Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции
Инфоурок Сайты учителей Ястребова Елена Ивановна Блог Сложности в освоении устной речи
Ястребова Елена Ивановна
6 лет назад

Сложности в освоении устной речи

Сложности в освоении устной речи

В 4 года дитя готово изучать мир более детально, познавать сходства и различия, ориентироваться в пространстве. Родители могут помочь своему взрослеющему ребенку сравнивать между собой различные предметы, к примеру, две разные ложки. Ребенок должен понимать, что они отличаются:

  • размером;
  • цветом (одна серебристая, а она разукрашенная цветами);
  • материалом, из которого изготовлены (одна из металла, а другая — из дерева);
  • свойствами (одну можно сломать, а другую только погнуть).

Если ребенок не может сам называть отличия, то ему можно и нужно помочь с этим занятием, превратив его в своеобразную игру. Также стоит обратить внимание ребенка и на общие признаки у этих ложек (к примеру, у них есть ручка и округлый край и они обе предназначены для еды).

Малыш может рассказать сам или ему стоит напомнить, что ложку он всегда держит в одной и той же руке (этим он приучается ориентироваться, где правая сторона, а где левая), берет ее на верхней полке шкафчика (развивается пространственное мышление, когда он понимает, как это сверху, снизу, сзади или спереди). Такими простыми объяснениями в виде забавных игр ребенок получает множество информации, анализирует ее и запоминает.

Обязательно работайте над описательными моментами (к примеру, спросите у ребенка о том, какая у него кукла или машинка и пусть он как можно более детально опишет все, что знает о своей игрушке).

Часто дети не понимают разницы между вчера и сегодня, летом и зимой, утром и вечером. Обязательно объясняйте своему чаду и знакомьте его с подробными характеристиками отличия. Чтобы малыш не воспринимал такое обучение как допрос и не маялся от скуки, можно взять книгу с яркими иллюстрациями и показать ему, что зимой дети катаются на лыжах, лепят снеговика, одеваются в теплые пальтишки и вязаные шапки. И при этом пусть он участвует в «дискуссии», рассказывая, что еще такого происходит зимой или в любую другую пору года.

Чтобы кроха понял, как это сегодня, а как это завтра, нужно объяснять ему, что сегодня, к примеру, мы в магазин не пойдем, а завтра сходим. А когда придет следующий день, то объяснить ему, что завтра уже наступило, оно стало «сегодня» и мы идем в магазин.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГлавное — включать фантазию, не бояться непонимания ребенка и как можно больше говорить с ним. Конечно, редкий ребенок сразу все поймет, но чем больше ему будет уделяться внимания, тем быстрее будет получен результат.

Основные умения

Развитие речи ребенка в 4-5 лет можно коротко охарактеризовать следующими основными показателями:

  • словарный запас достаточный для того, чтобы строить предложения в 5-7 слов;
  • речь становится понятна не только для родных, но и для посторонних людей;
  • малыш ориентируется в пространстве, отличает между собой предметы, знает их качества и может все называть;
  • ориентируется в единственном и множественном числе;
  • ребенок незатруднительно способен отыскать необходимый ему предмет по описанию или описать сам, что ему нужно;
  • способен вести диалог, отвечать и задавать вопросы;
  • готов рассказать о недавно услышанной сказке, продекламировать стишок, спеть коротенькую песенку;
  • малыш может назвать свои имя, фамилию, возраст, имена близких членов семьи, клички домашних животных.

Советы родителям

ВАЖНОЕсли у ребенка есть какие-либо отклонения от нормального речевого развития, и родители сомневаются, что он не успевает за своими сверстниками, обязательно нужно обратиться за консультацией к специалисту.

В детских поликлиниках детально рассмотрят развитие вашего малыша, проанализируют степень отклонения и при необходимости направят на дополнительную консультацию к психологу, логопеду или неврологу.

От родителей требуется внимание, терпение, забота и помощь малышу в изучении окружающего мира. Нельзя игнорировать речевую пассивность ребенка, перекладывая обязанности друг на друга или объясняя нежелание работать усталостью или занятостью. Всегда можно объяснить крохе свои сложности, когда не удается быть с ним ежеминутно, и уделить время при первой возможности. Дети очень тонко чувствуют психологический микроклимат в семье, и многие проблемы в развитии речи можно объяснить именно некомфортными его особенностями. Любовь, доверие, понимание способны сотворить чудеса и вырастить ребенка полноценным членом общества.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.