Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции
Инфоурок Сайты учителей Якубова Заремма Юнусовна Блог Самоанализ урока по литературному чтению "Все тайное становится явным" 2 класс
Якубова Заремма Юнусовна
4 года назад

Самоанализ урока по литературному чтению "Все тайное становится явным" 2 класс

Самоанализ урока по литературному чтению во 2-Б классе

Классный руководитель Якубова З.Ю.

  • Характеристика класса. В классе 21 человек. Отношения в классе доброжелательные. Учащиеся имеют хорошо развитую механическую память, обладают развитыми коммуникативными компетенциями. Способны взаимодействовать в группе, в паре. В классе 2 отличника,18 хорошистов, у 2 обучающихся «3» по русскому языку и по английскому языку. Все дети из благополучных семей. Со стороны родителей ведется контроль.

2.Внешние связи урока. На уроке запланировала и провела групповую и парную работу, выбрала дифференцированные задания повышенного и продвинутого уровней для учеников с разными уровнями учебных достижений и мотивации к обучению.

Номер урока сто девятнадцатый. По разделу «И в шутку и всерьез» двенадцатый урок.

В содержании урока я предусмотрела задания, с помощью которых ученики способны осмыслить главную идею рассказа.

3. Цели и задачи урока. Исходя из темы я поставила цели урока: сформировать предметные результаты , такие как навыки осознанного литературного чтения; развивать способность прогнозировать содержание произведения в процессе чтения; умения анализировать поступки героев.

На уроке я планировала сформировать:

Метапредметные образовательные результаты:

Познавательные УУД: значимости чтения, понимания цели чтения.

Коммуникативные УУД: умение договариваться, находить общее решение. Умение аргументировать свое предположение, объяснить свой выбор.

Регулятивные УУД: управления своей деятельностью, проявлять инициативу и самостоятельность. Развивать умения дать оценку своей деятельности.

Личностные УУД: Ориентироваться в нравственном содержании прочитанного рассказа, уважительное отношение к старшим, умении говорить правду.

На уроке я организовала и провела групповую и парную работу, чтобы ученики могли работать со словарем и умели находить информацию на уроке, пользуясь Интернет-ресурсами. А также по группам готовили выразительное чтение рассказа, пересказ рассказа, готовили вопросы к рассказу. Чтобы ученики работали на уроке в группах . они вспоминают правила работы в команде и проговаривают эти правила:

  • Уметь выслушать разные точки зрения.
  • Быть вежливым, уважать чужую точку зрения в ходе обсуждения. Даже если она противоположна вашей.
  • Стараться доказать правильность своего мнения товарищам через убедительные аргументы и неопровержимые факты, если в ходе работы возник спор.
  • Показать учителю готовность группы, когда работа выполнена.

4.Структура урока. Чтобы ученики самостоятельно вывели тему урока , я на доске записала вопросы , на которые должны ответить учащиеся. Что такое тайна?Как вы понимаете выражение«Все тайное становится явным»

5.Образовательные результаты учеников. Чтобы ученики лучше поняли содержание литературного произведения, проанализировали, я на первичном закреплении задала ответить на вопрос« Что запомнил Дениска на всю жизнь?» и на рефлексии записать письменно ответ в тетрадь на вопрос «Что особенно заинтересовало вас во время урока?»

6.Выводы, самооценка ученика. На уроке мы познакомились с произведением В.Драгунского «Все тайное становится явным»

Мы узнали нового….

Больше всего понравилось…

Мне было интересно…

Я научился…

На уроке я использовала самооценивание учеников.

Какую оценку вы ставите себе за урок?

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.