Инфоурок Сайты учителей Тетеркина Елена Андреевна Блог МАЙОНЕЗ ГОТОВИЛСЯ С ПОМОЩЬЮ ЗАСТЫВШЕГО БУЛЬОНА
Тетеркина Елена Андреевна
5 лет назад

МАЙОНЕЗ ГОТОВИЛСЯ С ПОМОЩЬЮ ЗАСТЫВШЕГО БУЛЬОНА

МАЙОНЕЗ ГОТОВИЛСЯ С ПОМОЩЬЮ ЗАСТЫВШЕГО БУЛЬОНА

Нынешний майонез в большинстве случаев соответствует термину «провансаль», то есть представляет собой соус, сбитый из прованского масла, желтков, уксуса, горчицы, соли, сахара и перца. А майонез конца XVIII века был совсем не таким незатейливым соусом, как сегодня. Одним из вариантов его готовки являлось использование ланспика – застывшего мясного или рыбного бульона, порезанного на кубики. Именно он и служил тогда «связующим» элементом соуса вместо сегодняшнего яйца.

АПОПЛЕКСИЧЕСКИЙ УДАР КАК СЛЕДСТВИЕ ОБЖОРСТВА В традиционном средневековом обществе признаком достатка, обеспеченности были всегда мясо и рыба – «богатый стол». А, наоборот, к крестьянской кухне, которую сегодня рассматривали бы как здоровую и витаминную, относились пренебрежительно. Получалось так, что богатые люди сами лишали себя здоровой еды и предпочитали жирную по сегодняшним меркам пищу, потому что она была признаком достатка. Неожиданное следствие этого проявилось уже в XVIII веке, когда русскую знать поразила эпидемия так называемых «апоплексических ударов», то есть инсультов.

Какую книгу тех лет не возьмешь, везде «Иван Алексеич помер за обедом от апоплексического удара». Почему? Все просто. С одной стороны, изменился образ жизни русской знати, он стал дворцовым и малоподвижным, а пища-то осталась прежней: жирной и нездоровой, которая не успевала «сгореть». Поэтому переход к облегченной кухне для русской аристократии явился еще и залогом выживания.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 11
Профиль репетитора
  • Технология
  • Опыт: преподавания от 5 до 10 лет, репетиторства от 1 до 3 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 150 руб. до 400 руб.