Инфоурок Сайты учителей Веселкина Лия Витальевна Блог Социализация учащихся с ОВЗ средствами театральной деятельности
Веселкина Лия Витальевна
8 лет назад

Социализация учащихся с ОВЗ средствами театральной деятельности

Учащиеся коррекционной школы VIII вида отличаются моторной неловкостью, эмоциональной незрелостью, значительно сниженной познавательной активностью, низкой способностью к подражательной деятельности. Детям сложно понимать обращенную к ним речь, следовательно, и выполнять задания. Такие дети не умеют занять себя в свободное время и на окружающий мир смотрят без удивления и особого интереса, как потребители, а не как творцы. Театрализованная игра позволяет решить многие актуальные проблемы, связанные с нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, с созданием положительного эмоционального настроя, решением коррекционных задач обучения и воспитании. Театральная деятельность помогает раскрыть духовный и творческий потенциал детей и дает реальную возможность адаптироваться в социальной среде, является средством коррекции личностного развития воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Считаем это направление в педагогической деятельности очень важным, требующим полной отдачи, терпения. Наш опыт подтверждает важность включения ребенка с ОВЗ в творческую деятельность: это способствует социализации и реализации личности. Социализация ребенка с особыми потребностями средствами театральной деятельности понимается нами как процесс вовлечения и приобщения ребенка к сфере образного восприятия и понимания окружающего мира.

Театральная студия «Орфей» существует в школе-интернате 9 лет. Мы становились победителями республиканских конкурсов «Всегда театр», «Созвездие», «Здоровому все здорово!», всероссийского фестиваля-конкурса «Звезды детства». На 2011-2015 годы студия «Орфей» была удостоена звания «Образцовый детский коллектив». Вот уже 3 год Шумерлинская школа-интернат функционирует в новом качестве - теперь это образовательное учреждение, в котором живут и воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Однако школьный театр не прекратил своего существования. Мы выдумываем, пробуем, творим. Наша первая постановка сказки «Колобок» была отмечена жюри республиканского фестиваля-конкурса детского творчества «Созвездие». Мы заняли 3 место. Следующий наш шаг – республиканский конкурс «Сказка, приходи!» - 2 место. В 2014 году мы стали лауреатами республиканского фестиваля детей с ОВЗ «Солнышко» и фестиваля «Созвездие». На суд зрителей были представлены отрывок из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях». В 2015 г. Воспитанники театральной студии стали лауреатами республиканского фестиваля «Созвездие» с постановка по произведению К.И.Чуковского «Путаница» в нминации «театральная» и в номинации «литературная» с испонением стихотворения «Варварство» М. Джалиля.

Надо отметить, что театральная деятельность имеет большие коррекционные возможности: развитие речи, развитие образного мышления, коррекция поведения, развитие коммуникативных навыков, опыт публичного выступления.

Творческая деятельность способствует раскрытию личного потенциала ребенка, реализации себя, приобретению опыта успешности в конкретной области за счет своих способностей и трудолюбия. Ребёнок с ОВЗ имеет возможность пройти путь от интереса, через приобретение конкретных навыков, к профессиональному самоопределению, что так же важно для успешной социализации. Можно сказать, что развивая творческие способности у детей с ОВЗ, мы создаем условия для успешной адаптации их в социум.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.