Инфоурок Сайты учителей Жижко Анастасия Александровна Блог Настраиваем локальную сеть между 2 компьютерами.
Жижко Анастасия Александровна
3 года назад

Настраиваем локальную сеть между 2 компьютерами.

Шаг 1

Для удобства выберем один из компьютеров и далее будет называть его Первым. Заходим на Первый компьютер, в свойствах “Мой компьютер” находим вкладку Имя компьютера, далее нажимаем на ней кнопку Изменить.

На следующей вкладке необходимо задать поля: Имя компьютера и Рабочей группы. Удалим уже записанное имя компьютера и напишем в поле более понятное и удобное для нас, например, логин текущего пользователя – Arzamaz. В имени Рабочей группытакже удаляем старую запись и пишем – WORKGROUP.

Нажимаем ОК на всех открытых окнах, система оповестит нас, что изменения вступят только после перезагрузки, поэтому перезагружаемся, хотя можно перезагрузить и после всех настроек.

Шаг 2

Заходим в меню Пуск – Панель управления – Сетевые подключения (если Вы не видите пункта Сетевые подключения заходите так: Пуск – Панель управления — Сеть и подключения к Интернету — Сетевые подключения). В области чуть ниже заголовка “ЛВС и высокоскоростной Интернет“ находимо сетевую карту (адаптер), скорее всего он будет называться “Подключение по локальной сети”. Если в системе установлены несколько сетевых карт – не теряйтесь, попытайтесь разобраться какая из них будет использоваться для физического соединения компьютеров. После того, как мы определились с адаптером заходим в его свойства.

Открыв свойства адаптера, пролистываем список до конца вниз, находим строчку “Протокол Интернета (TCP/IP)”. Жмем по ней 2 раза (НЕ по галочке!, а по самой строке).

Далее ставим точку в кружке “Использовать следующий IP-адрес”. В поле IP-адресвписываем – 192.168.1.4

Маска подсети заполняется автоматически, если установить курсор в соответствующее поле. Остальные поля не трогаем. На всех открытых ранее окнах жмем ОК, чтобы сохранить наши результаты.

Шаг 3

Идем на компьютер Второй. Так же как и в Шаге 1 задаем имя компьютера и рабочую группу, причем имя должно отличаться от компьютера Первого, а рабочая группа должна совпадать в точности, т.е. записана как WORKGROUP.

Шаг 4

Теперь нужно задать IP Второму компьютеру, все делается как в Шаге 2, с одним исключением – в поле IP-адрес вписываем IP: 192.168.1.5.

Шаг 5

Если кабель Ethernet (8ми жильный) не был подключен – то сейчас самое время воткнуть его одним концом в Первый компьютер, и следовательно, другим во Второй.

Перезагружаем оба компьютера. После перезагрузки сеть будет работоспособна. Однако, никаких изменений Вы практически не увидите (кроме активного значка сетевой карты), т.к. ни на одном компьютере нет папок с общим доступом (если они не были предварительно созданы). Также убедитесь, что на Ваших компьютерах не включены файрволы, в том числе в составе Kaspersky Antivirus или Nod 32.В противном случае, на каждой из машине нужно добавить IP адрес другой в доверенную зону или зону исключений, либо временно приостановить защиту.

В случае, когда Вам нужна сеть для игры по локалке – никаких доступов открывать не надо, просто вписываем IP другого компьютера в настройки игры и соединяемся.

Для тех, кто хочет дать возможность скачивать Ваши файлы с другого компьютера – читаем шаг 6.

Шаг 6. Открываем общий доступ

Допустим, на одном из компьютеров у нас есть папка с фильмами или играми, или прочими файлами, и мы хотим, чтобы эта папка была видна на другом компьютере. Для этого необходимо зайти в “Свойства папки”.

Далее перейти на вкладку “Доступ”, и поставить галку напротив “Открыть общий доступ к этой папке”. Если мы хотим разрешить пользователю другого компьютера не только скачивать, но и заливать в папку свои файлы или изменять существующие – ставим галку в “Разрешить изменение файлов по сети”.

На другом компьютере заходим как в Шаге 1 в Сетевые подключения. Слева находим пункт “Сетевое окружение”.

В открывшемся окне слева выбираем – “Отобразить компьютеры рабочей группы” (Может занять какое-то время). Если все вышеуказанные настройки были сделаны верно – должен появиться противоположный компьютер подключенный к сети. Зайдя в него, мы найдем папку, к которой открывали доступ.

Настраиваем локальную сеть между тремя и более компьютерами.

Схема подключений

Для настройки локальной сети между тремя компьютерами нам понадобится специальное устройство называемое сетевым коммутатором или свитчем, также может сгодиться и концентратор (хаб). Не вдаваясь в технические подробности – отличия этих двух устройств друг от друга состоит в том, что конструктивно хаб, обычно, имеет меньшую скорость по сравнению со свитчем, при условии одинаковой пропускной способности выбранных моделей. В настоящее время, хабы практически не выпускаются и все реже используются на практике. Стоит добавить, что организовать сеть между тремя и более компьютерами можно и с помощью нескольких сетевых карт, однако, данный метод не является оптимальным и применяется редко, а потому, в статье описываться не будет.

Инструкция по настройке такой сети полностью совпадает с настройкой локальной сети между двумя машинами, но кабели подключаются не напрямую между компьютерами, а к единому устройству, у которого для этого имеется несколько портов.

При этом, выполняя Шаг 2, следует обратить внимание, что IP адреса каждому из компьютеров следует давать на единичку больше, чем у предыдущего. Например, так:

Компьютер 1: 192.168.1.4

Компьютер 2: 192.168.1.5

Компьютер 3: 192.168.1.6

Компьютер X: 192.168.1.X

Нумерацию адреса можно начинать не обязательно от 4х, но КРАЙНЕ желательно, чтобы она не начиналась с единицы, т.к. в этом случае, в дальнейшем, могут возникнуть конфликтные IP, к примеру с маршрутизатором.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.