Зенова Анна Владимировна
3 года назад

«День российской печати»

В 1703 году по указу Петра І в России впервые вышла газета «Ведомости». Ее издавали и в Москве, и в северной «столице» России — Санкт-Петербурге, причем название не было постоянным: то «Российские ведомости», то просто «Ведомости», а то и «Ведомости Московские». Развитие газетного дела шло полным ходом — уже в 1914 году зарегистрировали больше 3 тыс. периодических изданий.

В советское время, после 1917 г. , день печати отмечали 5 мая — этой датой вышла в свет газета «Правда». Но после распада СССР в 1991 году специальным Постановлением Президиума ВС Российской Федерации праздник переименовали с «Дня советской печати» на «День российской печати» и перенесли на 13 января — именно в этот день в 1703 году была издана газета «Ведомости».

День российской печати. История возникновения

Интересно, думал ли когда-то Петр Первый, начиная в России эпоху периодики, что через триста с лишним лет, его передовое для того времени детище, будет считаться пережитком прошлого. Случилось это грандиозное событие в далеком 1703 году, 13 января. Тогда в свет вышел первый номер газеты «Ведомости».

Отсюда и праздник – День российской печати, отмечаемый ежегодно именно 13 числа. На самом деле первое название газеты было чуть длиннее одного слова, а точнее полностью звучало, как «Ведомости о делах военных и прочих, удостоенные внимания и упоминания, произошедшие в государстве московском и его окраинах». Распространялось издание в Москве и Питере, но при этом постоянного, узнаваемого названия не имело. Его называли то «Ведомости», то «Ведомости московские», то «Ведомости российские».

Через сто с лишним лет произошло еще одно важное событие. В Лондоне вовсю уже ездили подземные поезда – чудо света – метро, а в России готовились внедрить неслыханный сервис – подписка на газеты. Причем, подписаться можно было, как на отечественные газеты, так и на заграничные многотиражки.

День советской печати

Популярность газет и журналов росла не по дням, а по часам. К концу 1914 года на территории России издавалось более 3 тысяч газет и журналов на любой вкус и цвет. Через три года сменилась власть, а заодно и количество и качество периодических изданий. Они не стали хуже, они просто стали другими. А значит и праздника День российской печати быть более не могло, таким образом появился советский праздник и перенесли его с 13 января на 5 мая.

В день основания первой российской, советской газеты «Правда», в которой, естественно писалась правда, только правда и ничего, кроме правды. Вообще, число 13 в судьбе российской печати встречается повсюду. Например, популярная и в наши дни «Литературная газета» тоже появилась на свет 13 января. Случилось это в 1830 году. Нельзя сказать, что современная печать полностью утратила свои позиции, однако констатировать тот факт, что периодические издания постепенно отходят, уступая место онлайн-изданиям, все-таки приходится.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.