Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции
Солодовникова Светлана Николаевна
2 года назад

УРОК ДОБРА

Все мы нуждаемся в поддержке, помощи, сочувствии, сострадании, доброте. Но больше других это необходимо людям с ограниченными возможностями здоровья. Им труднее всего справляться с проблемами, трудностями и одиночеством. И мы должны об этом помнить и стараться поддержать их.

В целях воспитания нравственных чувств и качеств, формирования уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями, 3 декабря 2021 года в МКОУ «Лофицкая ООШ» проведен классный час для учащихся 2 класса, посвящённый Международному дню инвалидов.

Проведение таких классных часов направлено на:

  • формирование представления об "особом ребенке", «особых людях»;
  • знакомство с некоторыми проблемами детей-инвалидов;
  • развитие чувства симпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ);
  • формирование представления о здоровье как ценности человеческой жизни;
  • воспитание чувства ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.

На внеклассном мероприятии учащиеся посмотрели мультипликационный фильм "Цветик-семицветик" по одноименной сказке Валентина Катаева. Внимание детей было обращено на то, что жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей. Многие не выдерживают насмешек и неуважения, но среди них есть и жизнестойкие люди, они общаются, занимаются спортом, искусством, работают, живут полноценной жизнью.

Дети «вырастили» свой Цветок Добра и сделали вывод, что надо относиться к инвалидам с уважением, тогда от нашей доброты людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить тяготы и лишения.

Итогом мероприятия стало участие детей во Всероссийском конкурсе, проводимом совместно с благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость». Ребята смастерили новогодние открытки и отправили их в дома для престарелых и интернаты.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.