Инфоурок Сайты учителей Зенова Анна Владимировна Блог Дню снятия блокады с Ленинграда
Зенова Анна Владимировна
3 года назад

Дню снятия блокады с Ленинграда

На нашу страну 22 июня 1941 года напала фашистская Германия, во главе которой стоял Адольф Гитлер. Он намеревался захватить нашу страну за 6 недель.

Большую часть славянских народов фашисты хотели истребить, а оставшихся загнать в военные поселения, превратив в рабов.

Наступление немецких войск на Ленинград началось 10 июля 1941 года. Немцы сосредоточили на этом направлении группу армий «Север» общей численностью в полмиллиона человек и планировали взять город на Неве уже к 21 июля. Однако блицкриг провалился: сооруженный в кратчайшие сроки силами советской армии и жителей Ленинграда Лужский оборонительный рубеж значительно замедлил продвижение армий вермахта.

В результате тяжелых боев немцам удалось выйти к Ленинграду только к концу лета. С 8 августа начались сражения на ближних подступах к городу. К концу месяца немцы перерезали железнодорожное сообщение города со страной, а 8 сентября взяли Шлиссельбург и окружили Ленинград с суши. Осознав, что не могут прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, захватчики решили взять город на Неве измором.

Самыми страшными врагами жителей блокадного города стали голод и холод.

ХОЛОД

С наступлением осени 1941 года (ниже 0' температура начала опускаться уже в октябре 1941 г.) в городе практически кончились запасы топлива, в домах были отключены электричество, водопровод и канализация. Прекратил работу транспорт и многие предприятия (за исключением оборонных заводов). Квартиры отапливали самодельными печками-буржуйками, в которых сжигали книги и мебель.

Добыча дров стала одной из главных ежедневных забот ленинградцев.

Запасов питания в городе практически не было. 1 сентября 1941 года в Ленинграде запретили свободную продажу продуктов (запрет сняли только в середине 1944 года). Хлеб стали выдавать по карточкам. Со 2 сентября рабочие и инженерно-технические работники (ИТР) получали 600 г., служащие – 400 г., а иждивенцы и дети до 12 лет – 300 г. хлеба в день. Положение в городе продолжало ухудшаться, поэтому нормы выдачи постепенно снижались. Рабочим и ИТР стали выдавать 250 г., а остальным категориям – 125 г.

Рецепт блокадного хлеба

  • Ржаная мука – 73%;
  • Целлюлоза – 10%;
  • Кукурузная мука – 3%;
  • Хлопковый жмых – 10%;
  • Мучная сметка и вытряски из мешков – 2%;
  • Обойная пыль – 2%.

Люди умирали прямо на улицах

Водопровод не работал, жителям приходилось брать воду из повреждённых труб и прорубей на Неве. Магистралью, связывавшей осажденный Ленинград со страной, была Дорога жизни. Она проходила через Ладожское озеро. Дорога представляла собой две кольцевые трассы, каждая из них имела два направления движения: в город везли грузы, обратно – вывозили эвакуированных жителей, а также возвращался порожняк. Протяженность первой трассы составляла около 87 км, второй – около 111 км. Работники дорожной службы ежедневно измеряли толщину льда на всём озере, но были не в силах ускорить его нарастание. 20 ноября толщина льда достигала 180 мм. На лёд вышли конные обозы, а потом и грузовики с продовольствием…

ДорогойЖизни шёл к нам хлеб, Дорогой дружбы многих к многим. Ещё не знают на земле Страшней и радостней дороги

Культурная жизнь

Несмотря на блокаду, культурная жизнь в городе не прекращалась. Работало радио, некоторые театры и библиотеки. Всю блокаду в Ленинграде были открыты храмы. Оставшиеся в городе музыканты давали концерты, проходили выставки не эвакуированных из Эрмитажа ценностей. Первый блокадный концерт состоялся 14 сентября 1941 года в Большом зале филармонии. 9 августа 1942 года в городской филармонии впервые была исполнена знаменитая Седьмая симфония («Ленинградская») Дмитрия Шостаковича, ставшая символом несгибаемой воли ленинградцев.

Первый прорыв

В январе 1942 г. Красная армия предприняла первую попытку прорыва блокады. Войска двух фронтов Ленинградского и Волховского в районе Ладожского озера разделяло всего 12 км. Основные бои велись на так называемом « Невском пятачке » узкой полосе земли шириной в метров и длиной около 1 км на левом берегу Невы, удерживаемом войсками Ленинградского фронта. Весь пятачок простреливался врагом, и советские войска, постоянно пытавшиеся расширить этот плацдарм, несли тяжелейшие потери. Всего за гг. на « Невском пятачке » погибло более советских солдат.

12 января 1943 г. войска Ленинградского и Волховского фронтов, Балтийского флота приступили к выполнению операции «Искра» - так называлась операция по прорыву блокады Ленинграда. 18 января 1943 г. блокада Ленинграда была прорвана. Был образован коридор шириной 8-11 км, и Ленинград получил сухопутную связь со страной. Свершилось то, о чем мечтал каждый ленинградец, вынесший на своих плечах всю тяжесть блокады, чего ждала вся страна. Но окончательное освобождение пришло только через год.

900 дней и ночей продолжалась блокада. Немцы создали вокруг Ленинграда мощные укрепления, которые они назвали «стальным кольцом». Им эта оборона казалась непреодолимой.

В январе 1944 г. началась решающая битва за Ленинград. На пути советских войск были густые проволочные заграждения, сплошные минные поля, высокие валы, несколько линий дотов и дзотов. Но ничто не смогло остановить наших бойцов, стремившихся освободить Ленинград от блокады.

27 января 1944 г. в честь полного освобождения Ленинграда от блокады на берегах Невы прогремел торжественный артиллерийский салют из 324 орудий.

1 мая 1945 г.Ленинград получил звание города-героя.

Большинство умерших в блокаду жителей Ленинграда похоронено на Пискарёвском кладбище (640 000 человек, погибших от голода, и больше чем 17 000 людей, ставших жертвами бомбежек и обстрелов) В конце аллеи в скорбном молчании застыла Родина-Мать – 6-метровая статуя на 6-метровом пьедестале.

В 1960 г. на Пискаревском мемориальном кладбище был открыт памятник. На высоком гранитном постаменте - бронзовая шестиметровая фигура женщины с ветвью Славы, олицетворяющая Родину. На камне мемориальной стены-стелы высечены печально- торжественные слова: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Январь - месяц особенный для ленинградцев. Именно для ленинградцев, для тех, кто родился и вырос в Ленинграде, кто сражался с фашистами, чтобы отстоять город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады и дождался светлого часа Победы. Хотя уже много лет город называют Петербургом, для многих людей слова Ленинград и ленинградцы остаются святыми.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.