Завгородняя Анна Сергеевна
4 года назад

Секрет улыбки (притча)

Рассказывают, что жил когда-то в одной деревушке крестьянин, который никогда не хмурился. Каждый его сосед, каждый, кто проходил мимо его дома, мог слышать его беззаботный смех, видеть радостную, светлую улыбку.

Даже в свои последние дни, когда к нему пришла болезнь и смерть была уже близка, он жил так, словно каждый день - это специальный праздник, созданный специально для него.

Один из соседей, пришедший к умирающему, не выдержал и спросил его:

— Как тебе удалось всю жизнь прожить таким счастливым? Я ведь знаю, что ты каждый день трудился, не разгибая спины, и проблем у тебя хватало, как и у всех нас... И даже сейчас - чему ты так рад?

Старик улыбнулся и ответил:

— Когда-то, будучи мальчиком, я обучался грамоте в одном монастыре. Там меня поразил наш монах-учитель. Он никогда не хмурился, всегда улыбался и радовался любому дню своей жизни. Однажды я задал ему тот же вопрос, что ты сейчас задаёшь мне. И он ответил:

Жизнь моя не так легка, как это может показаться. В ней довольно и горестей, и проблем, и страданий. Но каждое утро, открывая глаза, я знаю: у меня есть право улыбнуться или нахмуриться. Я выбираю улыбку, а она уже создаёт мне настроение даже тогда, когда дела идут совсем не так, как мне бы хотелось...

Я не могу изменить жизнь вокруг себя, но моя улыбка может изменить что-то внутри меня самого.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.