Сухорукова Татьяна Александровна
6 лет назад

О моей школе.Инновации.

МАОУ СОШ № 17 – стала одной из школ, включенных в число опорных издательства "Просвещение" в Краснодарском крае. Тема проекта: «Повышение качества обученности учащихся старшей ступени образования по русскому языку и математике (9-11 классы). В этом проекте принимают участие 4 школы Краснодарского края: лицей № 4 (г.Краснодар), МАОУ СОШ № 10 (ст. Новомышастовская), МАОУ СОШ № 17 (г.Краснодар), МБОУ СОШ № 10 (г.Сочи). Целью проекта является содействие системе образования в решении задач, связанных с повышением эффективности и доступности образования через освоение педагогами инновационных практик и техник реализации деятельностной парадигмы развития личности обучающихся, оказание методической помощи педагогам опорных школ, разработка и опытная проверка учебно-методических материалов в рамках актуальной образовательной проблематики. Такой проект издательства «Просвещение» открывает широкие возможности для школ: участие учителей в опытной проверке и экспертной оценке продукции издательства, включенность в сетевое взаимодействие с образовательными организациями других регионов. Срок реализации проекта – 5 лет. Участие в данном проекте МАОУ СОШ № 17 активно поддерживается педагогическим коллективом и родительской общественностью школы.

24 декабря 2016 года на расширенном заседании Попечительского совета МАОУ СОШ № 17, на котором присутствовали представители родительской общественности и все члены педагогического коллектива, директор школы В.Я.Андросов рассказал об основных целях и задачах вышеуказанного Проекта. Он отметил, что данное направление работы очень актуально для дальнейшего развития школы. МАОУ СОШ № 17 будет бесплатно обеспечиваться новыми учебными изданиями издательства «Просвещение» в рамках их апробации. Кроме того педагоги школы имеют прекрасную возможность повысить свою квалификацию на безвозмездной основе.

Для организации эффективной работы педагогического коллектива в Проекте была создана рабочая группа для создания проекта «Плана реализации проекта в МАОУ СОШ № 17, включенной в число опорных школ издательства «Просвещение» в Краснодарском крае».

10 января 2017 года на заседании педагогического совета по теме: «Профессионализм педагога как важнейшее условие обеспечения качества образования» директор МАОУ СОШ № 17 В.Я. Андросов рассказал о своем участии во Всероссийском практическом семинаре «Переход общеобразовательной организации к работе на основе профессиональных стандартов» - 6-8 декабря 2016 в г. Казань. В своем выступлении Владислав Яковлевич подчеркнул, что именно профессионализм учителя определяет конечный результат процесса обучения, а значит, напрямую связан с экономической конкурентноспособностью России на мировом рынке труда. По его мнению, для развития экономики страны необходимо, чтобы образование было непрерывным в течение жизни. Поэтому каждый учитель должен активно работать над повышением своей квалификации путем самообразования постоянно. На педагогическом совете прошло активное обсуждение проекта «Плана реализации проекта в МАОУ СОШ № 17, включенной в число опорных школ издательства «Просвещение» в Краснодарском крае». Педагоги внесли свои предложения, которые были учтены членами рабочей группы при его доработке.

В ходе реализации Проекта будет проводится оценка образовательных достижений обучающихся, что является хорошей возможностью для повышения имиджа школы.

Автор: Т.А.Сухорукова,

заместитель директора по УМР

МАОУ СОШ № 17

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.