Инфоурок Сайты учителей Воронина Светлана Васильевна Блог Сочинение . “Зачем мне быть финансово грамотным”
Воронина Светлана Васильевна
2 года назад

Сочинение . “Зачем мне быть финансово грамотным”

“Зачем мне быть финансово грамотным”

В современном мире финансовая грамотность имеет огромное значение. В наше время быть финансово грамотным – очень важно для каждого из нас и я не исключение. К сожалению, финансовую грамотность не преподают в школах, и даже в университетах. Хотя нужно, чтобы уже с подросткового возраста грамотно распределять свои карманные деньги, избегать ненужных денежных траты, а возможно, даже откладывать, а так же осознать что деньги зарабатывают трудом.

Практически все сферы жизни так или иначе связаны с деньгами. Без них не получить образование , не приобрести жилье, не съездить в отпуск и даже не поесть.

Чтобы стать финансово образованным, нужно не только уметь зарабатывать, но и уметь заработанными деньгами управлять. Деньги кружат голову тем, кто не умеет с ними обращаться. Вместо того чтобы сохранить и приумножить, их просто “пускают по ветру”, финансово грамотный человек так не поступит.

Финансовая безграмотность заставляет многих людей становиться жертвами

кредитования, ипотеки и мошенничества, которые могут привести к бедности или банкротству. Чтобы этого не произошло, человек должен быть финансово грамотным.

Часто по телевизору, да и от взрослых слышу такие слова: ипотека, кредит, инвестиции, дивиденды и многие другие не знакомые мне слова. Но как бы хотелось все это понимать, что понимаю взрослые. Все эти слова и есть - финансовая грамотность, и я хочу в нее вникать. У меня есть мечты и цели, и хотелось бы многого достичь в будущем. А что б чего-то достичь, нужно все правильно распределять и оценивать.

Быть финансово грамотным человеком – это не значит, что каждый должен закончить некие финансовые курсы, пройти спец обучение, стать экономистомил и постоянно апеллировать громкими терминами.Но быть финансово грамотными и финансово ответственными в разрезе своей жизни мы просто обязаны. Финансово ответственный человек просто должен всегда знать, сколько у него денег в кошельке, куда они должны быть распределены, какие платежи необходимо осуществить в первую очередь. К сожалению, у нас в стране многие бездумно берут деньги в Микро займах, а потом не могут вернуть, по какой-то причине, а процент все растет и растет, и это приводит человека к банкротству, он все больше и больше вязнет в долгах.

Повышать свою финансовую грамотность никогда не поздно!!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.