Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
3 месяца назад

Усербаева Айымторы Амантаевна

учитель русского языка и литературы

Казахстан КГУ ОСШ №122

Материалов: 2 Просмотров: 97 Комментарии автора: 0 Комментарии автору: 0


Категории по интересам: Русский язык и литература
Инфоурок / Сайты учителей / Усербаева Айымторы Амантаевна

Усербаева Айымторы Амантаевна КГУ ОСШ №122 Дата: Класс: Тема: Предложный падеж имен существительных. Цель урока: • научить отличать предложный падеж от других падежей русского языка; Ожидаемый результат: • развивать умение решать проблему, делать выводы, анализировать, сравнивать; Тип урока: приобретения закрепления знаний. Ресурсы: критерии оценивания, использование ИКТ. Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Модуль 1. Организационно-мотивационный этап. Приветствие. Психологический настрой -Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы. Дети записывают дату, классная работа. -Назовите тему и цель урока. Опрос домашнего задания. -Парад падежей. (Учащиеся читают наизусть ) Задание 1. Нужно навести порядок. И.п. нет кто? что? Р.п. дать кому? чему? Д.п. есть кого? что? В.п. вижу кого? чего? Т.п. доволен кем? чем? Задание 2. - Прочитайте текст. Какое слово встречается в каждом предложении? Найдите и определите падеж. Ко мне в гости пришел друг. Без друга жить не интересно. Я всегда рад другу. На своего друга я могу положиться. С другом мы всегда вместе. Я часто рассказываю о своем друге бабушке. Приветствие. Улыбаются друг другу. Запись даты, классной работы Ответы учеников. Учащиеся объясняют смысл выражения. Надо хорошо учиться. Предложный падеж. Озвучивают цель Новые подходы в обучении и преподавании Преподавание и обучение в соответ. с возраст. особен. ИКТ Новые подходы в обучении и преподавании 2. Операционный этап. Актуализация знаний. 1.Новая тема. (слайд) Учитель. В русском языке 6 падежей, в немецком 4, а у финнов целых 15. Но каждый народ прекрас-но справляется со свои-ми падежами. А наша задача запомнить и понять свои 6 падежей, чтобы говорить легко, грамотно и красиво. Закрепление. 2.Работа по учебнику. Упр.№320. Слова,данные в скобках, употребите в предлож-ном падеже с нужными предлогами. 3. Физминутка. Части тела (на русском, на английском, на казахском языке) 4.Задание №1. В каких окошках зажгутся огни? 5. Песенка о падежах. 6. Задание №2. Текст С какими предлогами употребляются ? Работа в группе Находят сходства. Самостоятельная работа в тетрадях. Обучение критическому мышлению ИКТ 3. Рефлексия. -Оцените свою работу на уроке. -Какое у вас настроение? -Какая была тема урока? -Какую ставили цель перед собой? -Достигли вы своей цели? -Какие трудности испытывали? -Что будете делать для преодоления трудностей? -Стали ли мы немного мудрее? Домашнее задание: Упр. №322, №324 Вставить окончания предложного падежа . Оценивание. Оценивают себя. Отмечают настроение. Оценивают друг друга. Вспоминают цель Называют трудности и пути их преодоления. Оценив. для обучения и оценивание обучения «Таныстым» Оку ісі жөніндегі орынбасары



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • 2 материала

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх