Инфоурок Сайты учителей Татаринцева Ирина Викторовна Блог Выступление на заседании районного методического объединения учителей физической культуры
Татаринцева Ирина Викторовна
6 лет назад

Выступление на заседании районного методического объединения учителей физической культуры

Тема: Формирование здорового образа жизни у младших школьников

в процессе физического воспитания

Здоровье человека – проблема достаточно актуальная для всех времен и народов, а в настоящее время она становиться первостепенной.

Что же такое здоровье? Обращаясь к "Словарю русского языка" С.И. Ожегова, мы найдем такое определение здоровья: "Это правильная, нормальная деятельность организма". Всемирная организация здравоохранения определила здоровье, как состояние «полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

В законе РФ «Об образовании» среди принципов государственной политики в области образования первоочередным назван принцип гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

По мнению специалистов–медиков, 55% всех болезней человека заложено в детские годы. Почему это происходит? Младший школьный возраст — возраст интенсивного интеллектуального развития и взрослые ошибочно считают, что для ребенка самое важное – это хорошо учиться. А можно ли хорошо учиться, если у тебя болит голова, если твой организм ослаблен болезнью и леностью?

Физическое воспитание младших школьников имеет свою специфику, обусловленную их анатомо-физиологическими и психологическими особенностями, а также приспособлением к новым условиям.

Что же такое физическое воспитание? Это процесс организации оздоровительной и познавательной деятельности, направленной на развитие физических сил и здоровья, выработку гигиенических навыков и здорового образа жизни. А физическая культура - часть образа жизни человека, система сохранения здоровья и спортивная деятельность, знание о единстве и гармонии тела и духа, о развитии духовных и физических сил.

С началом учебы значительно растет объем умственного труда детей и ощутимо ограничивается их двигательная активность, возможность находиться на открытом воздухе.

В связи с этим правильное физическое воспитание в младшем школьном возрасте является не только необходимым условием всестороннего гармоничного развития личности ученика, но и действенным фактором повышения его умственной работоспособности.

Школа – это не только учреждение, куда на протяжении многих лет ходит ребёнок. Это ещё и особый мир детства, в котором ребёнок проживает значительную часть своей жизни, где он не только учится, но и радуется, принимает различные решения, выражает свои чувства, формирует своё мнение, отношение к кому–либо или чему–либо. Задача школы, учителей создать условия и научить ребенка сохранять и укреплять здоровье с первого класса, что полноценно подготовит детей к самостоятельной жизни, создав все предпосылки для того, чтобы она сложилась счастливо.

Физическое воспитание детей и подростков представляет собой целую систему, включающую основное, дополнительное, факультативное и самостоятельное обучение:

Ø основное (уроки физической культуры)

Ø дополнительное (гигиеническая гимнастика, физкультминутки, спортивные праздники, дни здоровья)

Ø факультативное (внеклассные и внешкольные занятия в спортивных секциях и кружках)

Ø самостоятельное обучение (индивидуальные или массовые занятия в спортивных и оздоровительных центрах или клубах).

Основными методами физического воспитания является убеждение (разъяснение), инструкции, положительный пример взрослого.

В младшем школьном возрасте активно развиваются интересы и привычки. В возрасте 6—8 лет дети очень любопытны и стремятся подражать взрослым, в 9—10 лет считают себя взрослыми и стремятся к завоеванию авторитета среди товарищей. Это основные мотивы, для создания условий, которые сформируют потребность (личный пример взрослого) к здоровому образу жизни у ребят и однозначно отрицательное отношение к вредным для здоровья привычкам, среди которых мы можем назвать курение, алкоголь, наркоманию и токсикоманию, а также чрезмерное увлечение компьютером.

Если говорить о школе, то действия учителя должны быть направлены не на то, чтобы школьник бросил курить, употреблять спиртные напитки и наркотические вещества, а на то, чтобы школьник не начал этого делать. Иначе говоря, главное – профилактика. С помощью профилактических мероприятий у учащихся формируются знания, потребности, личные качества, способствующие их правильному физическому и общему развитию.

Большое значение в физическом воспитании и развитии младших школьников имеют санитарно-гигиенические мероприятия и физические упражнения в режиме учебного дня:

- образцовый порядок и чистота.

- освещение классов

- правильная посадка учащихся за партой

- проветривание помещений

- проведение с учащимися гигиенической гимнастики

- уроки физкультуры

На уроках физической культуры в младших классах целесообразно опираться на межпредметные связи:

Ø природоведение (в таких вопросах, как закаливание, требования к одежде ученика, работе мышц, режим дня и др.);

Ø математика (измерение длины и высоты прыжка, дальности метания, скорости и продолжительности бега и т. д.);

Ø музыкально-ритмическое воспитание (занятие под музыку);

Ø изобразительное искусство (красота движений, поз).

Недостаток двигательной активности – одна из причин снижения адаптационных ресурсов организма школьников на уроках. У учащихся начальных классов особенно чувствительной является нервная система, поэтому важным во время урока является чередование различных видов учебной деятельности, проведение физкультурных минуток.

Физкультминутки влияют на деятельность мозга, активизируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшают кровоснабжение внутренних органов, работоспособность нервной системы.

Требования: физкультминутки должны быть - разнообразны (однообразие снижает интерес). Предпочтение отдавать упражнениям для утомленных групп мышц.

Одной из важных форм организации работы по формированию здорового образа жизни у младших школьников в процессе физического воспитания является внеурочная (внеклассная) деятельность.

Во внеклассной работе по физическому воспитанию можно выделить ряд направлений:

Ø расширение и углубление санитарно-гигиенического просвещения учащихся (беседы о значении правильного режима дня, о гигиене тела, о способах закаливания и укрепления физических сил и здоровья человека);

Ø работа по половому воспитанию;

Ø вопросы популяризации физической культуры и спорта (встречи со спортсменами, проведение бесед, докладов и лекций о развитии массового физкультурного движения, о важнейших событиях спортивной жизни).

Важным направлением внеклассной работы по физическому воспитанию является использование естественных сил природы (солнца, воздуха и воды) для укрепления здоровья учащихся. С этой целью в школе проводятся экскурсии на природу, организуются походы, соревнования по спортивному ориентированию, кроссы, лыжные прогулки и соревнования, праздник Масленица.

Существенным направлением внеклассной работы по физическому воспитанию является организация и проведение спортивно-массовых мероприятий в школе. К ним относятся спортивные праздники, организация школьных спартакиад, соревнований, вечеров, «дней здоровья». Это могут быть различные конкурсы, викторины, «Веселые старты», «Папа, мама, я — спортивная семья», «Малые олимпийские игры».

Исторически сложившиеся средство формирования здорового образа жизни у младших школьников в процессе физического воспитания – игра. Используя игру, раскрывается огромный потенциал ребёнка. Подвижная игра создает благоприятные условия для овладения пространственной ориентировкой, способствует совершенствованию восприятия и представлений.

Практически во всех школах есть ученическое самоуправление, в школе №11 им. Германа Степановича Титова – это Парламент. В ноябре месяце активу старшеклассников было предложено поучаствовать в акция «Игры нашего двора», в рамках реализации проекта по формированию социальной активности школьников «Мы - команда». Одна из главных задач акции - укрепление здоровья младшего школьника через подвижную игру, развитие выносливости, быстроты реакции, ловкости, координации движений.

Школьный Парламент провёл социологический опрос взрослых и сверстников по теме: «Игры нашего детства», выбрал Топ-10 самых популярных игр, и вместе с учителями физической культуры, обработав собранный материал, составил «Справочник игр». Теперь в эти игры мы играем на переменах, на уроках физкультуры, используем в «Весёлых стартах».

В настоящее время тема возрождения комплекса «ГТО» является актуальной, так как содержит нормативную основу физического воспитания и является критерием определения уровня физической подготовленности. Через игру и посредством игры делается попытка использовать ГТО, как элемент физического (телесного) воспитания, для целостного развития личности.

Например, подвижные игры:

Ø для развития мышц ног («Веревочка под ногами», «Волк во рву», «Зайцы в огороде», «Лиса и куры», «Парашютисты»)

Ø для развития мышц рук, брюшного пресса, спины («Мостик и кошка», «Перетягивание в парах», «Втяни в круг», «Перетяни за линию», «Борьба за территорию»)

Ø игры на развитие быстроты для подготовки к выполнению нормативов - челночный бег («Охота на уток», «Салки», Два мороза», «День и ночь»)

Ø подвижные игры на развитие выносливости («Бой петухов», «Рыбаки и рыбки», «Гонка с выбыванием», «Круговые эстафеты»)

Ø подвижные игры на развитие скоростно-силовых качеств («Толкание ядра», «Бомбардиры»)

В упражнениях и подвижных играх с элементами соревнования воспитывается творческое отношение детей к двигательной деятельности; формируются: целенаправленность, устремленность, ответственность, настойчивость в преодолении трудностей,

Эти мероприятия не только возбуждают интерес к физкультуре и спорту, но и позволяют вовлекать учащихся в спортивно-массовую работу, формировать здоровый образ жизни. Организация таких мероприятий позволяет достигнуть полной раскрепощённости детей, проявления их самостоятельности, фантазии, творчества в выборе движений, в ощущении мышечной радости. Все это необходимо им в его, будущей деятельности.

Для систематизации работы по физическому воспитанию младших школьников могут быть внедрены дополнительные школьные программы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся. В рамках таких программ можно планировать акции “Мы – за здоровый образ жизни”, в течение которых реализуется комплекс мероприятий с использованием разных форм, соответствующих возрасту детей:

- единый классный час,

- библиотечная выставка,

-конкурс плакатов,

- спортивные соревнования,

- “пятиминутки здоровья” (старшеклассники – младшим) и т.д. с привлечением различных специалистов.

Младшие школьники, как показывает практика, активно участвуют в таких мероприятиях, что, несомненно, повышает эффективность формирования навыков здорового образа жизни.

Большое значение для привития школьникам интереса к физкультуре имеет позиция семьи в этом вопросе. Интерес возникает и станет стойким, если родители привлекают детей младшего школьного возраста к занятиям физкультурой, создают для этого необходимые условия. Школа и родители должны быть партнёрами. Должна проводиться работа с родителями по формированию в семье ценностного отношения к здоровью, где предоставляется информация по вопросам, влияющим на их собственное здоровье и здоровье детей. Цель предоставления этой информации состоит в том, чтобы помочь понять влияние определённого поведения на их детей. Формы проведения данной работы могут быть разными: индивидуальные консультации, тематические родительские собрания, уроки для родителей (“Полезные привычки, навыки, выбор”), тренинги, конференции.

Итак, основными формами работы в школе для формирования здорового образа жизни у младших школьников являются:

Ø уроки физической культуры,

Ø гимнастика до занятий,

Ø физкультминутки,

Ø организованное проведение перемен,

Ø санитарно-гигиеническое просвещение,

Ø дни и недели здоровья,

Ø формы внеклассной воспитательной работы.

Заключение.

Здоровый образ жизни объединяет всё, что способствует успешному выполнению учебной, игровой, трудовой деятельности, общественных и бытовых функций, выполняемых оптимальных условиях, способствующих сохранению, укреплению здоровья и повышению работоспособности. Основное содержание процесса формирования здорового образа жизни младших школьников, должны составлять комплексные оздоровительные мероприятия (оптимально организованный режим дня, систематические занятия физическими упражнениями, рациональное питание, медико-профилактические мероприятия), направленные на сохранение, укрепление здоровья и повышение работоспособности младших школьников, а также мероприятия направленные на профилактику вредных привычек. Наибольшей эффективности можно ожидать лишь тогда, когда мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье. Если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в том случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

Таким образом, основные задачи педагога, работающего над формированием здоровьесберегающей среды, заключается в том, чтобы подготовить ребёнка к самостоятельной жизни, вырастить его нравственно и физически здоровым, научить грамотно, ответственно и эффективно сохранять здоровье.

В заключении, вслед за великим гуманистом и педагогом Ж.-Ж.Руссо хочется сказать: “Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым”.

Литература.

1.Алябьева Е.А.Психогимнастика в начальной школе: Методические материалы в помощь психологам и педагогам / Е.А.Алябьева.- М.:ТЦ Сфера. – 2003. – 88с.

2.Бутова С.В.Оздоровительные упражнения на уроках / С.В.Бутова //Начальная школа.- №8.- 2006.-с.98.

3.Елизарова Л.Н. Оздоровительная работа в начальной школе/ Л.Н.Елизарова, С.Н.Чирихин// Начальная школа. - №9.- 2000. – с.93.

4.Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе 1 – 4 классы/ В.И.Ковалько.- М.:ВАКО. -2004. – 296с.

5.Митина Е.П. Здоровьесберегающие технологии сегодня и завтра/Е.П.Митина//Начальная школа. - №6. – 2006.- с.56.

6.Ракитина Л.И. Способы борьбы с усталостью учащихся и потерей внимания на уроках/Л.И.Ракитина, Г.Д.Чамовских//Завуч начальной школы. - №8. – 2007. – с.69.

7.Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы/Н.К.Смирнов.- М.:АПКПРО. – 2002.- с.10.

8.Сураева Л. Технология педагогики здоровья/Л.Сураева, О.Федорахина//Приложение к журналу “Директор школы”: “Экспресс опыт”.- №2.- 1999. – с.6-12.

9.Цабыбин С.А. Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе/С.А.Цабыбин. – Волгоград: Учитель. – 2008.- 172с.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.