Складчикова Татьяна Ивановна
4 года назад

Приветствие

Приветствую Вас,

вольный или невольный посетитель

моего персонального сайта.

Благодарю Вас за внимание к моей скромной персоне.

Кто я?

Я - педагог, и это жизненно важно для меня. "Педагог", как известно, это- человек, ведущий за собой детей.Как же интересно наблюдать соучаствовать в познании и развитии человеческой личности, как отрадно осознавать, что твои усилия и старания помогают маленькому человеку стать лучше, познать и развить свои способности. Я верю, что практически каждый человек от природы талантлив, но каждый по-своему. Свою педагогическую задачу вижу в том, чтобы помочь ребёнку осознать собственную уникальную сущность и создать условия для развития индивидуальности.

Понимаю, что призвание обеспечить передачу накопленного социокультурного опыта от предыдущих поколений последующим на практике осуществить очень сложно, слишком велик накопленный багаж и слишком разные у людей способности к его освоению. Да и в наш век всеобщей информатизации, когда легко можно найти нужную информацию и без помощи учителя, надо научить, прежде всего,анализировать и перерабатывать, исходя

из собственных нужд и целей, полученную информацию и использовать её.Считаю, что современная школа должна быть ориентирована на развитие личности учащегося, вместе с тем учитель просто обязан заботиться об усвоении ребёнком того общего, что сделает его собственно личностью, пригодной для жизни в окружающем мире. В области обучения речь идет о базовом минимуме знаний, умений и навыков и овладении ребёнком познавательными технологиями.Процесс обучения должен способствовать формированию у ребёнка функциональной грамотности и выработке жизненной компетенции.

Специфика труда педагога, прежде всего в том, что результат этого труда заключён в другом человеке – в ученике. Через личное развитие ребёнка прослеживается и личное развитие педагога. Увидеть способности в ученике, помочь ему осознать собственную сущность, создать условия для реализации этой сущности - вот вектор собственного развития педагога. И при этом не раствориться в повседневной суете, самому не остановиться в развитии, сохранить собственную индивидуальность – вот что является насущно важным для педагога, ведь природная потребность и жажда самовыражения всегда жили, живут и будут жить в педагоге.Все это и представляет собой мое педагогическое кредо, ведь я - учитель.

Ведь ты - Учитель

У тебя большое сердце,

Ты должен отыскать

В нем место

Для всех

Сидящих в класс

Читающих стихи,

Решающих задачи,

И всех идущих

Им на смену,

Чтоб торопить звонки,

Спеша на перемену.

И тех, кому пока

В кроватке сладко

Спится,

И тех, кто

Не успел еще родиться.

Да, нелегко.

Но ты уже поклялся

В тот самый миг,

Когда учителем

Назвался.

Как можно дольше

Эту клятву пронеси,

Своей любовью

Детство обними.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.