Инфоурок Сайты учителей Яковлева Елена Михайловна Блог Сочинение- эссе « Я-учитель».Важно быть прежде всего человеком
Яковлева Елена Михайловна
4 года назад

Сочинение- эссе « Я-учитель».Важно быть прежде всего человеком

Важно быть прежде всего человеком

Со словом «учитель» ассоциируется что-то светлое, возвышенное, важное, нужное каждому, как слова «мама» и «папа» , «родина» и «мир».

Учитель входит в нашу жизнь с самого её начала. Немного настоящих учителей мы встречаем за всю жизнь -- людей ,готовых поделиться своими знаниями ,научить, направить человека в нужное русло по трудному жизненному пути .

В моей жизненной истории тоже были учителя, о каждом из них я вспоминаю, как о человеке с большой буквы. Это и повлияло на мой выбор профессии ещё в беззаботном детстве, а на каждой ступеньке взросления и становления -- мой выбор всё более укреплялся. Для того, чтобы учить, передавать кому-то свои знания, надо хорошо понимать самому ,пропустить через себя. Я благодарна своим учителям- наставникам ,благодаря им я могу делиться своими знаниями.

Связывая свою жизнь с педагогикой, можно найти много полезного и для жизни в целом. Ведь стать учителем -- это значит не только ставить, но и достигать цели, да не по одной на каждый день; это значит – работать над собой, совершенствоваться, культивировать сегодняшнее поколение страны в нужном направлении; это значит быть организованным ,ответственным, примером во всём - не только , когда ты в школе , а всегда и везде, потому как учительство становится жизнью.

Профессия столь нужная каждому ,сформировала в моем понимании некоторые ключевые точки, на которые я опираюсь ,являясь педагогом. Важно быть прежде всего человеком. Понять маленького ученика с полуслова на его детском непосредственном языке --«что-то пошло не так»,быть не только строгим ,без этого тоже никуда, но и понимающим учителем. Мы учим своих ребятишек отвечать на вопрос: «А чему я научился? А что я сделал доброго сегодня?» ,так же учитель должен задавать себе эти вопросы: «А чему и кого я научил сегодня? Получилось ли научить увидеть и делать добро другим?» Доводить дело до конца, не менее важно, при этом обязательно анализировать деятельность, чтобы избежать ошибок в дальнейшем ,ведь ещё не раз встретятся подобные трудности , только при других обстоятельствах, а план действий уже есть.

Осмысление значения этой профессии окрыляет и удивляет одновременно. Научить другого человека так ,чтобы он смог делать то же , что и сам Учитель , но уже без его помощи, да ещё и другого «незнайку» научить сможет!

Научить можно каждого ребенка. Вопрос в том, сможешь ли ты отыскать и применить в своём кладезе знаний нужный рецепт. Даже отработанный материал –вторсырьё ,отходы производства приносят пользу, а тут мы говорим о человеке-наивысшем разумном существе на Земле! Учитель может и должен научить каждого своего ученика, а сотрудничая именно с трудными детьми ,мы обогащаемся , растём во всех смыслах более ,чем обычно .Ведь только преодолевая трудности ,ища пути решения - человек развивается.

Это ли не счастье?

Это великое счастье, когда именно к тебе приходят за помощью ,а значит за знаниями. Это возможность проявить человеку ,педагогу - хорошие положительные качества ,всё то, на что он способен .

Учить поколение ,которое в ответе за будущее поколение, а значит в ответе, ты -- учитель.

На подобного рода подвиги способен только настоящий учитель- знаток своего дела ,шагающий в ногу со временем ,коммуникабельный ,тонкий психолог, умеющий примерить на себя ситуацию ,отзывчивый. Всегда готовый ответить на вопрос –КАК?Как делать? Как поступить? Как научить? Как повлиять? Как привлечь? Как смотивировать?

В современной педагогике часто, к сожалению ,можно наблюдать педагога –управленца, в этом мне видится проблема . Когда перед ребёнком возникает трудность , а учитель наблюдает за неуверенным поведением ребёнка - как же он будет выпутываться из сложной ситуации, решать задачу, поставленную педагогом. Вместо того, чтобы помочь ему преодолевать трудности вместе , ведь тогда ребенок уверен в своих силах ,он видит учителя рядом с собой, учитель- его опора, он влюбляет в себя ученика. Учитель должен помнить о том, что проблемы ученика- это его проблемы. Педагог и ученик слышат друг друга- это педагогика согласия.

От учителя зависит, как мы научим ребенка жить.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.