7 лет назад

Акция "Поможем птицам вместе!"

Поможем птицам вместе!

С целью привлечения детей подготовительной группы МК ДОУ Павловского детского сада №5 и их родителей к участию в сохранении видового состава птиц была проведена акция «Помоги зимующим птицам».

Среди воспитанников подготовительной группы была проведена беседа о необходимости помогать птицам в зимний период, круглый стол «Как помочь зимой птицам», КВН «Птичьи столовые, орнитологические экскурсии, акции «Покормите птиц зимой». В мероприятиях приняли участие 27 воспитанника, из них 23 человек повесили кормушки дома и подкармливают птиц каждый день. Для подкормки используют семена овса, семечки, пшено, несолёное сало, хлебные крошки. Больше всего птицы предпочитают семечки, сало, крошки. Птицы, прилетающие на кормушки ребят: синички, воробьи, снегири.

Изготовлены и развешаны кормушки не только дома, но и на территории детского сада. Ребятам были розданы информационные буклеты о видах кормушек и правилах подкормки птиц.

Вместе со своими воспитанниками мы ежедневно на прогулке в детском саду подкармливаем птиц. А педагог станции юных натуралистов, Колмыкова Светлана Николаевна , помогает нам получше узнать мир птиц.

Вместе с ней наши дети учатся беречь и охранять природу родного края. Помощь птицам зимой – доброе дело каждого человека.

Приглашаем всех принять участие в зимней подкормке птиц.

Что можно использовать в качестве подкормки?

1) Птицам замечательно подойдут семена подсолнечника. Они очень калорийны и питательны, содержат большое количество растительных жиров. Кроме подсолнечных, пернатые с удовольствием поклюют семечки арбуза, дыни или тыквы. 2) Наши мамы часто обнаруживают в кухонном шкафчике пакетики с просроченной крупой: перловкой, пшеном и т.д. Вы больше не сможете использовать их в хозяйстве, но для птиц это самое настоящее лакомство. Не отказывайте им в удовольствии насытиться вкусненьким. 3) Черствый хлеб, который мы сами есть уже не станем, тоже сгодится. Но только белый. Ржаной хлеб, чипсы, сладкие кукурузные хлопья, солёные продукты птицам противопоказаны: они плохо перевариваются и могут вызвать расстройство желудка, а в морозную погоду это опасно, поскольку может привести к гибели наших крылатых друзей. 4) Синички будут вам благодарны, если вы угостите их мясом или несоленым салом.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.