Тарасова Людмила Александровна
5 лет назад

Откуда вы знаете, что это плохо?

Любое событие нашей жизни имеет положительное или отрицательное значение, которое мы ему сами же и приписываем. Если бы мы могли, как птицы подняться в небо и посмотреть на нашу жизнь с высоты птичьего полета, мы бы обнаружили, что иногда, то, чему мы сначала сильно радуемся или чем слишком уж гордимся, оборачивается проблемой и неприятностями и наоборот, то, что кажется сначала несчастьем или невезением в итоге приводит к чему-то хорошему и полезному.

Притча о китайском крестьянине.

Одного крестьянина из бедной деревни считали зажиточным, поскольку он имел лошадь. Однажды его лошадь убежала. Все соседи восклицали, как это плохо, но крестьянин просто сказал: «Откуда вы знаете, что это плохо?».

Через несколько дней лошадь вернулась и привела за собой двух диких коней. Все соседи поражались редкой удаче, говорили, как это хорошо! Но крестьянин снова произнес лишь: «Откуда вы знаете, что это хорошо?».

На следующий день сын крестьянина попытался объездить одного из диких коней, но тот сбросил его, и юноша сломал ногу. Все соседи сочувствовали несчастью, говорили, как плохо! Но крестьянин снова повторил: «Откуда вы знаете,что это плохо?».

Началась война и всех молодых людей забрали в армию, многие погибли. А крестьянский сын остался жив, его не взяли на войну из-за сломанной ноги. Когда же соседи стали наперебой поздравлять крестьянина с этим и говорить, как хорошо! Что им ответил крестьянин?

( " Откуда вы знаете, что это хорошо?")

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 36