Инфоурок Сайты учителей Воробьева Оксана Владимировна Блог Современные методы мотивации труда
Воробьева Оксана Владимировна
3 года назад

Современные методы мотивации труда

Какие сегодня существуют методы мотивации к работе? Кто и что интересует при устройстве на работу?

Мы все хорошо осознаем насколько важно стимулировать желание людей к выполнению работы, т.е мотивировать сотрудников при отсутствии положительного настроя на работу. Ценные знания и интеллект сотрудников будут потрачены понапрасну на выискивание причин невыполнения задачи и нисколько не помогут ее выполнению. Что мы можем сделать для создания положительного настроя? Для мотивации требуется нечто большее, чем простые увещевания, а часто и больше, чем просто деньги. Стандартизированной методологии мотивации персонала не существует. Причиной тому служат существенные различия людей по характеру, психологии, умению и мастерству.

Основной мотив трудоустройства всех людей — личные интересы. Человек приходит на работу, в первую очередь, для того, чтобы удовлетворять свои потребности. К сожалению, работодатели об этом зачастую не догадываются, по старинке относятся к сотрудникам как к «одному из ресурсов» (к тому же неисчерпаемому). Но времена изменились. Сегодня никто никому ничего не должен, но вот договариваясь друг с другом на справедливых условиях, заинтересованные стороны могут достичь многого.

В основе любой мотивационной системы хотелось бы видеть подход «Три С»: «Справедливая оплата за Соответствующую работу в Сжатые сроки». Конечно, ее построение требует колоссального опыта в области управления персоналом, знания экономических процессов, терпения, наблюдательности, деликатности и, наконец, интуиции. В программе мотивации должны разумно сочетаться организационные, моральные, материальные, индивидуальные и групповые ее формы. К сожалению, редко руководитель владеет на деле такими организаторскими способностями.

Можно очень долго изучать потребности сотрудников, искать стимулы, разрабатывать собственную систему мотивации, «примерять» ее на деле. Можно даже написать «трактат» на данную тему, внедрить его в жизнь, и, пережив чувство глубокой гордости, удовлетворения, самоуспокоиться. Но через три месяца «жизни» системы нас ждет глубокое разочарование. Казалось бы, все уже сделано. Производительность труда должна устойчиво расти, работники — быть благодарными и жизнь идет на лад, но увы, этого не будет, в глазах сотрудников то и дело появляется вопрос: «Что вы еще можете предложить?

Ключ к мотивации сотрудников – в руках у руководителей. Поэтому для них важно хорошо уяснить психологические основы мотивации, ее теоретическую базу с позиции которой необходимо подходить к определению, построению и реализации мотивационных стратегий, к выбору оптимальных методов управления трудовой мотивацией.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.