Юрьева Наталья Геннадьевна
3 года назад

"Сочинение на заданную тему"

"Миссия современного воспитателя"

Воспитывая сегодня наших детей, мы сталкиваемся с совершенно йной ситуацией, чем в прошедшие времена. Нам отчаянно недостает современной публикации по вопросам семьи и воспитания. Но и в современных статьях и книгах о воспитании, так же как и в старинных пособиях, отсутствует акцент на том, что является главным в судьбе человека. В них отсутствует осознание великой истины о свободе человека пред Богом.

...продолжение следует

Человек был сотворен Богом после того, как совершилась в мире Божием ужасная катастрофа - отпадение Денницы и трети Ангелов и возникновение демонического мира. Человек, по плану Творца должен был исправить последствия этого падения. И для этого первозданной человеческой чете, как и каждому из потомков Адама И Евы, был дан особый дар свободы выбора.

Как разумным, одаренным умом Ангелам, человеку, введенному во вселенскую жизнь, была дарована такая возможность - выбирать между добром и злом. При правильном, Богом благословенном, выборе человек мог изменит весь ход мировой истории, Но свобода выбора должна быть испытана - для этого и попустил Творец искусить первозданных людей. С тех пор в каждом из людей, являющихся в мир, идет борьба со злом, и каждый человек на протяжении всей своей жизни совершает этот выбор: быть с Богом, избирая путь к вечной жизни, или, выбирая зло, путь к погибели с падшими ангелами.

Возвратимся к идее воспитания. Как она представлялась прежде, основным ее постулатом было то, что душа ребенка - это tabula rasa ( чистая доска), на которой можно начертать то, что захочет воспитатель.

Нам брошен вызов. Никогда в истории человечества не было еще такого, но теперь это не просто возможность, а свершающийся факт: с помощью средств массовой информации и новых технологий миллионы детей в самом начале своей жизни с неразумного попустительства родителей привыкают к телевизору и интернету, к бесконтрольному потреблению такой информации, которая отторгает саму возможность стать нормальными людьми.

От природы - от гор и лесов, моря или неба, зеленеющих полей или широких просторов - приходит в душу таинственная сила, и душа радуется. На этом жизненном этапе ребенок должен научиться радоваться, воспринять это благодатный Божий дар, а он лучше всего возрастает в ребенке через природный мир, через красоту творения Божия.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.