Инфоурок Сайты учителей Калянова Наталья Андреевна Блог Детство в разных странах: воспитание, традиции и игры
Калянова Наталья Андреевна
3 года назад

Детство в разных странах: воспитание, традиции и игры

Знаете ли вы, что в Германии не принято оставлять детей с бабушкой? А то, что один из создателей куклы Барби занимался изготовлением деревянных рам? Эту статью мы подготовили специально к Международному дню защиты детей. Расскажем о традициях и играх в разных странах, которые связаны с самыми маленькими жителями нашей планеты.

Дети в Японии

Традиционная японская семья – это мать, отец и двое детей. С рождения до 5 лет у японского ребенка длится так называемый период вседозволенности. В это время ему разрешено делать все, что вздумается. Хочется рисовать фломастером на обоях? Пожалуйста!

Но это не значит, что ребенок растет избалованным. Его учат вежливости, хорошим манерам, приучают ощущать себя частью государства и общества. Мама и папа не повышают тон в беседе в детьми и не читают нотаций.

Маленькие дети обучаются всему намного быстрее, и задача родителей – создать условия, в которых ребенок сможет полностью реализовать свои способности.

Игрушки у детей в Японии самые разные. Ребята играют в палеонтологов, докторов и даже сумоистов. Строят детские железные дороги и устраивают поединки роботов. А еще много рисуют и занимаются творчеством.

К моменту поступления в школу отношение к детям меняется. С 5 до 15 лет их поведение строго регламентировано: нужно почтительно относиться к родителям и учителям, носить одинаковую одежду и стараться не выделяться на фоне сверстников.

Так, к 15 годам ребенок становится полностью самостоятельным человеком и отношение к нему с этого возраста происходит на равных.

Дети в Германии

Немецкий стиль воспитания стоит на двух принципах – это четкая организация и последовательность. Дети в Германии не сидят с утра до вечера перед телевизором или компьютером, а спать ложатся в 8 часов вечера. Им с детства прививают пунктуальность и организованность.

Так же в Германии не принято оставлять детей с бабушкой: мамы берут младенцев с собой в слинге или коляске. А когда родители выходят на работу, а малыши остаются с нянями.

В немецких садиках распространены сюжетно-ролевые игры, в которых моделируются ситуации. В процессе таких игр у ребенка развивается умение самостоятельно мыслить и принимать решения. Дошкольник сам выбирает занятие по душе: шумные забавы, рисование или игру в машинки.

Грамоте и счету учат уже в начальных классах школы. Учителя превращают уроки в занимательную игру, тем самым прививая любовь к учебе. Взрослые стараются приучить школьника к планированию дел и бюджета. Поэтому в рюкзаке каждого немецкого школьника обязательно будет лежать ежедневник, а на столе – стоять копилка.

Дети в Норвегии

Детей с детсада учат дружить с погодой и самим определять, как одеваться в зависимости от времени года. В Норвегии ребенок сам знает, когда надеть резиновые сапоги, а когда теплую кофту. В школе детям преподают уроки окружающей среды. Именно на них детям объясняют, как правильно одеваться в соответствии с прогнозом погоды.

Норвежцы уверены, что любая погода по-своему хороша. Малыши должны проводить там как можно больше времени. Население северного государства привыкло к суровому климату, и этому же учит своих детей. Дети гуляют и в дождь, и в град. Чем больше ребенок двигается, тем здоровее он будет.

Играют норвежские дети с самыми разными игрушками. Если говорить о национальных существах Скандинавии, то сразу вспоминаются тролли. О них в этой стране сложено бесчисленное множество сказок и легенд. Не удивляйтесь, если увидите у ребенка мягкого тролля под мышкой.

Еще одна интересная особенность норвежского воспитания детей касается питания. В этой стране нет привычного для нас правила, обязывающего в обед кушать горячую, жидкую пищу. Школьники несут с собой бутерброды и фрукты. Сладости и орехи – под запретом.

Дети во Франции

Французское воспитание – это не только скромные и выдержанные дети, это еще и сильные родители. Мамы и папы четко разграничивают время на ребенка и на себя, пользуются услугами развивающих детских центров и развлекательных студий. Как и в Германии, здесь стремятся развить у детей самостоятельность.

Что касается игрушек, то у каждого французского ребенка есть зверек под названием «дуду». Дуду — это пушистая игрушка из искусственного меха, велюра или бархата в виде какого-нибудь зверя, например, зайчонка или лисенка. В дословном переводе с французского «дуду» означает «мягкий». Каждый малыш-француз считает дуду частью своей семьи и никогда с ней не расстается.

Во Франции не нагружают ранним развитием. Считается, что им также как и взрослым необходимо бездельничать. В детских садах ребенка учат быть организованными, вести беседу, выражать свои мысли, доводить до конца начатое. Только к 6 годам ребенка начнут знакомить с букварем.

Дети в Америке

Для многих американцев семья – это культ. Зачастую бабушки и родители часто проживают в разных штатах, но на Рождество и День благодарения все члены семьи обязательно собираются вместе. Американских малышей редко отдают в детские сады. Мамы предпочитают сами воспитывать детей.

Во что же играют дети в Америке? В настольные игры, машинки и приставки. Девочки носят с собой куклу Барби. Эта кукла появилась на свет с легкой руки Рут Хендлер, а точнее, стала совместным проектом с ее мужем Эллиотом, который занимался изготовлением деревянных рам. А свое имя получила в честь дочки Хендлеров – Барбары. Барби в магазинах великое множество.

Так же важной частью жизни ребенка являются занятия спортом. Многие даже шутят в разговорах об американских школах, что физкультура там является главным школьным предметом. Почти каждый ребенок в среднестатистической американской семье с ранних лет состоит в каком-нибудь спортивном клубе, секции или играет за спортивную команду.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 30
Профиль репетитора
  • Дошкольное обучение, Начальная школа
  • Опыт: преподавания от 3 до 5 лет, репетиторства от 1 до 3 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 200 руб. до 1500 руб.