Инфоурок Сайты учителей Жижко Анастасия Александровна Блог Примерная структура и содержание анализа воспитательной работы в классе за год
Жижко Анастасия Александровна
3 года назад

Примерная структура и содержание анализа воспитательной работы в классе за год

  • Реализация поставленных целей и задач
  • Организация учебно-познавательной деятельности
  • Развитие коллектива класса

Воспитательная работа в этом учебном году была направлена на достижение таких воспитательных целей …… . Для достижения целей решались воспитательные задачи …… . Итоги жизнедеятельности класса за прошедший год показывают правильность выбранных ориентиров на …… и способов их реализации через …… . Эффективными были средства педагогического влияния …… . Удалось в полной мере реализовать такие цели и задачи …… Не удалось достичь …… . Причины этого вижу в …… . Считаю необходимым в следующем учебном году продолжить …… .

Анализ успеваемости и качества знаний учащихся показал, что к концу учебного года улучшили успеваемость ……, остались на прежнем уровне …..., ухудшили успеваемость …… . Высокого и среднего уровня достигли …… процентов учащихся. По сравнению с результатами окончания прошлого учебного года мы видим …… .

Активный познавательный интерес и ответственное отношение к учёбе проявляют …… . В целом в классе сформировалось …… отношение к учебной деятельности. Ослабленный интерес к учёбе наблюдается у ……. . Контроль над успеваемостью и учебной дисциплиной осуществлялся через …… . Практика показывает, что уровень контроля был ……. .

Наиболее удачными формами работы для повышения мотивации к учению стали …… . Определённые результаты дала координация деятельности с учителями-предметниками в таких формах …… . Хорошим помощником классному руководителю стал учебный сектор, который …… . Ряд учащихся приняли участие в предметных олимпиадах и работе научного общества МАН, добились таких результатов …… .

Педагогические наблюдения, анкетирование, классный час «Твой режим дня» показали, что у ребят низок уровень организации учебного труда, навыков самообразования. Хронометраж выполнения домашних заданий выявил …… . В следующем учебном году необходимо уделить внимание формированию у детей навыков самоорганизации и самовоспитания.

Определённые результаты в течение учебного года достигнуты в развитии классного коллектива. По мнению учащихся, учителей и родителей, в классе сложился …… психологический микроклимат. Большинство ребят доброжелательны, самостоятельны, активны. Важно, что в классе есть ребята с высокой степенью нравственной ориентации ……, которые влияют на общественное мнение в коллективе. Вместе с тем, выявились неформальные лидеры ……, которым в некоторых ситуациях удаётся …… .

Совместно с психологом проведено изучение социометрической, ролевой и коммуникативной структуры класса. Полученные результаты показали, что в начале учебного года …… . К окончанию года произошли некоторые позитивные изменения в …… . Этому способствовали такие формы педагогической коррекции …… . Вместе с тем беспокоит……, для ликвидации чего необходимо …… .

Общественную активность ребят можно считать …… . Хорошо выполняют свои поручения …… . В этом учебном году раскрылись организаторские способности у …… . Вместе с тем, ряд учащихся остаются пассивными наблюдателями ……. . Наиболее удачными формами стимулирования общественной активности в этом году стали рейтинг учащихся класса, …… .

Ученическое самоуправление в классе достигло…….уровня развития Достаточно ярко проявилось самоуправление в процессе подготовки и проведения …… .Актив класса заявил о себе …… .Сплочению классного коллектива в значительной мере способствовали такие формы работы …… .

Вместе с тем, в формировании коллектива класса остаются некоторые проблемы, над решением которых будет продолжена работа в следующем учебном году:

  • повышение культуры общения в школе и общественных местах;
  • коллективное планирование дел в классе;
  • индивидуальная работа с неформальными лидерами класса;
  • повышение ответственности за выполнение поручений.
  • отказаться от таких форм работы …….;
  • в большей степени использовать …….;
  • сделать приоритетными такие направления работы …….;
  • продолжить реализацию воспитательных программ …… .

4. Эффективность внеклассной и внешкольной воспитательной работы

Внеклассная воспитательная работа проводилась по таким направлениям: гражданственно-патриотическое воспитание, нравственное, эстетическое, трудовое …… . В течение учебного года реализовывались воспитательные программы «Общение» (по методике ……)и«Здоровье» (по методике ……).

В соответствии с воспитательными целями и задачами школы, а также особенностями развития классного коллектива приоритетными направлениями воспитательной работы являлись …… . Ключевыми делами класса были …… .Достаточно активными учащиеся были в подготовке и проведении ……, что свидетельствует о популярности таких форм работы среди детей этого возраста. А вот к проведению …… они остались равнодушны. Причины этого вижу в …… . По мнению родителей и учителей класса наиболее эффективными и результативными были такие мероприятия…… .

Степень активности участия учеников класса в проведении общешкольных мероприятий можно считать …… . Об этом свидетельствуют занятые места …… . Однако, по сравнению с прошлым годом наблюдается …… . Необходимо отметить участие …… в районных, городских и всеукраинских ……. .

Анализ занятости учеников класса во внешкольных кружках, секциях, творческих объединениях показал, что такие ребята составляют … процентов. Наиболее популярны среди ребят данного возраста такие виды …... . Для расширения круга интересов учащихся и информированности о возможных сферах развития творческих способностей проводились …… . Результатом такой работы стало …… .

С целью повышения эффективности внеклассной и внешкольной воспитательной работы вижу необходимость в следующем учебном году:

5. Педагогическая поддержка развития личности учащихся

Использование таких методик для изучения личности учащихся как …… показали, что основными ценностными ориентирами для ребят данного возраста являются …… . На формирование их личностных качеств наибольшее влияние имеют …… . Круг значимых для них людей состоит из …… . Сравнение материалов этого года с результатами прошлогодних исследований показывают, что …… .

В рамках программы «Общение» велась работа по изучению индивидуальных особенностей и проблем в общении. Развитие коммуникативных навыков осуществлялось в досуговой и самоуправленческой деятельности ……, на специальных классных часах – тренингах ……, этических играх …… . В итоге этой работы мы видим …... .

Уровень воспитанности учащихся класса прослеживается по таким результатам ……. .

В классе не остаются без внимания личностные успехи ребят, достигнутые в школе или во внешкольной деятельности. Информация о …… была дана в виде …….на…… .

С учащимися группы риска……проводилась постоянная индивидуальная работа, которая дала …… результаты. Педагогические наблюдения за этой группой ребят показали, что ведущими мотивами их поступков являлись …… . Наибольшее влияние на них оказывают …… .

Действенные результаты получены при применении таких педагогических приёмов …… . Позитивные изменения произошли …… . Вместе с тем, наблюдается и тревожит …… . Прогноз дальнейшей социализации этих учащихся …… .

В следующем учебном году необходимо уделить внимание:

- превентивному воспитанию учащихся;

- изучению и корректировке «новых» потребностей школьников;

- развитию самостоятельности, адаптированности к современной жизни.

6. Педагогическое взаимодействие с семьёй

В течение учебного года сложились конструктивные и доверительные отношения с родителями учащихся. Наиболее эффективными формами взаимодействия были …… .По сравнению с прошлым учебным годом заинтересованность родителей жизнедеятельностью класса стала …… . Особое внимание родителей привлекло обсуждение на родительских собраниях таких вопросов …... .Наиболее удачными формами проведения собраний были …..., однако, посещаемость родительских собраний оставляет желать лучшего. Уровень результативности родительских собраний можно считать …… .

В определённой степени успехи в воспитании учащихся связаны с «включением» родителей в воспитательный процесс в таких формах …… .

Вместе с тем, отмечается, что большинство родителей ограничивают своё участие в жизни класса только материальными взносами.

Деятельность родительского комитета направлялась на …… . В течение года проводилась индивидуальная работа с родителями для решения проблем, связанных с …… .Родительский комитет начал работу по анализу семейного воспитания, оказал помощь классному руководителю во взаимодействии с семьями, требующими особого внимания …… .

Эффективными были такие формы информирования родителей о ходе и результатах учебно-воспитательного процесса ……, а вот такие формы, как…… были недостаточно результативны.

В дальнейшем необходимо практиковать инновационные формы проведения родительских собраний, творческие отчёты учащихся, больше поощрять активных родителей. Также назрела необходимость изучить и проанализировать новые требования родителей к содержанию и организации педагогического процесса, скорректировать деятельность учителей-предметников и классного руководителя в направлении…… .

7. Выводы

Анализ внеклассной и внешкольной воспитательной работы в классе показал, что в течение учебного года был накоплен положительный опыт в …… . Педагогическими удачами и находками можно считать …… .

Вместе с тем, проявились отрицательные моменты в организации жизни класса и воспитании учащихся …… .Практика показала, что не были в достаточной степени реализованы такие возможности и резервы…… . В будущем могут обостриться такие проблемы…… .

В связи с этим, перспективными целями воспитательной работы в классе являются……. . В ближайшем будущем необходимо решать такие первоочередные задачи …… .

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.