Тешаева Марина Игоревна
6 лет назад

Методическая разработка урока

Государственное бюджетное профессионально образовательное учреждение

Республики Карелия

«Костомукшский политехнический колледж»

Методическая разработка открытого урока

«

Разработал:

Тешаева Марина Игоревна – мастер производственного обучения, преподаватель специальных дисциплин

Содержание

  1. Пояснительная записка ………………………………….. 3
  2. Технологическая карта урока …………………………… 4
  3. Структура урока ………………………………………….. 6
  4. Список литературы ……………………………………… 10

«Еслимы будем учить сегодня так,

как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра».

Джон Дьюи

Пояснительная записка

Данная работа представляет собой методическую разработку для проведения открытого урока по профессиональному модулю ПМ. 02 «Ремонт, монтаж и техническое обслуживание горного электрооборудования» по профессии «Ремонтник горного оборудования» и входит в темы МДК 02.01.Технология ремонта, монтажа и технического обслуживания горного электрооборудования

Эта тема интересна и важна при овладении профессий электрослесарь по ремонту электрооборудования и электромонтер, так как во всех электроустановках аппараты защиты играют очень важную роль. Вопрос выбора защитного устройства является очень актуальным в последнее время. Защищаемое оборудование становится дорогим и любая авария в электроустановке вызывает трудности в устранении поломки. Поэтому электрослесарю или электромонтеру надо знать, как правильно выбрать защитное устройство исходя из многих критериев: доступность, надежность, безопасность и эксплуатация. Разрабатывая данную тему урока, мне хотелось, чтобы учащиеся провели сравнение и проанализировали работу двух электрических аппаратов: предохранителя и автоматического выключателя.

Открытый урок по данной теме предусматривает групповую и индивидуальную работу обучающихся, что позволяет создать условия для активной их совместной деятельности. Вместе учиться не только легче и интереснее, но и значительно эффективнее.

Реализация урока предполагает формирование компетенций обучающихся по профессиям начального и среднего профессионального образования.

Технологическая карта урока

Тема урока «Электрические аппараты защиты»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: изучить взаимосвязь аппаратов защиты, их роль, преимущества и недостатки в практическом применении.

Задачи урока:

-проводить исследование защитных функций электрических аппаратов: предохранителя и автоматического выключателя;

- развитие умений частично-познавательной деятельности;

- развивать техническое мышление и профессиональную интуицию;

- формировать и развивать умение анализировать.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: репродуктивный, наглядно-иллюстративный, частично-поисковый.

Планируемые образовательные результаты:

В течение урока у обучающихся формируются следующие компетентности:

- профессиональная – знать части устройства предохранителей и автоматических выключателей, определение их функций и умение анализировать их работу в практическом применении;

- коммуникативная – умение работать и взаимодействоватьв команде.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска.

Электрические аппараты: предохранитель ПР-2; ПН-2; автоматический выключатель.

Раздаточный материал (изображение типов предохранителей, автоматических выключателей, таблицы , листы рабочей тетради)

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Организационный момент, мотивация

Приветствие учащихся.

Постановка проблемы.

Создание рабочей обстановки

Приветствуют педагога.

Слушают, настраиваются на урок

Актуализация знаний

Актуализация мотивов учебной деятельности и формирование установок на восприятие иосмысление материала, подводит обучающихся к осознанию темы и цели урока через создание проблемного диалога

Актуализируют уже имеющиеся знания, отвечают на проблемные вопросы, формулируют тему и цель урока

Деятельность по изучению нового материала

Организация работы по группам.

Обеспечение усвоения новых знаний с помощью различных заданий

Самостоятельная работа в

группах, в процессе ответов вырабатывают совместно общее решение, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль между группами

Закрепление, обобщение изученного материала

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания

Коррекция полученных знаний

Отвечают на проблемные вопросы

Анализируют работу электрических аппаратов, определяя их достоинства и недостатки по практическим критериям

Рефлексия

Подведение итогов урока

Подводит итоги урока

Осмысление материала урока

Структура урока

  1. Организационный момент, мотивация
  2. Актуализация знаний.Сегодня электричество является такой привычной данностью, что порой мы недооцениваем связанный с ним риск – для здоровья, для жизни, для имущества.Давайте посмотрим на экран, с чем связаны эти картинки, с каким электрическим явлением? (слайд 2)Что такое короткое замыкание?Короткое замыкание – одна из опаснейших неисправностей электрических цепей. Именно сила тока производит разрушения, при коротком замыкании ток увеличивается в 20 раз, а количество теплоты в 400 раз.
  1. Что является главной причиной, из-за которой может произойти к.з.?Ответ: нарушение изоляции.( Слайд 3)
  2. Чем может быть вызвано нарушение изоляции?- ударами молний;- старением изоляции;- плохой эксплуатацией электрооборудования;- механическим повреждением изоляции (слайд 2). Чем опасно короткое замыкание?Особенно опасно короткое замыкание электрической сети, поскольку ее внутреннее сопротивление очень мало. Большая часть пожаров возникает вследствие короткого замыкания электропроводки. В электрических сетях часто возникают перегрузки – это тоже разрушение, но только за более продолжительное время, возникает при превышении силы тока сверх нормы, допустимой для электрической цепи по которой идет ток.
  3. Как можно защитить электроустановку или электрическую цепь от токов к.з. и перегрузок?Установить аппараты защиты: автоматические выключатели и предохранители (слайд 3).Вопрос выбора защитного электрического аппарата является очень актуальным в последнее время. Защищаемое оборудование становится все дороже и дороже, и поэтому любая авария в электроустановке вызывает трудности в ее устранении.Через создание проблемной ситуации и ведения диалога обучающиеся формулируют тему и цель урока (слайд 4).На этом этапе обучающиеся заполняюттаблицу «Знаю - не знаю»(Приложение 12).Время 2 минуты.
  1. Деятельность по изучению нового материала.Обучающиеся делятся на 4 группы по 5-6 человек.
  1. Разминка (слайд 7).Закончить фразу.На слайде демонстрируются фразы, относящиеся к теме урока.Задание №1. Составить таблицу (слайд 14,15, приложение 1,2,3). Обучающимся необходимо, изучив устройство электрических аппаратов по раздаточному материалу и оборудованию заполнить таблицу, определив для каждого элемента аппарата их назначение.Работают в группах.
  2. Задание №2. Заполнить листы рабочей тетради. (Приложение 6,7,8)В каждой группе заполняют лист рабочей тетради и передают той группе, у которой такой же электрический аппарат, проверяют по образцу ответов, исправляют ошибки, оценивают и возвращают обратно. Результаты выставляют в лист оценивания (Приложение 13)
  3. Задание № 3. Рассмотреть критерии для сравнения работы автоматических выключателей и предохранителей, составить таблицу (Приложение 9,10). Чтобы заполнить таблицу необходимо обсудить в группах работу электрических аппаратов исходя из устройства и практического применения.Критерий 1. Вероятность отказа.Опираясь на конструкцию электрического аппарата выявите причины отказа при к.з. и перегрузках:- электрические контакты, что может с ними происходить (из-за прохождения большого тока);- механизм срабатывания.Критерий 2. Влияние внешней среды:- запыленность;- вибрации при работе электрического аппарата.Критерий 3. Простота эксплуатации.- требует или нет дополнительных проверок;- требует или нет настроек аппарата;- удобство использования.Критерий 4. Безопасность.- воздействие электрической дуги.IV. Закрепление, обобщение изученного материала.Отвечают на проблемные вопросы, анализируют работу электрических аппаратов, определяя их достоинства и недостатки.
  1. Что лучше автоматический выключатель или предохранитель?
    1. Доступность. - правильное решение для каждого применения;Защита на автоматических выключателях очень удобна при использовании непосредственно перед нагрузкой. Автоматические выключатели можно легко взвести заново. Их чаще всего используют непосредственно на вводах и главных распределительных щитах.- заменить предохранитель или взвести автомат защиты?В плане удобства использования автоматические выключатели намного лучше подходят для любого решения и применения. Автоматический выключатель легко включить заново после срабатывания, как обслуживающему персоналу, так и любому неопытному человеку. В плане безопасности предохранители намного лучше. Чтобы заменить предохранитель необходимо проделать намного больше операций и потребуется опыт в эксплуатации электроустановок.Обсуждают данный критерий в группе и определяют по нему достоинства и недостатки автоматического выключателя или предохранителя.Преподаватель корректирует работу учащихся.1.2. Что надежнее: предохранитель или автоматический выключатель?Сколько раз можно включить автомат защиты после срабатывания?При каждом к.з. контакты автомата обгорают, это происходит в следствии того, что цепь рвется не моментально, а с задержкой по времени. В современных автоматических выключателях устанавливаются искрогаситель, который гасит дугу в воздухе. Но при больших токах искрогаситель может не справиться, вследствие чего происходит обгорание контактов и увеличивается сопротивление контактов. Это ведет к тому, что дорогостоящий автоматический выключатель приходится заменять.При использовании предохранителей вы при каждой замене получаете новое устройство с заводскими характеристиками.Обсуждают данный критерий в группе и определяют по нему достоинства и недостатки автоматического выключателя или предохранителя.Преподаватель корректирует работу учащихся.1.3. Безопасность.Во время к.з, в защитном устройстве освобождается большое количество электроэнергии, которое должно трансформироваться в другие виды энергии. Автоматический выключатель - это составное устройство, состоящее из мелких деталей. При коротком замыкании идет большая нагрузка на эти детали, которые не всегда могут выдержать такое испытание. Поэтому следует периодически производить осмотр внешнего состояния автоматических выключателей.Предохранитель – это необслуживаемое устройство состоящие из плавкой вставки, загущающего материала и герметичного корпуса. Т.к. предохранитель срабатывает очень быстро, он ограничивает ток к.з., тем самым меньше освобождается энергии и ее недостаточно, чтобы разорвать патрон предохранителя.Независимо от срока службы предохранителя он всегда сработает и при замене предохранителя вы получаете абсолютно новое защитное устройство.Обсуждают данный критерий в группе и определяют по нему достоинства и недостатки автоматического выключателя или предохранителя.Преподаватель корректирует работу учащихся.Каждая группа-команда по очереди называет достоинства своего электрического аппарата, а потом называют недостатки. Представитель от каждой группы подходит к доске и заполняет соответствующую строку в таблице сравнения.После этого делается вывод урока.Вывод.Защита на предохранителях работает лучше, но их не так удобно применять, как автоматические выключатели. Оба варианта имеют место быть, все зависит от применения. На вводах обычно используют предохранители, непосредственно перед нагрузкой автоматические выключатели.Рефлексия. Подведение итогов урока. Преподаватель подводит итог урока,обучающиеся заполняюттаблицу «Знаю-не знаю» с основными терминами, которые изучили в процессе урока (Приложение 12).Молодцы! Сегодня вы все хорошо поработали на уроке, каждый из вас принимал активное участие в обсуждениях. Спорили и делали в основном правильные выводы. В спорах рождается истина. Поэтому я считаю, что урок достиг своей цели. Всем большое спасибо!Список литературы.
  1. Девочкин О.В. Электрические аппараты, М.: Академия, 2010, 240с.
  2. Алиев М.И., Абрамов М.Б. Электрические аппараты, М.: Изд.Радиософт, 2012, 251с.
  3. Образовательный сайт «Школа электрика».
  4. Гришова, Е.А. Современный урок в условиях введения ФГОС нового поколения [Электронный ресурс] / Е. А. Гришова // /images/1/1f/Гришова_Е._А.,_Горобец_М._А.
  5. Кирьянова Е.А. Новые подходы к планированию уроков в рамках введения ФГОС второго поколения [электронный ресурс] // /ps/blog/35203.htmlПриложение 1Блиц – опрос по электрическим контактам
  1. В электрических аппаратах размыкание и замыкание электрической цепи происходит с помощью ………………………… (Электрических контактов).
  2. При размыкании контактов возникает …………………(Электрическая дуга)
  3. Электрическая дуга оказывает вредное воздействие на ……………………………………… (Электрические контакты).
  4. Электрическая дуга в электрических аппаратах гасится в ………………………….. (Дугогасительной камере или дугогасительной среде).
  5. Переходное сопротивление возникает между…………………….. (Электрическими контактами).
  6. Электрические контакты из-за большого электрического сопротивления …………………………… (Оплавляются и обгорают)

Приложение 2

Автоматический выключатель

Предохранитель

Достоинства

Недостатки

Достоинства

Недостатки

Быстрое срабатывание

Быстрое срабатывание

Малая чувствительность к перегрузкам

Возможность многоразового использования

Происходит обгорание контактов и их залипание, поэтому необходимо проверять после каждого срабатывания.

Предохранители проще устроены, отключают схему одноразово

После перегорания плавкий предохранитель необходимо заменять на новый

Большее количество защитных функций

Простая и дешевая защита

Высокая надежность

Высокая надежность

Приложение 3

Задание №1. Найди пару

п/п

Основные части предохранителя

п/п

Назначение

I.

Плавкая вставка

1.

Предназначен для предотвращения искры или открытой электрической дуги

II.

Фарфоровый корпус

2.

Предназначены для присоединения плавкой вставки

III.

Контактные ножи

3.

Предназначена для разрыва электрической цепи.

IV.

Кварцевый песок

4.

Предназначен для гашения электрической дуги

Ответы записать цифрами в таблицу

I

II

III

IV

\

Ключ к заданию №1

Предохранители

I

II

III

IV

3

1

2

4

Ключ к заданию №1

Автоматические выключатели

I

II

III

IV

2

4

1

3

Приложение 5

Задание №1. Найди пару

п/п

Основные части

автоматического выключателя

п/п

Назначение

I.

Дугогасительная камера

1.

II.

Контакты

2.

III.

Электромагнитный расцепитель

3.

Предназначен для размыкания электрической цепи при перегрузках

IV.

Тепловой расцепитель

4.

Предназначены для замыкания и размыкания электрической цепи.

Ответы записать цифрами в таблицу

I

II

III

IV

Приложение 6

Критерии работы автоматических выключателей

Критерий 1. Вероятность отказа

Опираясь на конструкцию автоматического выключателя выявите причины отказа

Критерий 2. Влияние внешней среды на работу автоматического выключателя

- Запыленность;

- вибрации

Критерий 3. Простота эксплуатации

- Требует ли дополнительных проверок;

- требует настроек аппарата

Критерий 4. Безопасность

- Воздействие электрической дуги

Приложение 7

Критерии работы предохранителей

Критерий 1. Вероятность отказа

Опираясь на конструкцию предохранителя выявите причины отказа, если они есть

Критерий 2. Влияние внешней среды на работу автоматического выключателя

- Запыленность;

- вибрации

Критерий 3. Простота эксплуатации

- Требует ли дополнительных проверок;

- требует ли настроек электрический аппарат

Критерий 4. Безопасность

- Воздействие электрической дуги

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой