Инфоурок Сайты учителей Воронина Ирина Ивановна Блог Уважаемые коллеги! Пишу статьи,сочинения,эссе,стихи на любую тематику. Уникальность 100 процентов. Принимаю заказы
Воронина Ирина Ивановна
5 лет назад

Уважаемые коллеги! Пишу статьи,сочинения,эссе,стихи на любую тематику. Уникальность 100 процентов. Принимаю заказы

Открываю доверие.

Многие считают, что проблема людей с ограниченными возможностями здоровья - это доступная среда. Я считаю , что самая большая проблема большинства из них - отсутствие доверия к людям, к миру, то есть к жизни.

Мое педагогическое кредо - открытие доверия к жизни.

Доверие - это отсутствие страхов и тревоги.

Доверие к жизни - это гармония с собой и с окружающим миром.

Самая большая ценность - это доверие.

Я много лет работаю с детьми и подростками и заметила следующее. Многие педагоги моего возраста сетуют на то, что сейчас работать с подростками тяжелее, чем раньше. Они говорят, что изменилось практически все: отношение к образованию и воспитанию, взаимоотношения учреждения и родителей, но, самое главное – подростки стали другими. Педагоги отмечают, что современные дети недостаточно вежливые, добрые и отзывчивые. И объяснений этому множество: влияние компьютерных технологий, чрезмерно высокий темп жизни взрослых и, как следствие, нехватка времени для воспитания детей и т.д. Педагоги, чтобы изменить ситуацию, устанавливают строгие правила и порядки. В результате растет грань в общении между педагогом и подопечным, исчезает доверие.

Не лучше ситуация и дома. В современных семьях родители детей вынуждены интенсивно работать, потому что постоянно возрастает потребность в деньгах. Сейчас модно быть богатым и успешным. И это правильно. Но, зачастую, в семьях, из-за недостатка времени на общение, появляются внутренние напряженные отношения, которые ослабляют семью или даже ее разрушают: часто близкие люди перестают понимать друг друга, о доверительных отношениях нет и речи.

На подростков давят не только описанные выше обстоятельства, ведущие к потере доверия. Никто с уверенностью не может сказать, как сложится профессиональная жизнь и после окончания школы. Рынок труда предъявляет высочайшие требования. Сегодня мало быть квалифицированным специалистом, необходимо обладать и рядом новейших социальных навыков: умение работать в команде, стрессовая устойчивость, способность мотивировать других. Кстати, все эти навыки также базируются на доверии.

А теперь к вышеперечисленным проблемам добавьте еще и проблемы со здоровьем. Дети с ОВЗ страдают от одиночества и изоляции. К сожалению, многие из них ни в семье, ни в школе не приобретают социальных навыков: умению общаться с разными людьми, сохранять хорошие отношения.

Моя цель: способствовать повышению самооценки, самореализации и самоактуализации через доверие к жизни.

Доверие — «волшебный ключик», который открывает возможность живого общения, без которого невозможно воспитание. Именно доверие рушит страх быть осмеянным или остаться в изоляции, дает шанс подросткам открыться, показать свои истинные чувства и мысли.

Оно дает мужество встретить вызов, пойти на риск, попробовать применить что-то новое, зная, что другие готовы поддержать необычные идеи или действия.

Доверие помогает преодолеть опасения ошибок, которые есть у большинства из подростков с ОВЗ, поскольку в реальной жизни необходимость добиваться успеха, выигрывать является социальной нормой.

Доверие дает возможность вести себя естественно, а без этого шансы действовать, творить и созидать невелики.

Известно, что самые эффективные формы работы с детьми всех времен и поколений - это игра и театр. Поэтому я симбиоз использую игротерапии и арттерапии.

В первую очередь ребята должны поверить воспитателю. Я стремлюсь быть примером открытости, чуткости, готовности прийти на помощь и уделяю внимание всем ребятам, а не только тем, кто активно работает на занятии и с восторгом относится ко мне и моим действиям.

Для меня очень важно чтобы в группе мнение меньшинства уважали, а скептиков воспринимали всерьез. Я активно содействую формированию доверия, потому что всегда участвую во всех играх и своим примером показываю, что допустимо разок-другой и ошибиться. Конечно, необходимо, чтобы подростки почувствовали мой профессионализм, а этого я добиваюсь, демонстрируя уверенность и надежность при выборе игр, при постановке театральных сценок , даю грамотные комментарии происходящему и т. п.

Я всегда показываю, что для меня важно взаимодействие с ребятами, что я заинтересована в их мнении и готова отойти на второй план и дать подросткам получить собственный опыт. Таким образом, целью моей работы является создание доверия с высоким чувством ответственности и самостоятельности.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 14
Профиль репетитора
  • Русский язык
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства от 1 до 3 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 200 руб. до 300 руб.