Инфоурок Сайты учителей Соколова Зинаида Владимировна Блог Как привить ребёнку желание учиться?
Соколова Зинаида Владимировна
4 года назад

Как привить ребёнку желание учиться?

1. Читайте с любовью.

Привить любовь к чтению непросто. Начните с собственного примера - читайте как можно больше, чаще, вместе и по отдельности, вслух и с выражением! Пусть дома будут печатные книги.

2. Поощряйте его интересы.

Относитесь с уважением к интересам ребёнка. Возможно, через увлечение вам удастся заинтересовать его обучением. Расскажите, что математика точно поможет ему достичь своей цели и стать бизнесменом, но при этом важно быть грамотным, поэтому нужно заниматься русским и английским.

3. Делитесь знаниями.

Рассказывайте ребенку обо всем новом, что вы сами узнали. Пусть у него формируется чувство, что узнавать новое - здорово. И чем больше человек знает, тем больше у него интересов, больше тем для разговоров с другими людьми и мир для него становится шире и многограннее.

4. Интересуйтесь искренне.

Расспрашивайте, даже если устали, ребёнка о том, чему он сегодня научился в школе. Искренне интересуйтесь тем, что ему понравилось и запомнилось, а что показалось скучным. Говорите только о его интересах.

5. Фокус на сильные стороны.

Если ваш ребёнок учится неровно и вы знаете, что, к примеру, у него "хромает" математика, обсуждайте лишь его сильные стороны. Не выставляйте в центр внимания его слабые стороны, выделяйте его таланты и способности в других дисциплинах.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 22
Профиль репетитора
  • Обществознание
  • Опыт: преподавания от 5 до 10 лет, репетиторства от 1 до 3 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 300 руб.