Инфоурок Сайты учителей Татаринцева Ирина Викторовна Блог Применение информационно-коммуникативных технологий в условиях ФГОС на уроках истории
Татаринцева Ирина Викторовна
6 лет назад

Применение информационно-коммуникативных технологий в условиях ФГОС на уроках истории

Главная задача использования ИКТ на уроках истории – обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства, а также повышение положительной мотивации к предмету история и качества знаний учащихся через использование ИКТ.

Использование ИКТ в образовании является одним из значимых направлений развития информационного общества. Учащиеся должны уметь самостоятельно находить информацию, анализировать, обобщать и передавать её другим, осваивать новые технологии. Использование новых информационных технологий способно существенно углубить содержание материала, а применение информационных и коммуникационных технологий в обучение может оказать заметное влияние на формирование практических умений и навыков учащихся в освоении исторического материала.

Применение ИКТ в учебном процессе при изучении истории позволяет:

  • сделать урок современным, т.е. наглядным, красочным, информативным, интерактивным и экономичным по затратам времени;
  • приблизить урок к мировосприятию ребёнка, который больше слушает и смотрит, чем читает и говорит;
  • использовать дифференцированный и личностно-ориентированный подходы к обучению;
  • установить отношения взаимопонимания, взаимопомощи между учеником и учителем;
  • активизировать познавательную деятельность учащихся.

ИКТ на уроках истории эффективно могут применяться на всех типах урока и на всех его этапах, т.к. смена разных видов деятельности привлекает внимание учащихся к предмету изучения и сохраняет устойчивый интерес, создаёт атмосферу успешности.

Наиболее часто используемые элементы ИКТ на уроках истории являются:

  • интерактивные доски,
  • электронные энциклопедии и справочники,
  • образовательные ресурсы Интернета,
  • DVD и CD диски с картинами и иллюстрациями,
  • видео и аудиотехника.

Самый простой метод использования ИКТ - демонстрационно-иллюстративный. При этом текст параграфа учебника или рассказ учителя иллюстрируется соответствующими Цифровыми Образовательными Ресурсами (ЦОР), расширяя представления учащихся об изучаемом материале, реализуя принцип наглядности и обогащая информационный ряд процесса обучения. При использовании набора ЦОР достигается особенно важный для учащихся результат - визуализация изучаемого материала. Начиная изучение раздела и крупных подразделов, я рекомендую продемонстрировать учащимся изображения местности изучаемого региона и изображения людей, которые там жили, создавали цивилизации - жизнь которых и составляет основное содержание исторического процесса. Например, начиная тему «Древний Египет», я демонстрирую вид долины Нила, реку Нил, или при изучении истории первобытного общества наглядно показываю каменные или бронзовые орудия труда древнейшего человека, а также используются различные схемы, отражающие устройство органов власти и т.п.

Очень важно использовать ИКТ также в качестве наглядности при изучении вопросов, касающихся культуры определенного периода. Иллюстраций учебника явно недостаточно, чтобы дать полное представление об основных достижениях культуры, показать памятники архитектуры или картины авторов. Кроме того, многие учебники истории содержат черно-белые иллюстрации, а это в свою очередь препятствует более полному и насыщенному восприятию материала. Мы не всегда имеем возможности для организации выездных экскурсий за пределы села или района, а фонды крупных музеев нам недоступны, поэтому большим потенциалом в реализации принципа наглядности с использованием ИКТ является организация виртуальных экскурсий. Это возможно благодаря, например, таким энциклопедиям: Кирилла и Мефодия, «Шедевры русской живописи», «Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства», «Золотое кольцо России».

Мы часто говорим о том, что историю делают люди, поэтому важно показать и выявить для учащихся роль личности в истории. Презентации с включением материалов об исторических личностях способствуют расширению исторического кругозора учащихся. Приготовленные детьми сообщения с использованием ЦОРов или Интернета я использую на разных этапах урока, в том числе как опережающие задания, а также как исследовательские и творческие проекты, которые призваны способствовать повышению мотивации к изучению истории. При изучении определенных разделов, тем, я рекомендую учащимся обратится к материалам соответствующих интернет-сайтов, чтобы подобрать дополнительные сведения о той или иной исторической личности, составить доклад, провести поиск, а это способствует организации самостоятельной работы учащихся.

В качестве практикума продемонстрировано применение ИКТ на уроках по следующим темам: «Начало Реформации в Европе. Обновление Христианства» и «Культура Древней Руси. Преданья старины глубокой».

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.