Инфоурок Сайты учителей Усеинова Назлы Исметовна Блог Открытый урок "Ты сам-мастер ДПИ"(Витражи)
Усеинова Назлы Исметовна
7 лет назад

Открытый урок "Ты сам-мастер ДПИ"(Витражи)

Цели:

1.Узнать что такое витраж.

2.Познакомится с типами витражей.

3.Выполнить подобие витража с эффектом цветного свечения.

Оборудование: иллюстрации с изображениями витражей, трафареты для витражей.

Материалы: акварель, гуашь, кисти, файлы, клей ПВА.

Ход урока.

1.Самоопределение к деятельности.

Орг. момент .

2.Эмоциональный настрой.

Готовность к уроку.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

-Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.

Выполняет оценку/самооценку готовности по критериям:

Ребята давайте проверим себя, т.е. :

-правильность выбора учебных принадлежностей(посмотрим лежат ли у вас на парте альбомы, краски, тетради, файлы, клей),

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

- самостоятельность подготовки.

Настрой на уроке.

3.Актуализация знаний.

Основание необходимости получения новых знаний.

3.1) Беседа о современном ДПИ

«Декоративно- прикладное искусство». С ним мы с вами знакомились с самого начала года. Это и вышивка, и роспись по дереву, это и глиняные игрушки, украшения. Для того чтобы вспомнить что вы знаете о ДПИ я раздам вам лучики от нашего солнышка (солнышко с названием ДПИ прикреплено к магнитной доске), на которых вопросы о ДПИ. В процессе нашей беседы вы будете посовещавшись ( работа в паре), отвечать на вопросы написанные на лучиках. Каждый правильный лучик прикрепляем к солнышку.

Вопросы на лучиках.

1.Что такое ДПИ?

2.Какие виды ДПИ вы знаете?

3.Что такое гобелен?

4.Батик, что это? Виды?

5.В чём состоит отличие произведения ДПИ от изделий массового производства?

6.Где в основном используется ДПИ?

7.Как вы думаете что означает слово интерьер?

8.Скажите в чём отличие современного художника- прикладника от народного мастера?

9.Люи какой профессии занимаются интерьерами?

10.Что было бы если бы ДПИ перестало существовать?

4.Проблематизация

Определение темы урока.

5.Мотивация учебной деятельности.

Прогнозирование задач урока.

Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Формирование и развитие ЦО (ценностные ориентиры) к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему урока.

Самая обычная вещь может стать необычной и иметь новый вид, если задуматься и представить новый образ этой вещи. Перед вами примеры того, как можно преобразить предмет, который мы видим каждый день.

-Посмотрите, пожалуйста, на иллюстрации и постарайтесь определить тему урока.(Иллюстрации витражей).

-Как вы думаете что это мы видим? Расписанные стёкла окон, расписанные по- разному.

- С чем мы с вами сегодня столкнёмся, что будем изучать? (Витражи)

Вот мы с вами очень много рисовали, мастерили ( кукол-оберегов, декоративные вазы, расписывали ткань).Так кем же мы были с вами? (Мастерами ДПИ).И так мы определили с вами тему урока (тему – на доску).

-Что мы сегодня должны сделать с вами, чего добиться в результате урока?

Формулируют цель, фиксируют учебную задачу, предполагают свои действия.

1.Мы должны узнать, что такое витраж.

2.Познакомимся с типами витражей.

3.Выполним подобие витража с эффектом цветного свечения.

-Чтобы применять эти знания в жизни, расширь свой кругозор. Это и есть цель нашего урока (цели- на доску).

Новое знание: что такое витраж, какую роль играет витраж в интерьере.

3.Рассказ учителя.

-Тематика витража-флора, фауна, пейзаж, сюжет, портретный сюжет, орнамент.

-Сейчас выделяют несколько разных типов витражей в зависимости от техники изготовления:классический витраж, накладной, расписной, плёночный, комбинированный.

-Мы достигли этой цели?(Да)

7.Физ-минутка

Я приготовила для вас трафареты контурного рисунка, различные узоры.

2.Практическая работа

Последовательность выполнения практической работы.

1)Для того чтобы выполнить подобие витража мы используем файл, гуашь и клей ПВА.

2)Закладываем в файл трафарет рисунка.

3)На файле, по контуру рисунка прокапываем клеем ПВА.

4)Дав клею немного подсохнуть, мы чёрной гуашью проводим контур рисунка рядом с готовым контуром из клея.

5.Теперь расписываем яркими гуашевыми красками рисунок, узор, желательно разноцветными.

Выполнив рисунок на файле, убираем трафарет. Уже готовый «витраж» можно поместить на стекло окна и мы увидим эффект цветного свечения.

-А теперь представьте, что вы художники, и я надеюсь, что у вас получится выполнить подобие витража, которыми мы могли бы украсить окна зданий (которые у нас на доске)

Выполняют подобие витража. Помощь учителя во время работы каждому ученику.

9.Итог.Рефлексия деятельности.

Умение соотносить результаты собственной деятельности. Беседа по вопросам:

-Как вы думаете можно ли в школе разместить такие витражи?

-Как изменилось бы помещение?

-Мы достигли цели, которую ставили перед собой вначале урока?

-Что мы узнали нового на уроке, как вы думаете зачем нужен витраж?

-Какие виды витражей вы узнали?

-Кто может похвалить себя? За что? Кто недоволен собой? Что не получилось?

10.Самооценка.

Давайте ребята оценим каждый себя. Какую оценку вы заработали сегодня? У вас на парте лежат цветочки разного цвета: красный-оценка 5, синий-4, зелёный- 3.

Умение определять уровень овладения знанием, способом деятельности. Просмотр и обсуждение выполненных работ.

8.Домашнее задание. (Дифференцированное, т.е. на выбор). Обобщение знаний и способов действий, повторение раннее освоенных знаний.

1.Выполнить в рабочей тетради разные рисунки витражей.

-Мне было очень приятно сотрудничать с вами. Всем спасибо за урок.

Поделиться:
