Инфоурок Сайты учителей Величко Оксана Анатольевна Блог В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА. Неслучайные даты нашего календаря
Величко Оксана Анатольевна
3 года назад

В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА. Неслучайные даты нашего календаря

Не раз русскому народу приходилось объединяться для того, чтобы отстоять государственные интересы, доказать всем могущество русского духа.

4 ноября – особенная дата. Приходится она на день почитания Православной Церковью Казанской иконы Божией Матери, история которой начинается с 1579 года. После пожара в Казани для укрепления духа жителям было послано чудо. Божия Матерь явилась во сне 9-летней Матроне, чтобы девочка передала архиепископу и градоначальникам повеление извлечь из пепелища Её образ. Однако сановники не поверили ребёнку. Тогда мать, собрав помощников, отправилась с дочерью раскапывать пепелище. Как только маленькая матрона взялась за лопатку, тут же из-под земли появилась икона Божией Матери, обёрнутая в сукно. Лик иконы не пострадал от огня. Узнав о чуде, архиепископ и градоначальники пришли с крестным ходом к месту обретения образа и отнесли его в Благовещенский собор. Позднее на его месте был основан монастырь, первыми насельницами которого стали сама матрона и её мать.

Очевидцем этих событий был будущий священномученик патриарх Гермоген. Именно он в 1611 году благословил казанскую дружину взять список с чудотворной иконы и передать его князю Дмитрию Пожарскому. В это время народное ополчение Минина и Пожарского шло к Москве – освобождать Кремль от польских интервентов. 4 ноября они выбили поляков из Китай-города, а затем захватчики сами сдали Кремль. Дружина, входившая в освобождённую столицу, несла на руках перед собой список Казанской иконы Божией Матери. Специально для неё князь Пожарский построил Казанский собор на Красной площади. В 1649 году при царе Алексее Михайловиче даты 21 июля и 4 ноября стали общероссийскими праздниками.

В 1812 году новый главнокомандующий российской армией Михаил Кутузов молился перед петербургским списком чудотворной иконы Казанской Божией Матери накануне отъезда в действующие войска.

В 2011 году Святейший Патриарх Кирилл вручил икону российским лётчикам-космонавтам со словами: «Пусть над нашим мятущимся, раздираемым противоречиями миром, в котором так много скорби и человеческого горя, простирается Покров Пречистой Царицы Небесной».7 апреля российский экипаж доставил Казанскую икону Божией Матери на Международную космическую станцию.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 160
Профиль репетитора
  • Начальная школа, Русский язык, Русская литература, Украинский язык, Украинская литература
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства более 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 400 руб. до 500 руб.