"Москва- столица России"
Тема. Москва- столица России.
Цели: 1обр. ознакомить с достопримечательностями Москвы;
2разв. развивать познавательный интерес, связную речь учащихся;
3 кор. коррекция памяти на основе запоминания и воспроизведения;
4вос. воспитывать патриотизм и чувство гордости за столицу.
Оборудование: ноутбук, проектор, аудиозапись, карточки со словами, иллюстрации гор и
равнин.
Ход урока
1.Организация класса.
2.Психологический настрой учащихся.
Прозвенел уже звонок-
Значит, начался урок.
Сели все за парты дружно-
Нам теперь работать нужно.
3.Проверка домашнего задания.
-Назовите крупные формы земной поверхности.
1) Чтение неправильного текста.
Для гор характерны сглаженные мягкие очертания. Они высоко поднимаются над
уровнем моря. В горах легко строить города, поселки, прокладывать дороги.
Каждая гора имеет подошву, склоны, вершину. На гору легко подниматься.
-Вы согласны с тем, что здесь написано?
-Назовите характерные признаки гор.(Рассказ ученика)
-Что вы знаете о равнинах?
4.Беседа
-На территории России есть равнины, где много городов и поселков. Какие города России
вы знаете?
-Да, много городов в России. А какой город главный в России?
5.Работа по карте.
-Откройте атласы и найдите Москву.
6.Сообщение темы урока.
-Сегодня мы познакомимся с достопримечательностями Москвы.
7.Запись темы в тетрадь.
-Откройте тетради, запишите дату.
2 декабря.
Тема. Москва- столица России.
7.Изучение темы урока.
1)Чтение учащимися стихотворений о Москве.
Здравствуй, столица, здравствуй, Москва,
Здравствуй, московское небо!
В сердце у каждого эти слова,
Как далеко бы он ни был.
Москва, как много в этом звуке
Для сердца русского слилось,
Как много в нем отозвалось!
2) Рассказ учителя. Слайд
-Сегодня Москва- это единение прошлого, настоящего и будущего.
А знаете ли вы сколько лет Москве?
-Москве уже 862 года, но остается вечно молодым и прекрасным городом.
( На доску вывешивается карточка 862г.)
Давайте обратимся к ее истории. Слайд
Князь Юрий Долгорукий облюбовал для постройки маленькой деревянной крепости на
окраине Суздальского княжества лес на холме. Место было водное, рыбное, лесное,
охотничье. Перекресток речных и конных дорог. В одной старинной летописи так было
описано основание Москвы: «Князь великий Юрий Долгорукий взошел на холм, и обрел
с нее очами по обе стороны Москвы- реки из- за Неглинкою, и возлюбил села оные, и
повелел на том месте вскоре соделати мал деревян град, и прозвал его званием реки
тоя Москва град. Впервые в летописи Москва упомянута в 1147г., который и считается
годом рождения города. Застраивалась она без всякого плана.
-Как вы думаете, Москва сразу стала такой как сейчас?
3)Слушание песни из к/ф «Москва слезам не верит»
-Послушайте песню о Москве.
4).Продолжение рассказа о Москве
-Вот уже ушла в прошлое маленькая деревянная крепость- частокол Юрия Долгорукого.
Московский Кремль из красного четвертый по счету, был построен Иваном 3.
Слайд Московского Кремля.
-Вот такой вид имеет в настоящее время Московский Кремль.
Давайте рассмотрим стены и башни Московского Кремля. Эти кирпичные башни были
возведены много лет назад. Протяженность их более 2 км. Высота стен от 5 до 19м.
Завершаются стены зубцами.
-А теперь ответьте на вопросы. Кем был основан город Москва?
-Из какого строительного материала был построен первый Кремль?
-Какого цвета Кремль сейчас?
-Из какого материала?
Слайд Спасской башни
-Ну а это символ Кремля, да и всей Москвы- Спасская башня. Кремлевские стены укреплены
крепостными башнями. Спасская башня имеет 10 ярусов, из которых 3 занимает механизм
часов- курантов. Размер цифр на циферблате 1м. Высота Спасской башни со звездой из
рубина-71м. Внутри звезд лампы, которые включают вечером - и звезды загораются. Это
очень красивое зрелище. Многие люди приходят к Спасской башне и ждут момента, чтобы
полюбоваться горящими звездами.
-Как называется Кремлевская башня с курантами?
5)Чтение отрывка из повести А. Гайдара «Чук и Гек»
8.Физминутка.(Звучит запись песни «Я иду шагаю по Москве», а дети выполняют движения
под музыку)
Слайд Красной площади.
-Ну а это - Красная площадь. Слово «площадь» означает незастроенное, большое и, ровное
место в городе, от которого обычно расходятся в разные стороны улицы, что мы видим.
Среди любимых цветов Древней Руси первенствовал красный.
-Как вы думаете, почему красный цвет так любили на Руси?
-Слово «красный» имело значение прекрасный, красивый, чистый, добрый. (Слова вывешиваются на доску)
-Если говорилось, например, что у соседа красная изба, то все понимали, что речь идет о
жилье чистом, белом, красивом. Красная площадь- это сердце Москвы.
6.Чтение стихотворения (ученик)
Мы с детства запомнили эти слова,
И нету прекрасней и проще
Для города имени -город Москва,
Для площади- Красная площадь.
На свете немало других площадей,
Героев на свете немало,
Но сколько здесь было отважных людей-
Пожалуй, нигде не бывало.
Кто в море уходит, кто в космос летит,
Маршрут пролагая опасный.
Но каждый считает началом пути
Прогулку по площади Красной.
-Во время В.О.В. суровой осенью 1941г неприятель стоял у ворот столицы. Гитлер
хвастался, что скоро будет принимать парад своих войск на Красной площади. Но
получилось совсем не так, как рассчитывал враг. На Красной площади 7 ноября 1941г
состоялся военный парад наших войск.
7)Чтение стихотворения (ученик)
Уже слова «моя Москва»
По-русски враг разучивал.
Нет, ты возьми ее сперва-
Потом усы подкручивай.
Доныне с гордой головой
Москва над той Москвой-рекой
Стоит-гудит, могучая.
-Красная площадь видела немало парадов, но самый памятный- парад Победы, который
состоялся 24 июня 1945г.
Слайд вечного огня в Александровском саду
Память о тех героях, которые защитили Москву, отстояли Родину,- вечный огонь на могиле
неизвестного солдата в Александровском саду. Над квадратным надгробием начертаны
торжественные слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»
Составление пословиц.
-О Москве сложены былины, пословицы и поговорки. Составьте пословицы из слов.
Москвой-столицей народ гордится.
Москва- всем городам мать.
Кто в Москве не бывал- красоты не видал.
Москва, что гранит,- никто не победит.
Работа по учебнику
-А сейчас мы поработаем по учебнику. Я начинаю читать предложение, а вы должны продол-
жить.
-Из Москвы во все концы нашей страны проложены . . .
В аэропортах Москвы . . .
В Москве есть речной порт, . . .
В Москве много . . .
Слушание песни И.Дунаевского, М.Лисянского « Моя Москва»
-Народ издавна пел песни о Москве. Ее называли: «дорогая столица», «золотая Москва»,
«матушка-Москва», «Москва златоглавая»
-Послушайте песню о Москве.
Итог урока. Выставление оценок. Д/З
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Сегодня мы, конечно, не смогли познакомиться со всеми достопримечательностями
Москвы, но я буду рада, если вы всерьез заинтересуетесь историей столицы нашей
Родины.