Инфоурок Сайты учителей Столярова Анастасия Петровна Блог Проблемы, возникающие при сдачи ЕГЭ
Столярова Анастасия Петровна
6 лет назад

Проблемы, возникающие при сдачи ЕГЭ

Создание психологической безопасности при сдаче ЕГЭ

Любой экзамен является значительным стрессом для психики и нервной системы. Особенно это касается вступительных и выпускных экзаменов. Отсутствие психологической устойчивости к предэкзаменационному стрессу может привести к тому, что даже превосходно подготовленный студент или абитуриент не сможет продемонстрировать свои реальные знания.

ЕГЭ — это система бесплатных экзаменов по отдельным предметам. Результаты ЕГЭ одновременно учитываются в школьном аттестате и при поступлении в вузы. При проведении этих экзаменов на всей территории России применяются однотипные задания и система независимой внешней оценки. Экзамен по каждому предмету включает вопросы и задания трех разных типов.

Возможные трудности при сдаче ЕГЭ в основном связаны с особенностями восприятия учеником ситуации экзамена, с недостаточным уровнем развития самоконтроля, с низкой стрессоустойчивостью учащихся, с отсутствием навыков саморегуляции.

В процессе сдачи ЕГЭ требуются:

-.высокая мобильность,

-переключаемость;

-высокий уровень организации деятельности;

-высокая и устойчивая работоспособность;

-высокий уровень концентрации внимания, произвольности.

Риски:

- ЕГЭ – это новшество. К нему ещё не привыкли, в нём ещё до конца не разобрались, оно не стабильно (ежегодно вносятся новые изменения). Всё это порождает ощущение неуверенности, отсутствия безопасности и уверенности в будущем.

- ЕГЭ не похоже на привычную школьную проверку знаний: оценочные баллы отличаются от годовых привычных, результат в некоторых случаях выдает компьютер, выполняется чёткая структура проведения.

-ЕГЭ проходит в новой непривычной обстановке: другая школа, чужие учителя, отсутствие одноклассников

-Строгие правила проведения ЕГЭ: выпускникам школнедопустимо использование мобильных телефонов, шпоргалок, подсказок, невозможность пересдачи экзамена.

Все это приводит к:

Негативной установке по отношению к экзамену усиливает тревогу, волнение, напряжение учащихся, в таком состоянии выпускник теряется, путается, забывает необходимую информацию.Думаю, любой школьник сможет назвать 3-4 позитивных стороны проведения ЕГЭ. Но при этом он абсолютно обесценит эти достоинства.

Как можно с этим бороться?

1) знакомство выпускников с особенностями и процедурой Единого государственного экзамена для повышения интереса к результатам ЕГЭ;

2) повышение сопротивляемости стрессу в результате: а) ознакомления с основными способами снижения тревоги в стрессовой ситуации; б) возрастания уверенности в себе, в своих силах;

3) развитие навыков самоконтроля с опорой на внутренние резервы.

Чётко знать процедуру, разобраться во всех нюансах проведения экзамена, создать конкретные алгоритмы того, как будешь вести себя на ЕГЭ.

Рассчитывать на свои знания и быть в них уверенными. При значительном усилии со стороны учащегося и заинтересованности со стороны учителя – всё возможно освоить. Всё знать невозможно, но если не знаешь точного ответа, то нужно пробовать рассуждать, догадываться, привлекать к решению косвенные знания. Школа же, к сожалению, приучает в этой ситуации искать помощи в чужой тетради.

Не следует думать на экзамене о том, какую оценку за это получишь, на сколько баллов уже решил, на какой факультет с такими баллами возьмут. Идеально – получать интеллектуальное удовольствие от решения задач на экзамене. Этому можно научиться, если при подготовке к сдаче ЕГЭ иметь возможность в позитивной, приятной атмосфере, в компании друзей или родителей (возможно, приятного репетитора или учителя) решать задачки не на оценку. Возможно стоит устраивать командные соревнования по решению пробных ЕГЭ или задач блока С. Важно, чтобы вся эта ситуация вызывала нейтральные или позитивные чувства, а ни в коем случае не страх.

Исходя из этого, сформулируем частные цели психологической подготовки учащихся к ЕГЭ: 1. Ознакомление с процедурой ЕГЭ. 2. Формирование адекватного реалистичного мнения о ЕГЭ. 3. Формирование конструктивной стратегии деятельности на экзамене.

Поскольку эксперимент по внедрению ЕГЭ с каждым годом принимает все более широкий размах и проблема психологической готовности к экзамену становится крайне актуальной, в науке должна вестись разработка программ, позволяющих целостно или частично решать данную проблему.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.