Сизикова Евгения Валерьевна
4 года назад

"Мое место в мире" - час общения.

Цели: формирование представлений подростков о значимости, ценности себя и других людей. Обучениеспособам конструктивного планирования своего будущего.

Ход занятия.

Организационный момент.

Знакомство с темой занятия.

Постановка целей занятия.

Основная часть.

«Я интересуюсь своим будущем потому, что

собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь».

Кеттеринг Чарлз

(американский изобретатель)

Ребята, я думаю, что вы, как, наверное, и всякий человек, задумываетесь над тем, какое будущее вас ожидает, кем вы станете, будете ли вы счастливы.

Это ведь так важно для каждого человека – его будущее. Нормально, когда человек мечтает и ставит задачи на будущее, “живет будущим”, сколько бы лет ни было человеку, и каков бы ни был его образ жизни.

Постановка реальных целей и разработка планов по их реализации – очень важная способность человека, которая, в конце концов, гарантирует успех в его жизни. Каждому хочется, чтобы ему сопутствовал успех. Успех – это последовательное достижение намеченных серьезных жизненных целей. Нельзя почувствовать себя достигнувшим чего-то, если не пожелаешь этого достигнуть.

Поднимите руки те, для которых этот вопрос является актуальным и интересным.

- Спасибо, я вижу, что равнодушных среди нас нет. Всем интересно, как повернется его жизнь...

Помните знаменитую русскую пословицу:

« Человек сам кузнец своего счастья».

И ещё : «Что посеешь – то пожнёшь».

От того, как мы живём сейчас, как думаем, как поступаем, зависит многое. И сегодня мне хотелось бы поговорить с вами об этом. Я надеюсь, что мы будем работать дружно.

Упражнение “Ассоциации” по теме “Мое будущее”

Воспитанникам предлагается подумать, помечтать о будущем:

  • будущим нужно заниматься,
  • оно даже нуждается в этом,
  • оно стоит того, чтобы серьезно потрудиться над продумываем жизненного плана.

- Жить надо настоящим,аработать на будущее”.

Я хотела бы вам предложить стихотворение Сергея Баруздина.

Есть на свете дети,

Есть мечты на свете.

Дети подрастают -

Мечтают о большом.

Если я мечтаю

Если ты мечтаешь,

Если мы мечтаем

Это хорошо.

- Ребята, а что же такое мечта?

(Ответы воспитанников)

Мечта - это то, к чему стремится человек.

Нужно всегда быть уверенным в себе, иметь цель в жизни, к чему-то стремиться. Если всего этого нет, то нет и жизни. Глупо жить впустую, тратить время на ненужные ни тебе, ни окружающим вещи, дела, поступки. Давайте пофантазируем. Это – цветик-семицветик. Вы, конечно, все помните, он способен выполнить несколько ваших желаний. Я предлагаю вам записать на лепестках цветка свои желания.

- Кто же может поделиться своими желаниями?

Воспитанники читают свои желания и прикрепляют нафлипчарте лепестки – получился букет цветов.

Ребята, что же нужно делать для того, чтобы мечты осуществились? Ведь каждый из нас способен поставить жизненную цель и добиться её осуществления. Будущее строится не сразу, не как в сказке, оно строится как огромный дом - по кирпичику. Кирпичики тоже на дороге не валяются, их нужно собирать всю жизнь: учиться в школе, общаться с друзьями, помогать взрослым. Только тогда мы сможем понять, что такое жизнь. Если не ценишь свою жизнь, никогда не узнаешь, зачем ты пришёл в этот мир, что хорошего можешь сделать.

Жизнь человека – череда многочисленных выборов. Серьёзных, от которых зависит будущее (например, выбор спутника жизни).И повседневных, бытовых (что приготовить на ужин – запеканку или пюре с котлетами). Выбор профессии можно отнести, пожалуй, к самым сложным. От него зависит успех в работе и карьерный рост.

Если выбор верный, то обучение профессии будет сплошным удовольствием. Однако. Выбирая себе профессию, человек должен заранее представлять себе её специфику и возможные трудности.

Выбор профессии, с одной стороны, - взгляд в будущее, а с другой стороны – взгляд внутрь себя: готов ли я к достижению цели?

Главное – относиться к выбору профессии надо как к началу нового жизненного этапа. Всякий путь начинается с первого шага. И именно его сделать сложнее всего. Однако это необходимо потому что, как известно, «под лежачий камень вода не течёт».

Ещё Л.Н. Толстой говорил: «Важно не то место, которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся».

Труд в удовольствие – коварный миф. Труд есть прежде всего работа.Её суть раскрывается в таких понятиях, как трудно, трудный, трудности. Подлинный, а не мнимый труд не может быть идентичен игре, забаве. Он всегда требует больших затрат физической, нервной, интеллектуальной энергии, требует преодоления самого себя. Он всегда связан с напряжением, с усилием, с усталостью. И всё-таки здорово, когда сам процесс труда захватывает, увлекает, становится радостным. И ещё лучше, если труд твой увлекает тебя всю жизнь.

Выбор профессии – это один из самых важных шагов, который делает каждый молодой человек. От того, каким он будет – это первый шаг – зависит ваше будущее.

Существует более 10 тыс. разнообразных профессий и специальностей. Возможно, необычных для нашего города, но востребованных в области, стране и мире.

Чем руководствуются люди при выборе профессии?

(Возможные ответы:

*Востребованность на рынке труда.

*Доходность.

*Требования к физическим способностям, здоровью.

*Возможность проявить творчество (художник, поэт, танцор, дизайнер, парикмахер, портной).

*Положительное влияние на семейную жизнь.

*Общение в труде (работа в коллективе или индивидуальная работа).

*Возможность карьерного роста.

В нашей странебольшую роль играет “востребованность на рынке труда”. Вот именно поэтому вы и не мечтаете стать полярниками и космонавтами, а выбираете более знакомые вам профессии.

Мультфильм «Кем я хочу стать».

Безусловно, у каждого человека есть природные задатки: врождённая музыкальность, способности к техническому творчеству, к изобразительному искусству, к шитью. Но все задатки надо развивать, надо много трудиться, чтобы достичь желаемого уровня.

Мне хочется пожелать вам, чтобы каждый из вас выбрал себе ту профессию, которая даст вам возможность лучше всего раскрыть свои способности.Профессию, к которой у вас лежит душа, в которой вы почувствуете себя полезным людям, и по-настоящему счастливым.

Итог занятия.

Мы говорили сегодня о вашем будущем, которое, несомненно, зависит от вас, от вашей мечты, от вашей настойчивости и упорства в достижении цели. Я желаю, пусть сбудутся все ваши мечты. Человек – строитель своей жизни, и от того, какой он выбрал материал, зависит его будущее. Если это добро и справедливость, то его будущее будет счастливым. А если это вредные привычки, лень, зло, хамство – ему останется только что обвинять окружающих в том, что его не устраивает его судьба. Вы спросите: «Кто виноват?» - конечно он сам. Просто в нужное время и в нужный час он последовал не тем принципам.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.