Инфоурок Сайты учителей Юсипова Динара Рафаиловна Блог Статья "Портфолио как инструмент ближе узнать ребенка"
Юсипова Динара Рафаиловна
3 года назад

Статья "Портфолио как инструмент ближе узнать ребенка"

В статье рассматривается вопрос как интересно и правильно составить портфолио для учеников начальной школы. Целью данной статьи является помощь родителям школьников грамотно подойти к составлению портфолио своего ребенка. А также представлен пример такого портфолио.Ключевые слова: портфолио, начальная школа, рекомендации по составлению, ученики начальной школы

С 2011 года практически во всех общеобразовательных учреждениях оформление портфолио ученика является обязательным. Составлять его начинают уже в выпускных группах детских садов и продолжают в начальной школе. Ребенку 6-8 лет это может показаться трудным заданием, поэтому ему на помощь приходят родители, воспитатели и учителя. Рассмотрим подробнее, что же из себя представляет портфолио. Если сказать проще, портфолио - это портфель документов или портфель достижений. Основной смысл портфолио - показать все на, что ты способен.

Портфолио представляет собой папку формата А4 (может быть и в электронной форме) в которой ученик за все время обучения должен фиксировать все свои достижения, как творческого характера, так и учебные результаты. Портфолио дополняет традиционные формы оценки знаний учащихся и позволяет учитывать его результаты в разнообразных видах деятельности. Если ваш ребенок творческая или спортивная личность, любит проявлять себя в любых делах то все это и будет отображаться в портфолио. Портфолио помогает решать следующие важные педагогические задачи:

1). Поддерживать и стимулировать учебную мотивацию школьника;

2). Формировать умение учиться;

3). Развивать навыки оценочной деятельности;

4). Ставить цели, планировать и организовывать учебную деятельность.

Перед тем как сделать портфолио для школьника, необходимо обсудить с ним вид будущей папки, его общую тему и конкретные детали. Можно купить готовую папку, но предпочтительнее проявить фантазию, вооружиться красками, карандашами, фломастерами и создать свою индивидуальную папку. А для красоты, наглядности можно применять наклейки, значки, рисунки и т.д. Подойдя с фантазией при подготовке портфолио ребенка и решая вместе с ним вопрос как лучше сделать портфолио, ваша работа станет тем, что ребенок будет с гордостью демонстрировать в школе.

Структуру портфолио определяет каждое учебное заведение, тут нет строгих рамок. Например можно предложить следующую структуру, в которую входит несколько разделов:

Раздел 1 "Общие данные о ребенке". В этот раздел можно поместить любую информацию о ребенке, его имя, фамилию, место проживания. Предпочтительно добавить фотографию, дату рождения ребенка и т.д. Интересно было бы в этом разделе разместить небольшую информацию о семье, например, составить небольшое родословное древо, описать какие-нибудь семейные традиции.

Раздел 2 "Мой мир". Сюда можно внести информацию об увлечениях, о любимых игрушках, о друзьях, о прочитанных книжках. Также, информацию о том, как ребенок любит проводить свободное время, о его досуге, о любимых местах в городе. Что ему нравится и не нравится.

Раздел 3 "Моя учеба". Этот раздел можно заполнить контрольными заданиями, домашними заданиями, проектами, а также сертификатами участника школьных или городских викторин по различным предметам. Этот раздел очень поможет учителю лучше узнать способности ученика и помочь ему не потерять интерес к учебе.

Раздел 4 "Мое творчество". Многие дети посещают различные кружки и секции, творческие или спортивные. В этот раздел ученик может поместить свои творческие работы, например рисунки или поделки. Также грамоты за участие и победы в спортивных соревнованиях. Любые увлечения ребенка также можно отобразить в этом разделе. Информация, содержащаяся в этом разделе, также поможет учителю лучше узнать о способностях своих учеников. Например, при подготовке к школьному концерту или какому-либо развлекательному мероприятию. Не каждый ребенок может заявить о своем желании участвовать в данном мероприятии, а учитель опираясь на данный раздел портфолио может стимулировать его к участию.

Раздел 5 "Отзывы и пожелания". В данном разделе информацию оставляют друзья, одноклассники или педагоги. Это единственный раздел в котором не принимают участие ни родители, ни сам ученик. Например, учитель может оставить небольшой отзыв об участии ребенка в каком-либо школьном мероприятии. Основная цель раздела - поощрить ребенка. Лучше всего писать развернутые отзывы и хвалить ребенка за какие-то достижения, это поможет повысить его мотивацию к учебе. Портфолио не должно использоваться для сравнения детей между собой.

Также к портфолио можно приложить дополнительные страницы, проявив фантазию. Например: страничку мой режим дня - составьте с ребенком режим дня и постарайтесь его придерживаться, страничку мои каникулы - краткий рассказ ребенка о том как он провел лето с приложением фотографий или рисунком с отдыха, страничку мои мечты где ребенок может составить небольшой рассказ или нарисовать рисунок рассказывающей о его мечте.

Название разделов может меняться, их содержание расширяться. Заполнение портфолио учеников начальных классов можно превратить в увлекательный процесс. Портфолио должно быть ярким и красочным чтобы привлекать внимание ребенка. Для дальнейшего стимулирования ученика можно в конце учебного года провести презентацию и определить победителя в номинациях "самый оригинальный портфолио", "самое лучшее оформление работ", "за трудолюбие" и т.д.

Большинство родителей очень кропотливо относятся к заполнению портфолио, они уверенны, что это очень важный этап формирования личности ребенка. С помощью портфолио родители видят своего ребенка со стороны, его желания и интересы.

Составление портфолио учащегося дело непростое, учителю с самого начала нужно построить работу таким образом чтобы ребята сами прилагали усилия к формированию портфолио. Заполнение разделов портфолио формирует у ребенка привычку фиксировать свои успехи, ребенок видит, что его результаты становятся лучше и узнает свои сильные и слабые стороны. Проанализировав работу по созданию портфолио, можно сделать вывод - портфолио является мощным стимулирующим средством. Ценность портфолио состоит в том, что данная технология является средством активизации личностного развития. Портфолио позволяет максимально раскрыть индивидуальные возможности учащихся, способствует повышению самооценки школьника, содействует развитию мотивации дальнейшего личностного роста.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.