Яснова Лидия Викторовна
6 лет назад

Встреча с психологом

Сегодня, 10.11.2017 года, наш педагогический коллектив встретился с психологом Жаналиевой А.С. Она остановилась на конфликте между учителем и обучающимися. В большинстве случаев ответственность за конфликт лежит на учителе. Даже если речь идет о подростке, который грубит и нарушает дисциплину. Ведь задача педагога состоит не только в объяснении детям школьной программы, но и в поддержании здоровой атмосферы в классе. Для этого ему следует обращаться за помощью к школьному психологу или родителям. Учителю необходимо найти подход к каждому ученику, а не пытаться запугать детей или подавить их авторитетом.

Зачастую дети, чтобы завоевать уважение и популярность в классе, вступают в конфронтацию с учителем. Педагог, попадающий в такую ситуацию, часто не может справиться с эмоциями, вступает в противостояние с учеником. Это может выражаться в занижении оценок, замечаниях и удалении из класса. В результате проблемы накапливаются и приводят к серьезным последствиям.

  • Авторитарный педагог.

Такой учитель создает в классе атмосферу подчинения. По его мнению, дети должны следовать четким правилам, выполнять все указания и поддерживать строжайшую дисциплину. Если школьник гиперактивен, обладает творческим мышлением или привык высказывать свое мнение, он неминуемо будет страдать в такой атмосфере. Учитель видит в таких детях угрозу для собственного авторитета и стремится их подавить.

  • Плохая успеваемость.

Школьник плохо понимает предмет, отстает от одноклассников, и учитель его при всех ругает и оскорбляет. Такая ситуация для малыша может быть крайне тяжелой и травматичной. Ребенок замыкается в себе, становится тревожным, прогуливает школу. Это, в конечном итоге, может привести к депрессии и другим психическим нарушениям.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.