Инфоурок Сайты учителей Жуган Ольга Евгеньевна Блог Преподавание второго иностранного языка в школах Хабарского района
Жуган Ольга Евгеньевна
4 года назад

Преподавание второго иностранного языка в школах Хабарского района

Добрый день, уважаемые коллеги.

35 год я являюсь руководителем ММО Хабарского района. Наше методическое объединение состоит из 24 учителей английского и немецкого языков. Из-за нехватки кадров есть школы, в которых учителя- совместители преподают иностранный язык- две средние и две малокомплектные. Да и в остальных школах нагрузка иностранцев весьма высокая. И вот в таких условиях, когда в течение многих лет к нам не приезжают вообще выпускники факультета иностранных языков, мы вынуждены работать, да еще с двумя языками. Думаю, такая ситуация не только в нашем районе.

Но , тем не менее, в прошлом году, получив приказ о введении второго языка, на совещании директоров было принято решение о создании пилотной школы на базе нашей МБОУ "Коротоякская СОШ". Она является опорной по иностранному языку и большая часть мероприятий, связанных с изучением иностранного языка проходят в ней.

Мы ввели и английский и немецкий как второй в 5х и 8х классах. В течение месяца были приобретены учебники и методические пособия. Английский язык как второй под редакцией Афанасьевой и Михеевой и немецкий «Горизонты» Аверина. Работали по программе 5 класса. Лично я вела английский как второй в 5классе, а немецкий в 8 классе. Нужно отметить, что у нас все классы делятся на 2 языка, поэтому группы не превышают 15 человек, немецкие группы есть меньше. У нас 3 учителя, у двоих знание двух языков и большой опыт работы. На базе школы создана инновационная площадка муниципального уровня по реализации второго иностранного языка в школах Хабарского района.

Тема:«Изучение второго иностранного языка как форма повышения коммуникативной компетенции учащихся через урочную и внеурочную деятельность»

Сроки: 2018 – 2021 гг.

Я составила рабочие программы по обоим предметам, провела работу со всеми учителями района, познакомила с программами, учебниками. Перед школами была поставлена задача –подготовить учителей , родителей и детей к введению второго языка. В течение года мы давали открытые уроки по второму языку, мастер классы, проводили практические семинары. Так получилось, что наше методическое объединение собиралось каждый месяц на какое-то мероприятие. Ну и наши общие традиционные мероприятия по поддержке одаренных детей по иностранному языку. Каждый год мы проводим Рождество, куда приглашаем детей из всех школ_ победителей и призеров всех районных мероприятий по иностранному языку. (Всезнайка –олимпиада для уч-ся 3-6кл), конкурс стихов и песен на языке -3-11 кл; конкурс сказок 3-9 кл. Творческий конкурс «Рождественская открытка-3-4кл и Рождественская история»5-11кл на ин.языке и т.д. Детей участвует очень много в конкурсах. Это все мотивирует изучение иностранного языка. Хотя контингент учащихся с каждым годом становится все беднее. Лучшие умы уезжают в города.

В целом,введение языка прошло очень спокойно. Не было особых возмущений ни от родителей, ни от детей. Плохо то, что детей и учителей лишили выходного в субботу.

Хочу несколько слов сказать об учебниках. Очень простой учебник по английскому языку, дети очень легко усваивали темы, минимум лексики и домашних заданий упростил обучение. Да и учителю легко работать, весь материал разложен по урокам. Труднее было со шрифтом. Тем более, многие дети изначально хотели учить английский, но нам нужно было сохранить 2 языка и мы убеждали родителей всякими путями выбрать немецкий. С немецким было сложнее. Кто работает с «Горизонтами» знает: открываешь учебник, а там все на немецком, сразу диалоги, никаких букв и т.д.

Я поначалу даже растерялась, но не стала уходить от методички и все оказалось не так уж страшно. Главное, чем воспользовалась- это опора на английский. Все в сравнении, это очень помогло, тем более в этой группе я веду первый английский. Если вижу не понимают по- немецки, объясняю это по -английски, жестами, мимикой, как угодно, только больше говорить на языке. Сохранять очень высокую плотность урока и минимум домашних заданий, чтобы не вызывать негатив к предмету, Читать дети научились все и очень быстро, сами дети удивились.С грамматикой сложнее. Думаю, в этом году будет еще сложнее в тех классах , где идет сжатие программ. Даже, работая в прошлом году по одной программе, мы не все успевали, пройти 3 учебника нереально. Некоторые учителя, думаю, по незнанию, возмещают это путем дачи домашних заданий, этим детей просто отталкивают от своего предмета. Это не пустые слова, очень много вопросов поступает от родителей и детей разных школ в связи с изучением второго языка.

Я думаю, мы как методисты, должны объяснять своим коллегам, что основная работа должна быть на уроке, а дома минимум заданий и, главное, интересных, творческих. Это могут быть диалоги, проекты, работа с интернетом, памятками и т.д.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 38
Профиль репетитора
  • Немецкий язык, Другое, Английский язык, Французский язык
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства более 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 150 руб. до 250 руб.