Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции
Инфоурок Сайты учителей Ясыбаева Рамзия Самигулловна Блог Аналитический отчет социального педагога Ясыбаевой Рамзии Самигулловны МОБУ СОШ д.Подымалово за 2019-2020 учебный год.
Ясыбаева Рамзия Самигулловна
3 года назад

Аналитический отчет социального педагога Ясыбаевой Рамзии Самигулловны МОБУ СОШ д.Подымалово за 2019-2020 учебный год.

Главная цель работы социального педагога в школе – это быть посредником между личностью обучающегося и школой, семьей, средой, специалистами социальных служб, ведомств и административных органов.

Задачи:

1.Предупреждение семейного неблагополучия, социального сиротства, насилия в отношении детей и профилактика асоциального поведения, безнадзорности, правонарушений обучающихся, пропаганда ЗОЖ.

2. Организация своевременной, личностно-ориентированной, социально-педагогической, психологической и правовой помощи обучающимся и родителям, а так же детям «группы риска», которые имеют проблемы в общении, обучении, развитии, социализации или находится в социально-опасном положении.

3. Повышение педагогической и правовой культуры всех участников образовательного процесса и родителей.

4. Осуществление делового партнерства по работе с семьями «социального риска» и детьми «группы риска» с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделом опеки и попечительства.

Курсы повышения квалификации социального педагога Ясыбаевой Рамзии Самигулловны на 2019-2020учебный год.

1.Курс повышения квалификации «Профилактическая работа в образовательной организации» 72 часа «ГАУ ДПО РБ ИРО РБ» с 23.03. по 14.04.2020 год(дистанционно).

1.Диагностическая и аналитическая деятельность.

Аналитическая справка по социальной характеристике МОБУ СОШ д.Подымалово МР Уфимский район 2019-2020 учебного года, на 01 сентября 2019 год.

  • Общая численность учащихся на начало учебного года ____225 _
  • Количество кружков по интересам и спортивных секций, работающих в школе _ _14_
  • В них занимается детей

Всего__100%__

Из них на учете в ПДН __0___

Из них на внутришкольном учете __0__

  • Количество многодетных семей __28__
  • Количество малообеспеченных семей __24
  • Количество не полных семей_19_

Только мать _5__

Только отец__2

  • Количество детей находящихся на опеке___2___
  • Количество неблагополучных семей __1___
  • Количество учащихся, состоящих на внутришкольном учете __0___
  • Количество учащихся, состоящих на учете в ПДН ___0____
  • Количество учащихся «группы риска»___1___
  • Сведения о здоровье детей:

Детей инвалидов__2___

Детей ОВЗ4

2. Краткая информация о проведенной профилактической работе по исполнению требований ФЗ-120 « Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Программа “Профилактика асоциального поведения обучающихся”

Программа по профилактике аддитивного поведения несовершеннолетних в МОБУ СОШ д. Подымалово Программа: «Социальная поддержка учащихся, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Эффективность проводимых профилактических мероприятий (результативность, меры и др.) Классные часы, диспуты, часы общения на темы о ценности жизни, позитивном отношении к себе и окружающим, взаимодействии со сверстниками и противоположным полом.беседы, педвсеобучи, профилактические беседы и классные часы:« Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании», «Преступление и правонарушение», «Ответственность несовершеннолетних», опросник «Анализ семейных взаимоотношений», беседа классных руководителей «Мы за ЗОЖ »-3,4 классы.

В течение 2019-2020 учебного года проведены посещения классных руководителей в семьи, детей «группы риска». Обследование условий проживания семьи и составлены акты ЖБУ, проведены индивидуальные консультации с родителями.

В профилактических целях с учащимися школы были проведены психологом, социальным педагогом и классными руководителями следующие беседы, лекции, тренинги:

«Этические нормы поведения охват детей»- 100%. «Познай себя»– 90%. «Что значит быть счастливым?»– 100%. «Необходимость в знаниях, обучение и как противостоять давлению среды» 100%. «Административная и уголовная ответственность за правонарушения, совершаемые подростками» , «Учеба главнее всего» – 100%, «Правила поведения в школе и общественных местах» 100% «Я против алкоголизма» 95% в рамках МПЗ осень и весна.

Посещение семьи социального педагога и психолога по плану и составление акта ЖБУ с целью выявления стиля воспитания и проживания ребенка в этой семье на начало и конец учебного года. Классными руководителями совместно с психологом и социальным педагогом составлены индивидуальные планы работы с обучающимися, состоящими на школьном учете «группы риска»(предварительно). На общешкольных и классных родительских собраниях проводится работа по предупреждению социально-негативных явлений среди учащихся, организовывался просмотр видеороликов и распространены памятки для учащихся и родителей.

Во время недели профилактики, согласно рекомендации, были проведены лекции, просмотрены соответствующие видеоролики о результатах и последствиях асоциального поведения. Классными руководителями ведется диагностика по выявлению детей «Группы риска». Самоуправление учащихся также регулярно проводит заседания по фактам нарушения дисциплины среди учащихся 5-11 классов, отчитываются на линейке. Ведется контроль посещаемости спортивных секций «Национальные виды спорта» учителя физкультуры, обучающихся .состоящими на учете, которые активно вовлекаются в спортивную жизнь школы и принимают участие почти во всех спортивных мероприятиях. Они также были привлечены в общешкольные мероприятия, мероприятиям, посвященных памятным датам. Например, 25.10.2019 года было проведено открытое мероприятие ко дню народного Единства. Актив Совета также активно традиционно проводит акции, посвященные Дни родителя, консультирование родителей на темы: «Выбор будущей профессии ребенка», «Трудоустройство», «Проблемы и успехи обучения, взаимоотношений». С 06 по 09 ноября 2019 годав городе Уфа на площадке ВДНХ _ЭКСПО состоялся III Уфимский международный салон образования, где наши учащиеся активно участвовали в данном мероприятии. 23.11.2019 года было проведено родительское собрание по поводу воспитания и обучения детей. 13 ноября 2019 года был проведен Совет Профилактики по предупреждению и определению в группе риска учащихся. Присутствовали классные руководители и администрация школы. Были рекомендованы для родителей видео – ролики по теме «Снос - наркомания» про никотиновые наркотики в школах и распространены через родительские чаты. Также в родительских собраниях были вручены благодарственные письма родителям, которые активно участвовали в ремонте школы, в работе родительского комитета. 23 ноября 2019 года в сопровождении социального педагога Ясыбаевой Р.С. и по приказу директора школы, ребенок –инвалид Романова Анастасия, была приглашена на бал в СДК с.Михайловка вместе с своей мамой(Надеждой Романовой). Они активно участвовали и были довольны данным мероприятием.

В рамках операции “Занятость и посещаемость ” в школе работают кружки и секции:

Информатика для начинающих – 15 детей /Мустаева С.Р./

Национальные виды спорта – 15 детей /учителя физкультуры:Дубровская И.Р./

ИЗО для 1-4 кл. – 20 детей /Ахматянова Р.М/

Юный краевед- 15 детей / Ясыбаева Р.С./

Газета «Перемена»- 15 детей/Ясыбаева Р.С./

Участники ПДД – 20 детей /Старцева Ю.В./

2 июнясостоялось мероприятие "Дни открытых дверей" БГПУдля 9,11 классов на Ютубе. По согласованию с начальником ОУи ректором университета были даны рекомендации для родителей в школьной семье по профилактике коронавируса, также видео-ролики для просмотра со всей семьей.

Тимуровские отряды состоят из обучающихся 5-11 классов. Цель: ведение патриотической работы с несовершеннолетними, социально полезная деятельность на территории деревни. Классные руководители, руководитель ОБЖ Каюпов М.И., социальный педагог Ясыбаева Р.С., посещали дома детей ММС по профилактике пожаров «Жилище -2020 год» и составляли акты по выявлению пожарной безопасности среди населения.

В школе действует отряд “Трудовой десант” подростков из 5-10 классов, из числа обучающихся, которые работают в рамках трудоустройства несовершеннолетних. Уборка территории села, общественно-полезный труд, помощь ветеранам, пожилым людям села.

Систематически пропускающих занятия по неуважительной причине в школе нет, но в последней четверти, ребенок-ОВЗ – Хафизова Диана, ученица 8 класса периодически пропускала дистанционные и электронно-кейсовые обучения по школе. С нею ведется работа по исправлению ситуации и по обучению подростка в школе. Имеются пропуски по болезни (мед.справки имеются). Ведется индивидуальная работа с детьми группы риска.

В 2019-2020учебномгоду психологиМолодежного центраУфимского района проводили беседы для учащихся и родителей по запросам классных руководителей, социального педагога Ясыбаевой Р.С. и ЗДУВР Дубровской И.Р.

Проведено 1 дифференцированное родительское собрание с психологическим тренингом для родителей, где участвовали родители учащихся. На семинаре классных руководителей проводила рекомендации по работе с трудными подростками, о формах работы по формированию межличностных отношений. Согласно планам классных руководителей психолог ведет беседы и тренинги для родителей на родительских собраниях. Проведены анкетирования в рамках Месячника психологического здоровья учащихся, по результатам которых проведены индивидуальные коррекционные работы совместно с классными руководителями и родителями.

С 1 июня начался месячник антинаркотической зависимости среди подростков. Главой Республики Башкортостан Р.Ф. Хабировым и на основании письма антинаркотической комиссии Республики Башкортостан от 7 мая 2020 года № 3-333-СБ, с целью пропаганды здорового образа жизни среди обучающихся школ и учебных заведений.

Профилактические мероприятия проводятся ежемесячно по плану классных руководителей. За истекший период нарушений среди обучающихся не наблюдалось.

3.Коррекционная – индивидуальная работа с группой риска.

Совместно с классными руководителями составлены социальные паспорта классов. Составления социальных карт обучающихся, состоящих на учете «группы риска»: разработка плана индивидуальной работы с учеником и его семьей. С кем конкретно нарушено общение; с учителем, учащимся (с кем), с родителями, испытывает ли он трудности в учебе (причина). Составлены карточки учета обучающихся группы риска.

В целях профилактики и борьбы с табакокурением и употреблением алкогольных напитков учащимися в школе создан Совет Профилактики.

Свеча памяти к 75- летию со дня Победы ВОВ— всероссийская акция, посвящённые жертвам Великой Отечественной войны. Ежегодная, независимая патриотическая акция Наши школьники и учителя зажгли свечу памяти, посадили деревья , цветы и установили у памятника воинам ВОВ в деревне Подымалово. Во время проведения акции звучали патриотические песни, песни и стихи военных лет.

-9 мая День Победы. Эстафета Победы (онлайн - урок).

- 23 февраля военно - патриотическая военно-спортивная игра «Зарница» 2018-19 уч.г. (очно).

Весной -традиционный праздник Масленица, соревнования по национальным видам спорта, концерт, РГО.

Количество учащихся, состоящих на учете на конец отчетного периода

(общее количество) по курению - 0 учащийся, по употреблению алкоголя – 0 учащихся.

4.Социально-профилактическая деятельность – установление доверительных отношений с учащимися и родителями, использование имеющегося арсенала правовых норм для защиты прав и интересов личности.

Родительское общешкольное собрание на тему «Детско-родительские отношения, как фактор психологического благополучия несовершеннолетних» (общешкольное). Лекции «Ответственность родителей за воспитание и обучение детей» лектории: Памятки для родителей 9-х, 11-х классов: «Как помочь детям подготовиться к ЕГЭ, ОГЭ?», «Детско-родительские отношения».

5.Социально – педагогическая работа с детьми с ОВЗ.

Программа работы с детьми - инвалидами "Понимание и поддержка". В рамках программы ведется создание условий для проведения педагогической и социально-психологической реабилитации детей-инвалидов; социальная-психологическая поддержка семей с детьми-инвалидами. Данная Программа предполагает подход в реализации индивидуальной программы с (ИПР) на уровне индивидуального сопровождения с учётом показаний к проведению реабилитационных мероприятий по работе с детьми, со слабым зрением, слухом.

Дети инвалиды. -2. Обучается 1 ребенок в 9 классе Ларионова Разалина и Романова Анастасия в8 классе. Обучение по АООП для слабослышащих обучающихся: заключение ГБУ РПМПК № 629от 28.09.2018, ГБ МСЭ № 1156737 от 18.09.2015 по 20.01.2022(инвалидность) – Ларионова Разалина и справка МСЭ до 19.12.2023. МСЭ №0529215 от 05 апреля 2019 года до 02.05.2023(Романова Анастасия). Дети ОВЗ(4): Ларионова Разалина(9 кл.), Хафизова Диана(8 кл.), Конюхова Вероник(4 кл.), Бадртдинов А.(1кл.). Дети- апекуны: Терегулов Данил, Акумова Эвелина, активные участники в школьной жизни.

По всем образовательным областям предусмотренных программой школы № обучающиеся воспитываются и развиваются в соответствии с требованиями и содержанием Основной общеобразовательной программы МОБУ СОШ д.Подымалово. Основных трудностей нет, которые испытывает Ларионова Разалина, в том числе и социальная (школьная) адаптация и обучение хорошая. Она очень активна и прилежно учится, успевает по всем предметам на «5».Участвует во всех мероприятиях класса и школы. У Хафизовой Дианы, ученицы 8 класса были проблемы с посещением школы из- за поведенческого ее характера, но в педагогическом коллективе было рекомендовано ее исключить со школы:по неуспеваемости. Рекомендации социального педагога: попроситьколлектив школы, ее оставить на летне-осеннее обучение, догнать программу с условием оставления и перевода в 9 класс.

6.Контакт с органами местной власти и муниципальными службами по социальной защите семьи и детства с правоохранительными органами.

В школе создан Совет по профилактике правонарушений, заседание которого проводится 1 раз в четверть и по мере необходимости. Он помогает корректировать поведение учащихся « группы риска» в сложных ситуациях. Администрацией школы, педагогическим коллективом проводились педагогические Советы, совещания при директоре, затрагивающие проблемы воспитания учащихся. На протяжении всего учебного года поддерживалась тесная связь с родителями и классными руководителями, учителями – предметниками, психологом, Комиссией по делам несовершеннолетних при администрации Уфимского района, отделом опеки и попечительства.

Социальный педагог Ясыбаева Рамзия Самигулловна

03.06.2020 год

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 14

Автор в друзьях: 1

Профиль репетитора
  • География
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства от 5 до 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 350 руб. до 600 руб.