Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
1 месяц назад

Волкова Валентина Витальевна

учитель математики

Россия МОУ "Лажъяльская СОШ"

Материалов: 8 Просмотров: 1115 Комментарии автора: 0 Комментарии автору: 0


Категории по интересам: Математика
Инфоурок / Сайты учителей / Волкова Валентина Витальевна

Иногда в жизни наступает такой момент, когда требуется остановиться, замереть и подумать: кто я? на верном ли пути? зачем делаю то, что делаю? Кем я хотела быть? Сколько себя помню, все время хотела стать учителем! Ещё в начальной школе, в сочинении на тему «Кем я хочу стать?» я написала – «учителем математики». Выбор оказался окончательным: сомнения никогда меня больше не посещали. Когда училась в старших классах, особенно понимала, что моё решение поступать в педагогический институт – окончательное и обсуждению не подлежит. Ну, конечно, школа. Конечно, учитель… Бесспорно, математика! Все мои мечты и желания, словно цветные стёклышки в калейдоскопе, сложились в удивительный узор, когда я поступила в Йошкаролинский педагогический институт. Проходя практику в школе, я каждый раз убеждалась в правильности своего выбора. И тогда я окончательно поняла, что это – моё, что я – могу! Я – учитель математики. Размышляя сейчас над тем, чего же во мне больше, «учителя» или «математика», понимаю, что это соотношение имеет свойство изменяться. Когда в роли учителя я перешагнула порог школы, то во мне было много «математика» и мало «учителя». Помню, как я хотела работать непременно в классах, где дети увлечены математикой, решать с ребятами олимпиадные задания. Не скажу, что всё было напрасно: встречались такие дети, которые откликались на мою бурную деятельность. Но многие, к сожалению, не воспринимали моего энтузиазма. И вот тогда я стала «растить» в себе «учителя». Искать пути, методы, приёмы, чтобы достучаться до каждого. Я вновь и вновь перечитывала Коменского Я., Сухомлинского В. А., изучала опыт педагогов-новаторов. И всё больше склонялась к выводу, что не могу взять чей-то опыт в готовом виде и сделать его частью своего. Но могу и обязана, пропустив через себя всю мощь их теорий, поисков и находок, найти свой путь. Во мне не стало меньше «математика», но я чувствовала, что «учителя» становится всё больше.

  • 8 материалов
Конспект урока математики по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел" (5 класс)

Математика
Другие методич. материалы 03.02.2016 Просмотров: 253 Комментариев: 0

В данном материале представлен урок с презентацией подготовленный специально для проведения урока математики по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел" в 5-ом классе. Урок по данной теме предлагается для комплексного применения знаний и умений. Цель: продолжить работу по формированию навыка выполнения сложения и вычитания смешанных чисел.Этот урок даст наглядное представление материала, наличие изображений поможет учителю наиболее рационально использовать рабочее время урока. При решении ...

Презентация к уроку математики по теме "Свойство углов треугольника" (5 класс)

Математика
Презентации 03.02.2016 Просмотров: 124 Комментариев: 0

В данном материале представлена презентация подготовленная специально для проведения урока математики по теме "Свойство углов треугольника". Цель урока: вывести совместно с учащимися основное свойство углов треугольника и научить решать задачи с его использованием для различных треугольников. К вашему рассмотрению представлены слайды, где показаны виды треугольников в реальных ситуациях.

Технологическая карта урока по математике в 5-ом классе на тему "Свойство углов треугольника"

Математика
Конспекты 03.02.2016 Просмотров: 86 Комментариев: 0

Урок по данной теме предлагается для введения новых знаний по теме " Свойства углов треугольника". Цель данного урока: вывести совместно с учащимися основное свойство углов треугольника и научить решать задачи с его использованием для различных треугольников. На уроке рассматриваются методы проблемных ситуаций.

Презентация "Математический КВН для 6 классов"

Математика
Презентации 03.02.2016 Просмотров: 274 Комментариев: 0

В данном материале представлена презентация подготовленная специально для проведения внеклассного мероприятия "Математический КВН в 6-х классах" по математике. Данная презентация позволяет повысить познавательный интерес к предмету математика. Применять умение навыков счёта, развитие взаимопроверки, совершенствование рационально планировать свою деятельность.

Математический КВН в 6-х классах.

Математика
Конспекты 03.02.2016 Просмотров: 72 Комментариев: 0

Данный материал используется для учащихся 6-х классов, предназначен как внеклассное мероприятие. Можно использовать на неделе математики. Могут использовать учителя математики. Цель: Развитие интереса к математике. Развитие логического мышления, решение проблемных задач. Воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи.


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх