Инфоурок Сайты учителей Жижко Анастасия Александровна Блог Метод.рекомендации_классным_руководителям_по_профилактике_суицидального__поведения_подросков_
Жижко Анастасия Александровна
3 года назад

Метод.рекомендации_классным_руководителям_по_профилактике_суицидального__поведения_подросков_

Актуальность профилактики подростковых суицидов обусловлена увеличениемчисла суицидов в данной возрастной группе.

Самоубийство – последний шаг в аутодеструктивном (отклоняющемся от нормы поведении, нацеленном на причинение вреда своему здоровью) поведении. В его основе чаще всего лежит стремление убежать от болезненного эмоционального состояния и мучительного самосознания. Подкрепляют попытку уйти из жизни высокие стандарты и ожидания, которые накладываются на текущие проблемы, неудачи, препятствия или стресс.

Почему подростки решают умереть?

Причина в одиночестве, в разобщённости нашего всё более технологичного мира. Общение в семье заменяется компьютером или телевизором, у родителей и учителей не хватает времени на разговоры со студентами.И всё более разителен контраст между «взрослым» самоощущением, стилем жизни подростков и их душевной незрелостью.

Для большинства детей и подростков смерть имеет начало и конец, как долгая болезнь или длительное отсутствие. Они уверены, что после смерти жизнь продолжится – уже без тех неприятностей, которые были «на этом берегу». Виртуальные игры, где смерть ничего не значит, делают уход из жизни ещё более абстрактным. Они не хотят умирать – они просто хотят выйти из невыносимой ситуации. Представление о ценности человеческой жизни у них не сформировано, так что собственная жизнь для них – небольшая цена за месть обидчику, за возможность настоять на своём.

Тревожные симптомы

Студент прямо или косвенно говорит о желании умереть или убить себя или о нежелании продолжать жизнь. Разговоры о нежелании жить – попытка привлечь ваше внимание к себе и своим проблемам. Бытует миф, что если человек говорит об этом,то значит, этого не сделает.Однако это не так!Отчаявшийся подросток, на которого не обращают внимания, вполне может довести своё намерение до конца.

Рискованное поведение, в котором высока вероятность причинения вреда своей жизни и здоровью.

Резкое изменение поведения. Например, стал неряшливым, не хочет разговаривать с близкими ему людьми, начал раздаривать дорогие ему вещи, теряет интерес к тому, чем раньше любил заниматься, отдаляется от друзей.

У подростка длительное время подавленное настроение, пониженный эмоциональный фон, раздражительность.

Наличие примера суицида в ближайшем окружении, а также среди значимых взрослых или сверстников.

Опасные ситуации, на которые надо обратить особое внимание

  • Ссора или острый конфликт со значимыми взрослыми.
  • Несчастная любовь или разрыв романтических отношений.
  • Отвержение сверстников, травля (в том числе, в социальных сетях).
  • Объективно тяжёлая жизненная ситуация (потеря близкого человека, резкое общественное отвержение, тяжёлое заболевание).
  • Личная неудача подростка на фоне высокой значимости и ценности социального успеха (особенно в семье).
  • Нестабильнаясемейнаяситуация(разводродителей, конфликты, ситуации насилия).

Резкое изменение социального окружения (например, в результате смены места жительства).

Что делать куратору, чтобы предотвратитьсуицидальное поведение подростков?

Поскольку большая часть времени жизни современного подростка связана с образовательным учреждением, то именно педагоги могут первыми услышать тревожные «звонки», сигнализирующие о наличии проблем у конкретного студента.

Факторы,препятствующиевозникновениюсуицидальногоповедения у подростков

Антисуицидальные факторы личности – это сформированные положительные жизненные установки, жизненная позиция, комплекс личностных факторов и психологические особенности человека, а также душевные переживания, препятствующие осуществлению суицидальных намерений. К ним относятся:

  • Эмоциональная привязанность к значимым родным и близким;
  • Выраженное чувство долга, обязательность;
  • Концентрация внимания на состоянии собственного здоровья, боязнь причинения себе физического ущерба;
  • Учет общественного мнения и избегание осуждения со стороны окружающих, представление о позорности самоубийства и неприятие (осуждение) суицидальных моделей поведения;
  • Убеждения о неиспользованных жизненных возможностях;
  • Наличие жизненных, творческих, семейных и других планов и замыслов;
  • Наличиедуховных,нравственныхиэстетических критериев в мышлении;
  • Психологическая гибкость и адаптированность, умение компенсировать негативные личные переживания, использовать методы снятия психической напряжённости;Наличие актуальных жизненных ценностей, целей;
  • Проявление интереса к жизни;
  • Привязанность к родственникам, близким людям, степень значимости отношений с ними;

Уровень религиозности и боязнь греха самоубийства.

Чем большим количеством антисуицидальных, жизнеутверждающих факторов обладает человек, в частности подросток, чем сильнее его «психологическая защита» и внутренняя уверенность в себе, тем прочнее егоантисуицидальный барьер.

Содержаниедеятельностикураторапопрофилактике суицидального поведения подростков

  • Выявление подростков «группы риска» и оказание им морально-психологической поддержки в процессе индивидуальной работы.
  • Формирование антисуицидального барьера в рамках групповойпрофилактической работы через систему кураторских часов или иных мероприятий.

Что же делать куратору, если он отметил у себя в группе подростка, в отношении которого появилось подозрение, что он относится к «группе риска» по суициду?

  • Побеседовать с подростком, найдя для этого относительно нейтральный повод, например, о результатах учёбы по какому-либо предмету, постепенно перейдя в разговоре к наличию у него каких-либо проблем.

Крайнеосторожнопереговоритьсегодрузьями и другими одногруппниками, не раскрывая им цель разговора и не показывая явный интерес к его поведению

  • Пообщаться с другими преподавателями, работающими с этой группой, обсудив его успехи, проблемы и поведение.
  • Побывать в семье студента, для того чтобы оценить состояние семейной атмосферы, наличие конфликтов, переговорив сродителями и близкими.

Примечание

Все указанные действия необходимо проводить очень осторожно, поскольку публичное озвучивание своих подозрений может нанести вред: если подозрения были обоснованными, то слухи о ваших разговорах могут спровоцировать свершение суицида, если необоснованными, то нежелательные для вас последствия.

Если вы укрепились в своих подозрениях, необходимо сообщить о своих подозрениях администрации колледжа, а также обратиться за помощью к педагогу-психологу и (или) в территориальный центре помощи семье и детям.

Помните, чужих детей не бывает!!!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.