Желковский Владимир Владимирович
2 года назад

Мои первые шаги в профессии

Кем быть?Этот вопрос рано или поздно встает перед каждыммолодым человеком.

Вспоминаю себя мальчишкой. Мои первые шаги в профессию начались ещё в детстве. Много разных запчастей, разобранные магнитофоны, паяльник, обажонные пальцы , конденсаторы и трансформаторы. Я с детства мечтал, что - то чинить изобретать. Детство - это мир фантазий, которые со временем реализуются во взрослой жизни.

И вот мои фантазии сбылись я поступил в колледж, где мене сказали что мы будем изучать настройку компьютера, ремонт ПК, изучение локальной сети, но а самое главное мне сказали что я после завершения учёбы смогу работать педагогом. Для меня я скажу честно было очень серьёзное решение. С начало я вообще себя не представлял педагогом,но при прохождение практики я получил опыт работы педагога скажем не большой но получил. И мне это стало интерес но. И я стого момента задумался помимо того что меня научили работать с разным оборудованием, так я ещё получил вторую специальность педагог.

Скажу прямо: еще ни разу мне не пришлось пожалеть о своем выборе. Я - начинающий педагог, и, наверное, еще совсем рано говорить о моей устоявшейся жизненной и педагогической философии. Она, конечно же, будет меняться, а вместе с ней буду меняться и я сам. Ведь у меня еще есть время!?....

Быть педагогом непросто, но очень интересно. Обучая других, постоянно учишься сам. Вроде бы ты знаешь всё, а вроде и не знаешь ничего. Но и это меня не пугает. Я готов всегда узнавать что-то новое, совершенствовать свои знания, набираться опыта и передавать его ученикам на своих занятиях. Я стараюсь идти в ногу со временем, изучать различные программы, использовать информационные технологии. Делать все, чтобы занятия были увлекательными, яркими, запоминающимися. Готовясь к занятиям, я всегда стремлюсь к положительным результатам. Но в нашей работе бывает всякое. Поэтому я готов помочь ученикам, если им требуется дополнительная помощь, а также я никогда не забываю похвалить ученика, пусть даже за небольшую работу на занятии.

Профессия педагог - одна из самых благородных. Кто, как не педагог, даст тебе необходимые знания, познакомит с увлекательным миром науки, научит правильно действовать в критических ситуациях, с честью выходить из них - и всегда оставаться человеком. Каждое занятие педагога - это маленький спектакль, затрагивающий тонкие струны детских душ, и если они звучат как мелодия, поют,- значит, учитель состоялся. Я считаю, что важное качество педагога - это умение понимать детей. Они разные, но мы должны относиться с пониманием к каждому из них.

В моем еще небольшом профессиональном опыте было много разных ситуаций, эмоций, радостей и разочарований. Бывали моменты, когда от неудач опускались руки, а от побед и успехов вырастали крылья, хотелось творить еще, делится всем, что знаешь сам.

Я думаю, наша профессия настолько «живая», деятельная, что это не позволяет нам стоять на месте, а требует постоянно быть в курсе всех событий, начиная от глобальных мировых и заканчивая изменениями в молодежном сленге, моде, музыке и т.д. Да, педагог должен идти в ногу со временем: использовать в своей работе инновации, должен в совершенстве владеть преподаваемым материалом и информацией, а тот кто владеет информацией правит миром. Но, прежде всего, педагог должен быть ЧЕЛОВЕКОМ.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.