Инфоурок Сайты учителей Станковцева Елена Александровна Блог Для чего нужен психолог? «Я не больной, чтобы идти к психологу»…
Станковцева Елена Александровна
5 лет назад

Для чего нужен психолог? «Я не больной, чтобы идти к психологу»…

Не секрет, что среди многих людей до сих пор распространено мнение, что к психологам ходят ненормальные или, в лучшем случае, слабые люди. И если вдруг судьба завела вас к этим странным специалистам, то это надо тщательно скрывать от других людей или, по крайней мере, стыдиться. Все эти тревоги часто идут от незнания того, кто такой психолог, как он работает, в каких случаях стоит к нему обращаться и что можно получить в результате.

В каких случаях обращаться?

Это вопрос очень личный и здесь не существует каких-то обязательных норм и правил. Каждый решает для себя сам, пришло время обращаться за помощью к специалисту или нужно справляться самостоятельно. Конечно, специалист быстрее сориентируется в ситуации, ведь мы же не ремонтируем сами себе обувь, не строим мебель, не лечим зубы, а идем к тому, кто на этом специализируется.

Самое важное, что стоит отметить, это то, что психолог работает со ЗДОРОВЫМИ людьми, которые имеют трудности в той или иной жизненной сфере.

К психологу идут когда «плохо» и это « плохо» может проявляться где угодно: в душе, в жизни, в отношениях с другими людьми. И это говорит о том, что есть что-то, что мешает этому конкретному человеку жить и наслаждаться своей жизнью, что где-то он становится не эффективным или несчастливым. Часто приходят к психологу, чтобы отреагировать или поделиться переживаниями, или в чем-то разобраться, научиться чему-то, получить новый опыт.

Помощь психолога необходима:

• Если вы пережили сильнейший стресс, (смерть близкого, расставание, насилие, и.т.д.);

• Если есть ощущение «что ходите по кругу», ситуации повторяются, вы не знаете что делать, сложно найти выход;

• Если долгое время чувствуете себя угнетенно, плохо спите, нет аппетита, ничего не радует;

• Если отношения с кем-то из близких с каждым днем ухудшаются, и вы не знаете, что делать;

• Если вы что-то хотите, но не получаете, если сложные чувства переполняют вас и мешают жить, если по старому жить не хотите, а как по новому – непонятно, если вообще не знаете чего хотите – это все вопросы, которые можно решать вместе с психологом.

В нашем медицинском техникуме кабинет психолога расположен в общежитии ММТ, (каб. № 10). Обратиться за профессиональной помощью вы можете лично с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 или по телефону: 89080218130. Психолог Станковцева Елена Александровна руководствуется этическим кодексом психологов и гарантирует, что информация, полученная в процессе консультаций, не подлежит случайному или сознательному разглашению.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.