Тарасова Ольга Викторовна
8 лет назад

Стихи о музыке

Нотный дом

Здравствуй, добрый нотный дом!- Кто живет здесь?- Мы живем! -Дружно ноты говорят,Собираясь в звукоряд. В дом нам хочется войти,Но преграда на пути:На двери висит замок,Кто б его открыть помог?

Есть волшебник и у нас,Ласковый, как солнца луч,Открывает дверь сейчасФантазер - скрипичный ключ.

Я - нота "До",я в пальто фиолетовом,"До-до-до", - напеваю приветливо.

Нота "Ре"Во дворекраской синей"Ре-ре-ре", - написала красиво.

Нота "Ми","Ми-ми-ми" -Мы с тобой.У тебя платья цветголубой.

Нота "Фа" как зеленая фея,"Фа-фа-фа", - повторяем скорее.

Нота "Соль" - это солнечный зайчик,"Соль-соль-соль", желтый как одуванчик.

"Ля-ля-ля" - цвет оранжевый, спелый:Нота "Ля" апельсинов наелась.

"Си" - волшебного красного цвета,"Си-си-си", словно мак из букета.

Ах, какой чудесный дом,Сколько ярких красок в нем!Если их передружить, Можно радугу сложить.

Вместе с нотами потомМы о радуге споем,Будут радовать ребятКраскоряд и звукоряд.

Расскажи-ка папе с мамой,Повторить их попроси:Звукоряд зовется гаммой - До-ре-ми-фа-соль-ля-си.

Будем звуки собирать,Будем в радугу играть!

1 октября - Международный День Музыки Пожелания в день музыки Что с музыкой сравнится по звучанью? Шум леса? Пенье соловья? Грозы раскаты? Ручейка журчанье? Сравнения найти не в силах я. Но всякий раз, когда в душе смятенье, - Любовь иль грусть, веселье иль печаль. В любом природой данном настроении Вдруг начинает музыка звучать В душе; звучит на струнах подсознанья, Гремит в литавры и в цимбалы бьет, - Передавая радость иль страданье – Сама душа, казалось бы, поет! Всем праздники нужны нам, вне сомнения! И вот день – Музыки, и в праздник пожелать Хочу вам, музыканты, Вдохновения! И снова, снова, снова — Музыку играть! ***** Что такое ноты? Это семь птенцов. Что такое ноты? Это трель скворцов, Это до рассвета соловьи в садах… Ничего нет в мире Музыки чудесней, Потому что музыка у нас в сердцах! Что такое звуки? За окном метель… Что такое звуки? По весне капель, Это струны ливня, это первый гром! Ничего нет в мире Музыки чудесней, Потому что музыка живёт во всём. Что такое песня? Это верный друг. Песня – это радость, Звонкий смех вокруг, Тысяча мелодий, голосов прибой… Ничего нет в мире Музыки чудесней, Потому что музыка – всегда с тобой! ***** ВОЛШЕБНИЦА МУЗЫКА У старика спросил поэт: – Что музыка такое, дед? – Воспоминание она. В ней юность давняя слышна. Был задан девочке вопрос, Она ответила всерьез: – Похожа музыка на луч, Окно пробивший из-за туч. А юноша ответил так: – Без музыки нельзя никак. Душа без музыки грустит, В простор волшебный не летит. А девушка, пожав плечом, Сказала: «Музыка – наш дом, В ней – все родное, все свое. Во всем дыхание ее». – Вы правы все, – сказал поэт, Прекрасен каждый ваш ответ. Одно хочу я повторить – Нас учит музыка любить.

ТЕНОР Во вселенной есть Земля, И поют там: «тру-ля-ля». Чей-то тенор на планете Распевает : «тру-ля-ля» На Земле большой и древней Есть обычнач деревня. Чей-то тенор в той деревне Распевает : «тру-ля-ля» А в деревне есть Андрейка, У него есть канарейка. И Андрейка с канарейкой Распевают: «тру-ля-ля» БАРИТОН Я видел, как плывет питон, Как в булочной лежит батон. Ноя не видел «баритон» И что такое «баритон»? Увы! Его нельзя потрогать, увидеть, выменять и сцапать, И даже самый острый коготь Его не может поцарапать. Зато его услышать можно, Услышать баритон не сложно. Спроси у папы про работу, А если хочешь -про охоту, А можно даже про погоду, И слушай, как ответит он, Ведь папин голос – баритон. БАС Пароход гудит, дымит, Океан штормит, шумит, Получается дуэт Заявляю, как поэт. Если скажет капитан Пару фраз – Никаких сомнений нет – это бас. Если скажет океан Пару фраз – Никаких сомнений нет – это бас. СОПРАНО Я лежал и видел сон, Вдруг куда-то делся он. Я проснулся в пять часов Из-за диких голосов. Да-а-а, У кошек слишком рано Прорезается сопрано

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 2

У автора в друзьях: 1

Профиль репетитора
  • Музыка, Сольфеджио
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства от 1 до 3 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 1000 руб. до 1500 руб.